Стиль
Впечатления Цены на билеты в космос снизились до $250 000
Впечатления

Цены на билеты в космос снизились до $250 000

Фото: bornrich.com
Совсем недавно за один полет в космос приходилось платить от 20 до 35 миллионов долларов. Теперь, благодаря Ричарду Брэнсону, космический туризм станет намного доступнее

При этом, в отличие от многих других проектов, компания Virgin Galactic не использует возможности богатого наследия советской космонавтики: она самостоятельно строит собственную инфраструктуру, космодромы и корабли. Космопорт "Америка" открылся в прошлом году. Он располагается в пустыне американского штата Нью-Мексико. В его строительство было вложено 209 млн долларов, причем в проект инвестировал не только Брэнсон, но и власти Нью-Мексико.

Над зданием космопорта работала британская архитектурная компания Foster + Partners, а также американские фирмы URS Corporation и SMPC Architects. Дизайн сооружения разработан с таким расчетом, чтобы оно было защищено от сурового климата пустыни, а внутри обеспечивалась хорошая вентиляция. Многочисленные световые люки обеспечивают здание естественным освещением, а зеркальные стены космопорта производят большое впечатление на пассажиров и гостей. Космопорт площадью свыше 11 тыс. кв. м предоставляет достаточно места для размещения космических кораблей WhiteKnightTwo и SpaceShipTwo, а также вмещает зону подготовки астронавтов, центр управления суборбитальными полетами и специальное место для заинтересованных уникальным сооружением посетителей.

Космические корабли WhiteKnightTwo и SpaceShipTwo уже прошли испытания и готовы принять на борт первых туристов. На данный момент билеты на орбиту забронировали порядка 600 человек, среди которых - известные бизнесмены и звезды шоу-бизнеса. Изначально стоимость билет составляла 200 тыс. долларов. Но сейчас из-за ажиотажа и ряда технических накладок цена выросла еще на 50 тысяч. В эту сумму включена не только оплата полета, но и тестирование, полное обследование организма и психологического состояния будущих астронавтов. Программа подготовки занимает три дня и необходима для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на орбите, а также научить туристов правильно реагировать на различные сложности и внештатные ситуации, которые могут возникнуть в полете. В том числе будущие астронавты проходят тестирование на переносимость перегрузок. Кстати, к путешествию были допущены 88,93%кандидатов, уже прошедших программу подготовки к полетам. При этом возраст самого пожилого космического туриста, который прошел все тесты, составляет 88 лет.