Стиль
Впечатления Страхи земные: 10 самых пугающих мест на планете
Стиль
Впечатления Страхи земные: 10 самых пугающих мест на планете
Впечатления

Страхи земные: 10 самых пугающих мест на планете

Фото: пресс-материалы kungurcave.ru; Cindy Vasko; wikimapia.org; depositphotos.com; facebook.com/herbert-baglione; Michael Maniezzo; sablino.net; gettyimages.com
Природа и человек умеют создавать не только красоту, но и пугающие пейзажи. «РБК Стиль» выбрал 10 страшных мест планеты и понял, что в это заочном соревновании человек побеждает за явным преимуществом.

Кунгурсткая пещера
Пермский край

 

Крупнейшая карстовая пещера европейской части России окружена слухами и легендами. Кто-то говорит об огненных всполохах и светящихся шарах, кто-то о плаче, который доносится из пещерного озера. Раньше пещеру называли Чертовой по имени обитателя, похищавшего женщин и детей. В 1793 году рядом от пещерой поймали шамана с высохшей женской рукой и исчезновения людей прекратились.

 

 

 

Остров кукол
Мексика

 

Заброшенный остров неподалеку от побережья Мексики. Долгие годы на нем жил отшельник Джулиан Сантана, который и создал этот жутковатый «музей» кукол. Рассказывают, что первую куклу он повесил на дерево в память об утонувшей девушке, которую выбросило на берег острова.

 

 

 

Кислотная пустошь
в пустыне Данакиль

Эфиопия

 

Ядовитые испарения, озера нефти и серной кислоты, действующие вулканы, недостаток кислорода — все это делает некоторые районы пустыни Данакиль самыми негостеприимными на планете. Как ни странно, именно это и привлекает в этот район Эфиопии туристов. 

 

 

 

Кимберлитовый карьер «Мир»
Якутия

 

Один из самых крупных в мире карьеров по добыче алмазов, глубиной 525 м и диаметром полтора километра. Имеет столь зловещий вид, что некоторые называют его «воротами в ад». 

 

 

 

Костел в Седлице
Чехия

 

Готический костел, оформленный  черепами и костями примерно 40 тыс. человек. Кладбище рядом с костелом было популярным местом захоронения, потому что еще в XIII веке по нему рассыпали несколько горстей земли, привезенной с Голгофы. 

Кладбище маленькое, желающих похоронить здесь своих родственников было много, поэтому время от времени старые захоронения срывали, чтобы освободить место, а скелеты складировали в специально построенном здании. В 1870 году владельцы земель, на которых стоит костел, наняли резчика по дереву, чтобы он привел в порядок залежи скелетов. И он оформил ими сам костел.

 

 

 

Бывшая психиатрическая больница
Италия

 

Заброшенная больница для душевнобольных в Парме, которую бразильский художник Герберт Баглионе превратил в арт-объект. Довольно устрашающий, надо сказать. 

 

 

 

Город Припять
Украина

 

Оставленный людьми после аварии на Чернобыльской АЭС город понемногу превращается в руины. С каждым годом он все популярнее среди любителей экстремального туризма.

 

 

 

Часовня костей Португалия

 

Часовня в монастыре францисканцев имеет всего 18,6 м в длину и 11 м в ширину. Все ее стены выложены костями пяти тысяч монахов.

 

 

 

Саблинские пещеры Ленинградская область

 

Заброшенные выработки по добыче кварцевого песка и подземными озерами. Некоторые штреки открыты для туристов, но большинство подземных ходов заброшены и попросту опасны. С момента, когда здесь перестали добывать кварц и до конца 70-х, пещеры имели дурную славу — говорили, что здесь прячутся беглые уголовники, а из-за постоянных обрушений счет пропавших и погибших людей шел на десятки. 

 

 

 

Висячие гробы Сагады
Филиппины

 

Среди жителей острова Лусон существует поверье, что чем выше помещен гроб с телом покойника, тем легче его душе будет попасть на небеса. Поэтому кладбища здесь и имеют такой устрашающий вид.