Стиль
Впечатления Опасная близость: вулканы, которые пугают, но притягивают туристов
Стиль
Впечатления Опасная близость: вулканы, которые пугают, но притягивают туристов
Впечатления

Опасная близость: вулканы, которые пугают, но притягивают туристов

Сильнейшее извержение вулкана Этна на Сицилии, случившееся на днях, заставило «РБК Стиль» вспомнить другие вулканы, расположенные в том числе в густонаселенных районах.

Вулкан Этна


Сицилия, Италия

 

Извержение вулкана, случившееся в ночь с 4 на 5 декабря, оказалось сильнейшим за последние два десятка лет. Фонтан лавы достиг одного километра, а выброшенный вместе с лавой поток пепла поднялся над вулканом на три километра. В результате близлежащий город Мессина оказался засыпан пеплом, а расположенный неподалеку от Этна аэропорт закрыт.

 

Извержение Этны в ночь с 4 на 5 декабря 2015 года

 

Туристы, посещающие Сицилию, имеют большие шансы увидеть извержение Этны. На фото: активность вулкана в 2012 году


 

Вулкан Кальбуко


Чили

 

Кальбуко, расположенный в национальном чилийском заповеднике Льянкиуэ в 900 км от столицы страны Сантьяго, на протяжении этого года извергался несколько раз. В апреле власти эвакуировали из окрестностей вулкана около 4 тыс. человек и объявили высший уровень опасности — «красный». В районе извержения также были отменены авиаперелеты.

 

Извержение вулкана Кальбуко

 

Поселки у подножья Калькубо оказались засыпаны слоем вулканического пепла

 

 

Вулкан Пуеуэ


Чили

 

Извержение вулкана Пуеуэ, случившее в июне 2015 года после полувека молчания, имело последствия по всему миру. Власти Чили эвакуировали около 3,5 тыс. человек на юге страны. Облако пыли, выброшенное на многокилометровую высоту, отправилось в кругосветное путешествие, и в результате пришлось отменять авиарейсы не только в Чили, но и в Новой Зеландии и Австралии. 

 

Извержение вулкана Пуеуэ

 

Курортный город Сан-Карлос-де-Барилоче в соседней с Чили Аргентине был покрыт 10-сантиметровым слоем пепла
 
 
 
 

Вулкан
Эйяфьятлайокудль


Исландия

 

Извержение вулкана началось 21 марта 2010 года и запомнилось надолго не только исландцам, но и жителям всего мира. Эйяфьятлайокудль проснулся впервые за 200 лет, и извержение оказалось настолько мощным, что власти Исландии ввели в стране режим чрезвычайного положения.

Было перекрыто движение по близлежащим дорогам и отменены некоторые авиарейсы. Еще одно извержение произошло в ночь на 14 апреля. Власти эвакуировали около 800 человек, а воздушное пространство над большой территорией северной Европы было перекрыто. 

 

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, 2010 год

 

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, 2010 год
 

 

Mount Sinabung


Индонезия

 

Вулкан Синабург на Суматре спал 400 лет, но в 2010 году решил проснуться. Пока до сильного извержения дело не дошло, и местные жители постепенно привыкли к активности горы и обращают на нее мало внимания.

 

Индонезийский крестьянин возделывает поле во время извержения Синабурга в июне 2015 года

 

 

Вулкан Момотомбо


Никарагуа

 

Вулкан Момотомбо в Никарагуа будто сговорился с Этной — их извержение началось почти синхронно, 5 декабря. Потоки лавы и пепла поднялись на километр. Это заставило понервничать жителей расположенного в 35 км от вулкана города Леон. В окрестностях Момотомбо были закрыты школы. Кстати, в 1600-х годах извержение разрушило город Леон-Вьехо, после чего жители перенесли поселение на место современного Леона.

 

Извержение вулкана Момотомбо

 

 

Вулкан Сарычева


Курильские острова

 

Камчатка остается одной из самых активных в мире зон вулканической активности — здесь расположено более сотни вулканов, из которых 29 действующие. Серьезные извержения происходят на Камчатке каждый год, что привлекает сюда большое число и ученых, и туристов. 

 

Извержение вулкана Сарычева, 2009 год