Стиль
Впечатления 80 карат за пару миллионов: на Christie’s продан огромный бриллиант
Стиль
Впечатления 80 карат за пару миллионов: на Christie’s продан огромный бриллиант
Впечатления

80 карат за пару миллионов: на Christie’s продан огромный бриллиант

Фото: Christie’s
Прошедший 16 июня ювелирный аукцион Christie’s заработал $27,5 млн. Особое внимание коллекционеров было приковано к кольцу с бриллиантом в 80 карат. Но стать самым дорогим ему не удалось.

Эстимейт драгоценности, выставленной на торги Christie’s в Нью-Йорке, составлял от $3 млн до $5 млн, сообщает официальный сайт аукционного дома. И «вписаться» в эту сумму камню удалось. Бриллиант весом 80,73 карата был продан за $3,8 млн. Драгоценный камень, способный покрыть часть руки своего владельца, был вставлен в оправу из платины.

Стоит отметить, что бриллианты подобного веса появляются на аукционах не так часто. Аналогичный лот выставлялся на торгах Sotheby’s в минувшем апреле. Правда, тогда и карат было чуть больше, а именно 100, и цена оказалась в разы выше. Кольцо с драгоценным камнем продали за три минуты и за $22,1 млн.

Стать самым дорогим лотом ювелирных торгов Sotheby’s гигантскому бриллианту так и не удалось. Его «обошло» кольцо от Cartier с сапфиром весом в 21,71 карата. До того как попасть на аукцион, украшение находилось в коллекции Маргарет Аддерли Келли, супруги Уильяма Рассела Келли, основавшего всемирно известную компанию по подбору персонала Kelly Services. Эстимейт кольца составлял $1,5–2 млн, но в итоге продать его удалось за почти $4,2 млн.