Стиль
Впечатления Новая технологичная обувь сможет прослужить всю жизнь
Стиль
Впечатления Новая технологичная обувь сможет прослужить всю жизнь
Впечатления

Новая технологичная обувь сможет прослужить всю жизнь

Фото: shameesaden.com
На конференции Wearable Futures, посвященной передовым материалам, лондонский дизайнер и исследователь Шамиз Аден дебютировал с концептом беговой обуви, которая заставит сгореть от стыда любые существующие модели.

Эти кроссовки, разработанные им совместно с профессором Мартином Ханчичем, планируется напечатать на 3D-принтере из полусинтетического материала, который способен полностью восстанавливаться от повреждений за ночь. Научная деятельность Адена связана с изучением протоклеток. Эти клетки не являются живыми, однако могут быть использованы для создания живых организмов. Смешивая различные протоклетки, можно придавать этим смесям необычные свойства. По словам Адена, клетки также могут «надуваться» и «сдуваться» в зависимости от испытываемого ими давления. 3D-принтер позволит напечатать эти кроссовки с максимальной точностью, поэтому они будут ощущаться на ноге хозяина как вторая кожа. Во время бега туфли будут «перестраиваться» и обеспечивать амортизирующий эффект.

После использования туфли можно поместить в колбу с протоклетками. Жидкость, в которой они плавают, выполняет функцию «зарядного устройства», обновляя живой материал на самих ботинках. К слову, эта жидкость может быть любого цвета, поэтому и сами ботинки через какое-то время примут точно такой же оттенок.

Такая обувь — пока просто интересный концепт на стыке синтетики и органики. По словам создателей, кроссовки станут реальностью примерно к 2050 году.