Стиль
Впечатления Экскурсовод с Патриарших прудов вошел в число лучших гидов мира
Стиль
Впечатления Экскурсовод с Патриарших прудов вошел в число лучших гидов мира
Впечатления

Экскурсовод с Патриарших прудов вошел в число лучших гидов мира

Фото: stephanedegreef.com; mosfilm.ru; tassphoto.com; bespoketravelcompany.com; instagram.com/vicolodeifuggiti; Phoebe Taplin
Москвич Феликс Мальцев вошел в десятку лучших гидов мира по версии The Guardian. Издание назвало его «эксцентричным интеллектуалом» и оценило экскурсии Мальцева по «Мосфильму», Патриаршим прудам и Подмосковью.

Британской издание The Guardian представило рейтинг 10 лучших гидов мира. В материале отмечается, что москвич Феликс Мальцев обладает уникальным взглядом на русскую культуру и историю. «Эксцентричный интеллектуал, Феликс сочетает в себе знания и выносливость», — пишут составители рейтинга.

Феликс Мальцев водит экскурсии по киностудии «Мосфильм», рассказывая истории о классических советских фильмах, по Патриаршим прудам и другим булгаковским местам, у него есть экскурсии «Москва сталинская» и «Москва еврейская».

 

Декорации киностудии «Мосфильм»

 

Патриаршие пруды

 

Во время экскурсий, которые Мальцев проводит на английском языке (поэтому он особо популярен среди иностранных туристов и экспатов), он цитирует стихи Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой. Авторы списка уточняют, что туристам иногда приходится переходить на бег, чтобы успеть за энергичным гидом.

Составители рейтинга отмечают, что принципами отбора лучших экскурсоводов мира для них было умение гидов вкладывать в свою работу страсть, умение рассказывать «остроумно и интересно», помогать экскурсантам «выйти за пределы очевидных знаний», по-новому взглянуть на знакомые всем места.

Кроме Феликса Мальцева, в рейтинг вошли еще девять человек, которые проводят экскурсии как по привычных туристическим маршрутам, так и по необычным местам.

Так, бельгийский биолог и фотограф Стефан де Гриф проводит запоминающиеся экскурсии по знаменитому индуистскому храмовому комплексу Ангкор-Ват в Камбодже и его окрестностям.

 

Биолог и фотограф Стефан де Гриф (справа на фотографии)

 

Британец Шон Бакстер, живущий в рыбацкой деревне Стейтс в Северном Йоркшире, вывозит своих клиентов на ловлю лобстеров, попутно рассказывая истории о затонувших кораблях, контрабандистах, акулах и о том, как искать черный янтарь (гагат), которого много на здешних берегах.

 

Шон Бакстер

 

Китаянка Лилиан Чоу сменила работу шеф-повара в ресторанах Нью-Йорка и проводит гастрономические туры по Пекину.

 

Блюдо из говядины от пекинского ресторана The pho laboratory

 

 

Молли Макилврет родилась в Калифорнии, но живет во Флоренции, и стала, по мнению составителей рейтинга, лучшим гидом с «теплой индивидуальностью», которая любого заразит страстью к истории этого города, пока вы будете блуждать по лабиринтам улиц или галерее Уффици.


Флоренция

 

Кроме того, в рейтинг попали экскурсоводы по Йоханнесбургу, Сараево, Будапешту, Колумбии и Японии.