Стиль
Впечатления «Роза Хутор»: лучше гор могут быть только горы Кавказа
Стиль
Впечатления «Роза Хутор»: лучше гор могут быть только горы Кавказа
Впечатления

«Роза Хутор»: лучше гор могут быть только горы Кавказа

Фото: пресс-служба «Роза Хутор»
Прошедшие недавно Олимпийские игры послужили катализатором не только к развитию инфраструктуры, но и к повышению интереса к активному отдыху в России. Одним из самых популярных среди туристов мест такого отдыха стал горноклиматический курорт «Роза Хутор».

Немного истории


 

Вот удивился бы эстонец Эдуард Роза, если бы увидел, что появилось на месте его хутора. В конце XIX века в одном из труднодоступных мест Главного Кавказского хребта эстонцы основали поселение. И там, где стоял хутор Эдуарда Розы, сейчас территория курорта, названного его именем. Ведь «Роза Хутор» дословно означает хутор господина Розы.

В 1898 году эти горы вдруг перестали быть столь труднодоступными – вдоль реки Мзымты в горы было проложено шоссе. А по нему уже в XX веке в горы потянулись туристы. Да и Сочи в те времена стал популярным и любимым курортом.

А потом, почти век спустя, эти места получили новый импульс для развития. В 2003 году было принято решение о создании международного горного курорта на склонах хребта Аибга.

 

«Роза Хутор»                                          пресс-служба «Роза Хутор»

 

Близко, доступно, удобно, интересно



Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что затея себя оправдала, а курорт «Роза Хутор» стал популярен и любим туристами. У него масса преимуществ, среди которых, например, круглогодичность. Если зимой здесь можно заняться всеми мыслимыми и возможными видами спорта от лыж до санок и от коньков до катания на тюбингах, то летом горы превращаются в интересные туристские тропы, можно потренировать свою ловкость в веревочном «ПандаПарке» и на скалодроме, устроить пляжную вечеринку в горах или на пляже Rosa Beach, выехать на конную прогулку по хребту Аибга или заняться йогой в горах.



Экскурсионный подъем до Роза Пик (2320 м)                    пресс-служба «Роза Хутор»

 

Кроме того, в любое время года гости могут совершить экскурсионный подъем до Роза Пик (2320 м) и экскурсии в Сочи.

Здесь особый снег – мягкий и пышный, благодаря приморскому субтропическому воздуху и чистой горной воде. И если вдруг снега оказывается недостаточно, здесь работает отличная система искусственного снега. Сезон катания на курорте «Роза Хутор» длится до конца апреля.

Другим преимуществом курорта «Роза Хутор» является его легкая транспортная доступность. Сюда недалеко лететь и даже ехать поездом из центральных регионов России, сюда не нужны визы и здесь не будет языкового барьера. Курорт находится в получасе езды от аэропорта.

Максимальная близость отелей к подъемникам, самые передовые технологии, горнолыжные трассы, спроектированные лучшими мировыми экспертами, высочайшие стандарты сервиса и безопасности уже оценены во всем мире – это тоже все о нем, о «Роза Хутор». Плюсами курорта также являются разнообразие инфраструктуры для гостей разного возраста, возможности для активного отдыха и развлечений круглый год в окружении красивейшей природы и гор.

 

пресс-служба «Роза Хутор»

 

Преимущества курорта


 

пресс-служба «Роза Хутор»

  • Продолжительный сезон катания
     
  • Отличное качество снега
     
  • Транспортная и визовая доступность
 
  • Развитая инфраструктура в т.ч. и для организации мероприятий
     
  • Разнообразие возможностей для работы и отдыха
     
  • Виды зимних и летних активностей

 

пресс-служба «Роза Хутор»

Зимние активности


 

(1) Катание на горных лыжах и сноубордах, в т.ч. с обучением профессиональными инструкторами с индивидуальным подходом для групп

(2) Катание на коньках в крытой ледовой арене

(3) Тюбинг

(4) Тобоганнинг

(5) Экскурсионный подъем до Роза Пик, 2320 м

(6) Экскурсионные выезды в Сочи

(7) Apres Ski

 

Летние активности


 
(1) Экскурсионный подъем до Роза Пик, 2320 м

(2) Горные походы по специально оборудованным тропам

(3) Веревочный «ПандаПарк» и троллей

(4) Пляж Rosa Beach в Роза Долина с баром, организация пляжных вечеринок в горах

(5) Прокат спортивного инвентаря (велосипеды, сигвеи, веломобили, ролики, трайки и т.д.)

(6) Скалодром

(7) Конные прогулки по хребту Аибга

(8) Йога в горах

(9) Выезды на собственный пляж на побережье Черного моря

(10) Экскурсионные выезды в Сочи

В цифрах


 

В сезоне 2015/16 общая протяженность трасс различной сложности составляет 77 км (самая большая зона катания в России), где работает 20 подъемников, а сезон катания составляет 140 дней в году.

Мах высота
подъема:

2509 м

Перепад высот
на трассах:

1535 м

Пропускная способность
«Роза Хутор»:

10 500 человек
ежедневно

 


Как добраться


 

Курорт «Роза Хутор» расположен в Адлерском районе города Сочи в 50 км от международного аэропорта Адлер. Добраться сюда можно на самолете, поезде или на автомобиле по федеральным трассам М-4 «Дон», М-29 «Кавказ» и М-27 Джубга—Сочи.

 

пресс-служба «Роза Хутор»