Стиль
Впечатления Загадка в 300 млн: кто владелец одного из самых дорогих особняков Лондона?
Стиль
Впечатления Загадка в 300 млн: кто владелец одного из самых дорогих особняков Лондона?
Впечатления

Загадка в 300 млн: кто владелец одного из самых дорогих особняков Лондона?

Фото: marcuscooper.com
Владельцами роскошных особняков в столице Великобритании нередко становятся богатые россияне. Похоже, не стало исключением и имение Уитанхерст — вторая по величине лондонская резиденция после Букингемского дворца.

Поместье с 90 комнатами, бальным залом с позолоченным потолком, оранжереей и бассейном, в котором могли бы тренироваться олимпийцы,  так описывает роскошную резиденцию Уитанхерст (Witanhurst), стоимость которой на сегодняшний день оценивается ориентировочно в $300 млн, британское издание Daily Mail.

Разговоры вокруг одного из самых дорогих лондонских объектов недвижимости вновь начались после статьи в американском еженедельнике New Yorker. Журналисты издания, ссылаясь на свои источники, в качестве предположения называют имя владельца поместья, уступающего по своим размерам лишь Букингемскому дворцу. Им, возможно, является российский миллиардер Андрей Гурьев. В свежем рейтинге богатейших бизнесменов России, составленном Forbes, бывший сенатор и основной владелец холдинга «Фосагро» занял 28-е место с состоянием в $3,5 млрд.

Имя владельца особняка Уитанхерст окружено тайной с 2008 года. Именно тогда дом за £50 млн приобрела офшорная компания Safran Holdings, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Имени покупателя так и не узнали, но приписывали поместье жене тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Владелица компании «Интеко» покупку Уитанхерст отрицала и даже судилась с газетой The Sunday Times.

Резиденция Уитанхерст была построена в 1913-1920 годах для «мыльного» магната сэра Артура Кросфилда. В качестве гостьи в особняке бывала даже молодая королева Елизавета.

 

Русские в Лондоне:
кто еще владеет элитной недвижимостью в британской столице


 

Роман Абрамович
частный инвестор

Особняк Lindsey House

В ноябре 2014 года лондонский особняк Романа Абрамовича вошел в список десяти самых дорогих домов мира по версии экспертов компании Compare Camp. Владение российского миллиардера оценили в $140 млн. Хотя сам Абрамович в 2011 году купил дом существенно дешевле — за $90 млн. Lindsey House является памятником архитектуры, так что как-либо менять облик здания владельцу запрещено. Кроме этого, Абрамовича обязали время от времени принимать в доме экскурсии. В прошлом одним из владельцев Lindsey House был инженер Марк Брюнель, построивший туннель под Темзой. Имена остальных хозяев выбиты на памятных табличках.

 

 

Алишер Усманов
основатель и акционер USM Holdings

Особняк Beechwood House

Миллиардер Алишер Усманов обзавелся элитной недвижимостью в Лондоне в 2008 году. За $48 млн он приобрел поместье Beechwood House, расположенное на участке площадью 11 акров в Северном Лондоне. До Усманова особняк принадлежал бывшему эмиру Катара Хамаду бен Халифу Аль Тани. А построен сам дом был в 1840 году архитектором Джорджем Бэсеви, который помимо прочего участвовал в проектировании площади Белгрейв-сквер в Лондоне.

 

 

Олег Дерипаска
президент UC Rusal

Особняк в районе Белгравия

Российский миллиардер Олег Дерипаска еще в 2004 году приобрел 6-этажный особняк в престижном лондонском районе Белгравия. Кстати, в прошлом дом принадлежал герцогам Бедфордским. Пропустить вечером пинту пива Дерипаска может в расположенном поблизости с особняком одном из старейших пабов Англии — Star Tavern.