Стиль
Впечатления Цена золота: сколько олимпийцам платят за награды высшей пробы
Стиль
Впечатления Цена золота: сколько олимпийцам платят за награды высшей пробы
Впечатления

Цена золота: сколько олимпийцам платят за награды высшей пробы

Цена золота: сколько олимпийцам платят за награды высшей пробы
В Рио выступали атлеты с разным достатком. Баскетболист Кевин Дюрант, например, приехал в статусе самого богатого спортсмена Игр, а взятое золото принесло ему еще $25 тыс. Сколько заработали на Олимпиаде спортсмены из разных стран, выяснил «РБК Стиль».

Пловцу из Сингапура Джозефу Скулингу потребовалось 50,39 секунды, чтобы войти в историю. На дистанции 100 м баттерфляем в Рио он обогнал непобедимого Майкла Фелпса, установил новый олимпийский рекорд и завоевал золотую медаль. Первую в истории Сингапура. Помимо статуса национального героя у себя на родине награда высшей пробы позволила Скулингу еще и неплохо заработать. Сингапур числится в первой тройке стран, наиболее щедро оплачивающих награды своих олимпийцев. 21-летний пловец, родители которого вынуждены были продать свой дом, чтобы оплатить тренировочную программу сына, получит за победу $746 тыс., сообщает CNN.

Сюй Шуцзин
Сюй Шуцзин

Лидером по выплатам олимпийцам по результатам Игр в Рио стал Тайвань. Золотую медаль местные власти оценили почти в миллион долларов. Правда, выплатить $952 тыс. им придется лишь одной спортсменке — тяжелоатлетке Сюй Шуцзин. А тройку самых щедрых стран замкнул Азербайджан. Радик Исаев, ставший единственным олимпийским чемпионом Рио и завоевавший награду в соревнованиях по тхэквондо, получит от страны $510 тыс. призовых, сообщает Town & Country Magazine.

Радик Исаев
Радик Исаев

Спортсмены из бывших советских республик тоже не остались после Игр в Рио в накладе. Причем призовые золотых медалистов из Казахстана ($200 тыс.), Киргизии ($200 тыс.), Латвии ($190 тыс.), Узбекистана, Белоруссии и Украины (по $150 тыс.) оказались в несколько раз больше, чем у России, сообщает Voice of America.


Путь российских спортсменов на Игры в Рио был непростым. После того как отстранили всех легкоатлетов (на Олимпиаду была допущена лишь прыгунья в длину Дарья Клишина), в шаге от снятия с Олимпиады была сборная в полном составе. За несколько дней до вылета в Рио Международный олимпийский комитет принял решение допустить российских спортсменов на Игры. В итоге сборная сумела занять четвертое место в общекомандном зачете и завоевать 19 медалей высшего достоинства, за каждую из которых их обладатели получат около $60 тыс. В рублевом эквиваленте призовые российских олимпийцев не изменились — это все те же 4 млн, что вручались после Олимпиады в Лондоне. В долларах сумма существенно уменьшилась. Но, несмотря на это, она оказалась не самой низкой.

Размер призовых, которые за олимпийское золото получают спортсмены из США, не менялся с 2002 года и составляет $25 тыс., сообщает Forbes. При этом с денежных наград американские атлеты еще вынуждены платить налоги, размер которых может достигать 35% от суммы. Тем не менее спортсмены не жалуются. За пять золотых медалей и одну серебряную, завоеванные в Рио, пловец Майкл Фелпс получит $140 тыс., а спортивная гимнастка Симона Байлз — $110 тыс. за четыре золота и одну бронзу. И это не предел. Помимо олимпийского комитета США призовые атлетам выплачивают и профильные спортивные организации. Например, USA Swimming дает дополнительные $75 тыс. за золото и $50 тыс. за новый рекорд.

Майкл Фелпс
Майкл Фелпс

Спортсмены из Поднебесной возвращаются из Рио с наименьшим числом золотых медалей за последние 20 лет, пишет The Wall Street Journal. В общекомандном зачете они уступили не только США, завоевавшим 46 наград высшей пробы, но пропустили вперед и команду из Великобритании. Правда, в отличие от британских спортсменов, китайцы все же получат призовые. За каждую золотую медаль власти КНДР заплатят атлетам по $31,4 тыс.

Пока одни атлеты решают, на что они потратят заработанные олимпийские гонорары, другие спортсмены лишены этих забот. Олимпийские комитеты Великобритании, Швеции, Норвегии и Хорватии не выплачивают призовых. Но британских спортсменов это не остановило: игры в Рио для них стали крайне удачными. В общекомандном зачете сборная Великобритании заняла второе место и везет домой из Бразилии 27 золотых медалей.