Стиль
Впечатления Почти как на Марсе: 10 земных пейзажей, которые нам выдавали за инопланетные
Стиль
Впечатления Почти как на Марсе: 10 земных пейзажей, которые нам выдавали за инопланетные
Впечатления

Почти как на Марсе: 10 земных пейзажей, которые нам выдавали за инопланетные

Почти как на Марсе: 10 земных пейзажей, которые нам выдавали за инопланетные
Сегодня в прокат выходит «Марсианин» Ридли Скотта. Большая часть сцен на Марсе в этом фильме снималась в иорданской долине Вади Рам. «РБК Стиль» нашел еще несколько фантастических земных пейзажей и узнал, какие фильмы там были сняты.

 

Вади Рам
Иордания

  Долина Вади Рам находится в 60 км от города-порта и морского курорта Акаба. Другое ее название — Лунная пустыня. У кинематографистов она пользуется большим спросом: Брайан де Пальма снимал тут свою «Миссию на Марс», а Ридли Скотт  «Прометея».

 

 


 

 

Шотт-эль-Джерид
Тунис

  Соляное озеро Шотт-эль-Джерид называют «пустыней в пустыне». Оно находится в Сахаре и отчасти покрыто соляной коркой. Летом озеро практически пересыхает, зато зимой тут можно проплыть на лодке. Фанатам «Звездных войн» эти пейзажи до боли знакомы  здесь был расположен домик дяди Люка Скайуокера Ларса.

 

 


 

 

Намиб
Намибия

  Пустыня Намиб, расположенная в юго-западной части Африки, считается самой древней на Земле. Здесь был снят один из кассовых хитов этого года  постапокалиптический триллер «Безумный Макс: Дорога ярости». 

 

 


 


Долина Смерти 
Калифорния, США

  Национальный парк Долина Смерти, расположенный на границе штатов Калифорния и Невада, знаменит тем, что здесь находится вторая самая низкая точка земной поверхности в западном полушарии. Летом температура тут поднимается до 50 градусов по Цельсию. Соляные озера, дюны и горные хребты образуют фантастические пейзажи. Чем с удовольствием пользуются кинематографисты  в Долине Смерти было снято огромное количество фильмов и сериалов, в том числе и «Звездные войны».

 

 


 

 

Бонневильское соляное плато
Юта, США

  Плато считается одним из самых ровных мест в Северной Америке. На протяжении многих километров здесь нет ни холмов, ни впадин. Это еще одно излюбленное место американских кинематографистов  здесь снимались «Пираты Карибского моря: На краю света» и «День независимости».

 

 


 

 

Каньон Антилопы
Аризона, США

  Необыкновенно красивый каньон расположен неподалеку от города Пэйдж. Свое название он получил из-за ярко-рыжих стен, напоминающих шкуру антилопы. Каньон разделен на две части  верхнюю и нижнюю, которые находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга. Место пользуется огромной популярностью у туристов. Но ездить на экскурсии сюда можно только в сопровождении гидов, поскольку в сезон дождей существует большой риск затопления. В 2009 году здесь был снят триллер «Каньон», рассказывающий о паре, заблудившейся во время медового месяца.
 

 

 


 

 

Национальный парк Бэдлендс

Южная Дакота, США

  Статус национального парка это место получило в 1978 году. Благодаря своим живописным пейзажам Бэдлендс стал излюбленной площадкой для голливудских режиссеров. К примеру, Пол Верхувен снимал здесь свой фантастический боевик «Космический десант».
 

 

 


 


 

Кауаи
Гавайи, США

  Самый древний остров в Гавайском архипелаге знаменит своими густыми тропическими лесами и красивейшим водопадом Опаекаа. В фантастическом блокбастере Джеймса Кэмерона «Аватар» этот остров превратился в планету Пандора.

 

 

 

 


 

 

Национальный парк Тонгариро 

Новая Зеландия

  Тонгариро считается старейшим национальным парком Новой Зеландии. Он находится посередине между двумя крупнейшими городами страны Оклендом и Веллингтоном. Здесь есть озера, вулканическое плато, растут сосновые и буковые леса. Питер Джексон снимал здесь первую часть «Хоббита» и все три части «Властелина колец».
 

  

 


 

 

Национальный парк Каньонлендс
Юта, США

  Пейзажи Каньонлендс очень разнообразны тут есть и каньоны, и горные реки, и зеленые оазисы. Самой посещаемой точкой парка считается округ Остров в небесах. В фантастическом боевике «Джон Картер» Каньонлендс превратился в планету Барсум  то есть Марс.