Стиль
Впечатления Лохнесское чудовище родилось в одном из пабов Лондона
Стиль
Впечатления Лохнесское чудовище родилось в одном из пабов Лондона
Впечатления

Лохнесское чудовище родилось в одном из пабов Лондона

Фото: gettyimages
Британский ученый Гэррет Уильямс потратил три года на изучение газетных архивов, после чего пришел к выводу, что лохнесское чудовище — всего лишь выдумка рекламщика. Оно было нужно для того, чтобы привлечь туристов в промышленный регион Шотландии.

По мнению Уильямса, легенда о монстре, обитающем в водах шотландского озера Лох-Несс, родилась в одном из пабов Лондона, сообщает издание Mirror. Историю о чудовище за кружкой пива рассказал писатель Дигби Джордж Гэрети, который тогда работал рекламным агентом. Подтверждение этому Уильямс нашел в его автобиографии, которую Гэрети написал в 1950 году под псевдонимом Стивен Листер. В книге рассказывается, что он получил за свою выдумку £150 от шотландских отельеров. Именно они наняли Гэрети, чтобы привлечь туристов в регион, серьезно пострадавший от мирового экономического кризиса.

Гэрети был не первым, кто придумал привлекать туристов при помощи красочной легенды. Аналогичную историю еще в XIX веке сочинил канадский бизнесмен, рассказавший о неком таинственном звере по имени Огопого, обитающем в озере Оканаган в Британской Колумбии.

Массовое распространение легенда о лохнесском чудовище получила после 1933 года, когда заметка о нем была напечатана в газете Courier. А спустя пару месяцев в прессе стали появляться и размытые снимки монстра. Легенда хорошо прижилась еще и потому, что она отлично сочеталась с шотландским фольклором, пестрящим сказаниями о монстрах, жертвами которых становились местные рыбаки.

 

Снимок Лохнесского чудовища

 

Несмотря на то что лохнесское чудовище уже не в первый раз называют не более чем выдумкой, его поиски продолжаются уже не одно десятилетие. Помимо визуальных исследований озера, ученые прибегали к его звуковому сканированию. В 2003 году группа специалистов, направленных BBC, с помощью 600 звукоизлучателей провела полное исследование Лох-Несса. Правда, не нашла в нем ничего необычного.

Лохнесское чудовище, которое в народе получило имя Несси, приносит в казну Шотландии неплохой доход. Ежегодно озеро посещает приблизительно миллион туристов. А общий доход от их визитов составляет около £25 млн.