Стиль
Впечатления Среда обитания: названы лучшие острова мира
Впечатления

Среда обитания: названы лучшие острова мира

Фото: пресс-служба TripAdvisor
Туристический портал TripAdvisor вновь определил десятку лучших островов планеты. Все они обитаемы, связаны с материками авиасообщением и доступны в любое время. «РБК Стиль» выяснил, почему эти острова так привлекательны и чем на них стоит заняться.

1

место

Мауи

Одна из причин поехать: ежегодный фестиваль пивоварен на Мауи (14 мая 2016 года).


Мауи — второй по величине остров Гавайского архипелага, температура на котором никогда не опускается ниже +24° С. Местные жители неофициальным слоганом своего острова считают фразу «Maui no ka oi», что в переводе означает «Мауи — лучший». Первым европейцем, увидевшим остров Мауи, был капитан Джеймс Кук, проплывший мимо него 26 ноября 1778 года. А сегодня на Мауи съезжаются со всего света. Здесь можно погреться на золотых пляжах или подняться на самую высокую точку острова — вершину спящего вулкана Халеакала.

пресс-служба TripAdvisor 

2

место

Санторини

Одна из причин поехать: фестиваль джаза на пляже Камари (июнь 2016 года).


Греческий Санторини называют самым романтичным и красивым из островов Средиземноморья. Здесь можно загорать на пляжах с черным песком, плавать в сапфирового цвета воде или бродить по узким улицам-лабиринтам, рассматривая разноцветные, как леденцы, дома.

пресс-служба TripAdvisor 

3

место

Ямайка

Одна из причин поехать: фестиваль регги (июль 2016 года)


Ямайку называют «землей дерева и воды». В древности ее населяли индейцы, а для европейцев остров был открыт Христофором Колумбом в 1494 году. Одна пятая часть Ямайки покрыта лесами, благодаря чему остров отлично подходит для пеших прогулок и наблюдения за птицами. Хотя купание в море здесь тоже никто не отменял. А фанаты регги и дэнсхолла получат особое удовольствие от ночных клубов Кингстона.

пресс-служба TripAdvisor 

4

место

Провиденсиалес

Одна из причин поехать: соревнования по кайтсерфингу Windvibes (10 июля 2016 года).


В прошлогоднем рейтинге лучших островов мира Провиденсиалес, расположенный в Карибском море, занимал первую строчку. Это место называют раем для дайверов, а кроме того, в период с декабря по апрель в местных прибрежных водах можно увидеть горбатых китов. Правда, российским туристам добраться сюда будет непросто. Прямого авиасообщения между Россией и островом Провиденсиалес нет, так что лететь придется как минимум с одной пересадкой.

пресс-служба TripAdvisor

5

место

Бали

Одна из причин поехать: гонки на лодках-драконах на озере Батур (26-29 мая).


Очереди из пассажиров с упакованными в огромные чехлы досками для серфинга — привычная картина в международном аэропорту Бали. За этим индонезийским островом давно и прочно закрепилась слава мировой серферской мекки. Ловить волну сюда летят со всего мира, причем благодаря местному климату делать это можно круглый год. Кроме этого, Бали называют «островом тысячи храмов», а местные церемонии поклонения богам стоят того, чтобы их увидеть.

пресс-служба TripAdvisor

6

место

Майорка

Одна из причин поехать: фестиваль этнической музыки и инди-рока (29-30 апреля).

«Небо как бирюза, море как лазурь, горы как изумруды, воздух как на небе». Так красоты Майорки описал Шопен, прибывший на остров в ноябре 1838 года вместе со своей возлюбленной баронессой Авророй Дюдеван, известной под псевдонимом Жорж Санд. Вдохновение на острове черпал и художник Хуан Миро: он провел на Майорке последние десятилетия своей жизни.

пресс-служба TripAdvisor

7

место

Маврикий

Одна из причин поехать: кубок мира по регби (18-19 июня 2016 года).


Тропический Маврикий когда-то был излюбленным пристанищем пиратов, а теперь остров ежегодно привлекает тысячи туристов своими белоснежными пляжами, окруженными горами вулканического происхождения. Это место подходит не только для теплолюбивых лежебок, но и для любознательных путешественников, желающих познакомиться с удивительной колониальной архитектурой региона, индийскими храмами и ботаническими садами. Кроме того, Маврикий находится всего в 20 градусах к югу от экватора, поэтому температура здесь не опускается ниже +25° С.

пресс-служба TripAdvisor
 

8

место

Пхукет

Одна из причин поехать: свадебный фестиваль Баба (июнь 2016 года).


Пхукет — самый крупный остров Таиланда. С материком его связывают несколько мостов, что существенно упрощает путь. Раньше процветание Пхукета основывалось на добыче олова и каучука, а сегодня провинция получает основную часть доходов за счет туризма. Пхукет — настоящий магнит для любителей пляжного отдыха и дайверов, которые с энтузиазмом погружаются в воды Андаманского моря.

пресс-служба TripAdvisor
 

9

место

Бора-Бора

Одна из причин поехать: жемчужная регата Таити (2-7 мая).


Площадь острова Бора-Бора, расположенного в Тихом океане, составляет всего 38 кв. км. Его первооткрывателем считается Джеймс Кук, а вот как переводится название Бора-Бора, неизвестно до сих пор. На острове черпали вдохновение многие исторические личности. Поль Гоген писал здесь свои полотна, Герман Мелвилл закончил две книги, а оскароносный продюсер «Кинг-Конга» и «Конана-варвара» Дино де Лаурентис снял фильм «Ураган».

пресс-служба TripAdvisor
 

10

место

Фернанду-ди-Норонья

Одна из причин поехать: экскурсии к гнездам морских черепах (июнь 2016 года)

Архипелаг Фернанду-ди-Норонья благодаря своей чувствительной экосистеме входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Количество туристов здесь всегда ограничивают, но те, кому все же удалось попасть на остров, могут насладиться плаванием вместе с дельфинами и морскими черепахами.

пресс-служба TripAdvisor