Стиль
Впечатления Не стало главного аристократа мира моды
Впечатления

Не стало главного аристократа мира моды

Фото: oscardelarenta.com; Getty Images; AP
Вчера, 22 сентября 2014 года, в городе Кент, штат Кентукки, на 83-м году жизни скончался дизайнер Оскар де ла Рента.

Доминиканец по происхождению, де ла Рента учился ремеслу в Испании у Кристобаля Баленсиаги и именно у него унаследовал стремление создавать вещи лаконичные, но в то же время максимально декоративные.

Оскар де ла Рента и три модели в вещах из его коллекции осень-зима — 1972 возле его дома в Нью-Йорке

 

Как и его учитель, де ла Рента большое внимание уделял форме — он подходил к платью как к произведению архитектуры. Ему были важны не только настроение и внешние эффекты, но и функциональность: как платье живет на теле, удобно ли в нем двигаться, танцевать, жить. Из Мадрида он переехал в Париж, затем в Нью-Йорк, где сначала работал у Элизабет Арден, а затем основал и собственный дом моды. Но он всегда помнил, что для признания в мире моды необходимо покорить Париж. И в 1993 году он возвращается туда, чтобы возглавить дом Balmain.

Одно из его первых платьев попало в 1960 году на обложку журнала Life — подруга де ла Ренты, дочь посла США в Испании, надела это платье на свой выпускной. Одно из последних его платьев вот уже неделю на обложках всех таблоидов — его надела на свою свадьбу с Джорджем Клуни юрист Амаль Амаудин. Удивительное творческое долголетие.

Оскар де ла Рента и модель на примерке платья

 

Он одевал жен политиков и голливудских звезд. А также простых женщин — он больше других верил в развитие сегмента ready to wear, именно поэтому и основал свою марку в США. Но между тем он никогда не делал повседневную одежду — просто не умел. Он был одним из немногих, кто не просто выражал в моде собственный творческий порыв, а думал о женщинах, которые наденут его платья.

Офис Оскара де ла Ренты в Нью-Йорке

 

Он был аристократом мира моды, человеком, который формировал его. И не только потому, что именно в его платье Хилари Клинтон отправилась на инаугурацию мужа, а потому что не боялся быть первым. При этом он никогда не думал об эпатаже, его кредо было — одеть женщину так, чтобы она была самой лучшей, а не самой экстравагантной. 

Джессика Альба, Сара Джессика Паркер и Зоуи Дешанель в платьях Oscar de la Renta

 

«Вам невдомек, что в 2002 году Оскар де ла Рента создал коллекцию вечерних платьев небесно-голубого цвета и вскоре другие дизайнеры ввели небесно-голубой цвет в свою палитру», — объясняла новой ассистентке Миранда Пристли, модный гуру фильма «Дьявол носит Prada», принципы работы индустрии моды. 

Оскар де ла Рента с моделью Карли Клосс после показа коллекции Oscar de la Renta Fall 2014

 

Сегодня его бизнес, в котором есть линия парфюмерии и товаров для дома, оценивается в $150 млн. Причем самый значительный рост его бизнеса пришелся на последние годы, когда дизайнер уже знал о том, что у него рак. В управлении делами ему помогал приемный сын и дети жены от первого брака. Собственных детей у дизайнера не было. 


Наталья Филатова