Стиль
Впечатления Лицо с обложки: кто из женщин-политиков снимался для глянца
Стиль
Впечатления Лицо с обложки: кто из женщин-политиков снимался для глянца
Впечатления

Лицо с обложки: кто из женщин-политиков снимался для глянца

Фото: David Hume Kennerly/Getty Images; AP Photo/Kirsty Wigglesworth, File; vanityfair.com/Helmut Newton
В апрельском номере американского Vogue выйдет фотосессия Терезы Мэй. 60-летняя премьер-министр позировала Энни Лейбовиц, правда пока ни один кадр не просочился в СМИ. «РБК Стиль» вспомнил, кто еще из высокопоставленных леди «снисходил» до глянца.
Тереза Мэй

Уже успевшая прославиться своими подчас экстравагантными нарядами премьер-министр Великобритании Тереза Мэй появится на страницах Vogue. Правда, в отличие от своей предшественницы Маргарет Тэтчер, которая четыре раза снималась для британской версии журнала, фотосессия с Мэй украсит страницы номера, который выйдет в апреле в США, сообщил BBC.

Тереза Мэй заслужила репутацию серьезного и порой даже жесткого политика. Но это не отменяет ее любви к моде. Однажды на вопрос журналистов, что бы ей понадобилось, чтобы скоротать время на необитаемом острове, политик ответила, что выбрала бы пожизненную подписку на Vogue. Мэй нередко носит крупные украшения и яркую обувь, например, туфли или балетки леопардовой расцветки. А в конце декабря в Британии разгорелся скандал вокруг еще одной фотосессии с участием премьер-министра. Для съемок для The Sunday Times Мэй выбрала кожаные брюки за £995 и кроссовки Burberry за £295. И была раскритикована за выбор столь дорогого комплекта в непростые для экономики страны времена.

Фото: Austin Hargrave/The Sunday Times Magazine

Кадры, которые попадут на страницы американской версии издания, пока держатся в секрете. Известно лишь, что съемку, которая состоялась в загородной резиденции политика, провела Энни Лейбовиц. Ранее она же снимала Елизавету II накануне ее 90-летия.

 

 

Маргарет Тэтчер

«Железная леди» британской политики Маргарет Тэтчер четыре раза снималась для Vogue. В последний раз — в возрасте 82 лет. В 2008 году для британской версии издания Тэтчер снял Марио Тестино. Баронесса тогда позировала фотографу в номере лондонской гостиницы «Клэриджис» в элегантном костюме любимого синего цвета, сообщал The Telegraph.

Фото: MARIO TESTINO

Но все же самым известным снимком Маргарет Тэтчер считается кадр, сделанный Хельмутом Ньютоном. Фотограф долго добивался возможности снять «железную леди». «Я всегда хотел сделать портрет Маргарет Тэтчер. В определенной степени я был ее поклонником, всегда смотрел ее выступления по телевизору, каждый раз, когда Мэгги появлялась на экране, моя жена кричала: «Хельмут, иди скорее, твою девушку с обложки показывают»», — вспоминал Ньютон. Удача улыбнулась ему в 1991 году, через год после того, как Тэтчер оставила пост премьер-министра.

Маргарет Тэтчер
Маргарет Тэтчер

Портрет «железной леди» фотограф сделал для Vanity Fair. И позднее называл именно его одной из любимых своих работ. А вот самой Тэтчер снимок не понравился, о чем она не преминула сообщить Ньютону.

 

 

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон появлялась на обложке американского Vogue однажды — в 1998 году. Тогда в статусе первой леди США Клинтон позировала Энни Лейбовиц в бархатном платье Oscar de la Renta. История могла повториться в 2007 году. Тогда Хиллари Клинтон объявила о начале предвыборной президентской гонки, в которой являлась одним из самых известных публике кандидатов. У нее были договоренности с Vogue и Энни Лейбовиц, которая вновь должна была снимать Клинтон. Но в последний момент штаб Хиллари объявил, что она не будет появляться на обложке модного журнала.

Обложка журнала Vogue, декабрь 1998
Обложка журнала Vogue, декабрь 1998

По версии The New York Post, причиной такого решения стала «чрезмерная элитарность издания» и вред имиджу Клинтон, который мог бы получить «нежелательный оттенок гламура».

Во время предвыборной гонки 2016 года Хиллари Клинтон также не появилась на обложке Vogue. Хотя издание официально поддержало ее кандидатуру, а его главный редактор Анна Винтур возглавила команду стилистов Клинтон на время избирательной кампании.

 

 

Юлия Тимошенко

В 2005 году в свой первый срок на посту премьер-министра Украины Юлия Тимошенко снялась для обложки журнала Elle. Переговоры об этом длились около двух месяцев. В итоге политик дала журналу интервью, а также поучаствовала в фотосессии. На обложке Тимошенко появилась в своем самом знаменитом образе — с косой на голове.

Обложка журнала Elle, май 2005
Обложка журнала Elle, май 2005

А в рамках фотосессии примерила наряды Valentino, Louis Vuitton и Yves Saint Laurent. Съемка проходила прямо в здании правительства Украины. В интервью глянцевому изданию политик тогда признавалась, что не использует никаких специальных средств по уходу, а ее жизнь укладывается ровно в три пункта — работа, сон и снова работа.