Стиль
Впечатления Папа римский открыл для туристов свою летнюю резиденцию
Стиль
Впечатления Папа римский открыл для туристов свою летнюю резиденцию
Впечатления

Папа римский открыл для туристов свою летнюю резиденцию

Апостольский дворец расположен в городке Кастель-Гандольфо в 35 километрах от Рима. Обычно понтифики проводили здесь все лето и это привлекало в город много туристов. Но Франциск I работает без отпусков и в Кастель-Гандольфо практически не появляется.

Раньше большинство туристов приезжало в Кастель-Гандольфо именно в тот период, когда здесь находился папа римский. Дело в том, что предшественники Франциска I по традиции каждое воскресенье подходили к окну своей резиденции и благословляли всех желающих. Как только нынешний понтифик перестал регулярно наведываться в Кастель-Гандольфо, иссяк и поток туристов. Это пагубно сказалось на экономике городка. В итоге Франциск I лично распорядился открыть резиденцию для публики, сообщает Reuters.


«Франциск заявил: я не поеду в Кастель-Гандольфо, поскольку у меня очень много дел в Ватикане, и поручил мне открыть дворец и сады для публики», — рассказал директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи.

По его словам, этот шаг поможет снова привлечь внимание туристов к городу. Теперь они могут свободно посещать Апостольский дворец и папские сады. Для публики открыты семь больших залов с галереей портретов понтификов и комнатой хранения различных артефактов — к примеру, расшитых литургических облачений, декорированных папских тронов, возраст которых исчисляется сотнями лет, и даже папской обуви. Туристы смогут даже примерить на себя роль папы римского — им теперь открыт доступ к окну с видом на двор, из которого предшественники Франциска благословляли верующих. Частные апартаменты папы римского в резиденции по-прежнему остаются закрытыми.

Для желающих посетить летнюю резиденцию понтифика итальянская железнодорожная компания Ferrovia dello Stato запустила новый сервис. По субботам между Римом и Кастель-Гандольфо будут курсировать специальные поезда. Тур, в который входит посещение музеев Ватикана, трансфер до летней резиденции и обратно, визит в папские сады и Апостольский дворец можно забронировать на сайте музеев Ватикана. Он стоит от €16 до €40. Для первой поездки по этому маршруту, состоявшейся 11 сентября, был использован 100-летний локомотив, работающий на угле. К нему прицепили старинные вагоны, в одном из которых еще в 1962 году ездил папа Иоанн XXIII.

Летний дворец папы римского в Кастель-Гандольфо был построен в XVII веке. Архитектором проекта стал Карло Мадерна. Затем ко дворцу пристроили виллу Барберини. Территория резиденции занимает 55 га и по размерам превосходит территорию Ватикана. Ранее римские понтифики проводили здесь все лето, а в 2013 году папа Бенедикт XVI прожил в Кастель-Гандольфо несколько месяцев после отречения от престола.