Стиль
Впечатления Галеоны вместо галер: чем политики занимаются в отпуске
Стиль
Впечатления Галеоны вместо галер: чем политики занимаются в отпуске
Впечатления

Галеоны вместо галер: чем политики занимаются в отпуске

Фото: ТАСС; АР
Август — главный месяц отпусков в Европе и США. Причем не только у обычных граждан, но и у глав государств. «РБК Стиль» выяснил, где и в какой компании проводят свои летние каникулы президенты и премьер-министры.

 

Барак Обама



В этом августе президент США отдыхал целых 17 дней. Причем, в отличие от прошлого года, не отвлекаясь на неотложные дела. В 2014-м Обаме приходилось покинуть остров Мартас-Винъярд, где американские президенты традиционно проводят летние отпуска, и вернуться в Вашингтон на переговоры о ситуации в Ираке. На этот раз Обаму ничего не отвлекало от двух любимых «каникулярных» занятий: чтения и игры в гольф.

В отпуск президент взял с собой сразу шесть книг, среди которых были биография Джорджа Вашингтона и роман от обладателя Пулитцеровской премии Энтони Дорра. За время отпуска справиться Обаме предстояло ни много ни мало с объемом в 2800 страниц. В перерывах между чтением президент находил время для гольфа. Причем одну из игр провел с Билом Клинтоном (на фото). Кроме этого, Обама катался на велосипеде с семьей, гулял, а по вечерам ужинал в местных ресторанчиках.

 

 

 

Дэвид Кэмерон



Британскому премьер-министру, в отличие от американского президента, этим летом пришлось прервать свой отпуск. Кэмерон возвращался в Англию ради участия в мероприятиях, посвященных дню победы над Японией. Правда, потом вновь отправился к семье в Португалию. Сделать это политик решил скромно: эконом-классом британского лоукостера EasyJet. Премьеру досталось место у окна, а в качестве снека он выбрал банку чипсов Pringles.

В Португалию Кэмерон с семьей приезжает в отпуск уже не первый год. Так же, как и в Корнуолл, где политик провел вторую половину своих каникул. Основное занятие премьера и его жены Саманты здесь — катание на серфах. Стоит отметить, что в Корнуэлл Кэмерон наведывается каждое лето с момента вступления в должность. В свое время политик призывал британцев 50 пенсов от каждого фунта тратить на родине. Сам премьер своему предложению следует.

 

 

 

Владимир Путин



В конце июня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что российский президент в ближайшее время не собирается в отпуск. Тем не менее за лето глава России совершил несколько вылазок из душной Москвы на природу. Владимир Путин провел уик-энд на Алтае вместе с Сильвио Берлускони. Бывший премьер-министр Италии приезжал в Россию с частным визитом.

Судя по этой фотографии, на пенсии трижды бывший премьер-министр Италии занимается в основном рыбалкой и любит хвастаться своими успехами. Еще, вернувшись из России Сильвио похвастался, что друг Владимир ценит его управленческие таланты. «Только подумайте, в Италии меня оттесняют на задворки, а тем временем Владимир Путин сказал, что готов предоставить мне гражданство и поставить во главе российского министерства экономики», - убеждал Берлускони журналистов. Пришлось Дмитрию Пескову объяснять, что Путин выражался «фигурально».

Также во второй половине августа Владимир Путин съездил в Крым. В батискафе российский президент спустился на дно Балаклавской бухты и осмотрел останки галеона X века.

 

 

 

Дмитрий Медведев



Российский премьер-министр решил провести свой короткий отпуск на Камчатке. Дмитрий Медведев прибыл на полуостров вечером 25 августа. За время отпуска премьер планирует совершить поход в Долину гейзеров, слетать на Курильское озеро, где нерестится крупнейшее в Европе стадо нерки, а также порыбачить на реке Жупанова.

По данным местных туристических агентств, путешественники уже ощутили трудности отдыха по соседству со вторым лицом государства. Несмотря на солнечную погоду, 26 августа полеты в направлении Долины гейзеров и Курильского озера оказались закрыты.

 


Ангела Меркель



Свой летний отпуск канцлер Германии Ангела Меркель любит проводить в горах. И этот год не стал исключением. Неделю в конце июля Меркель провела в компании супруга Иоахима Зауэра в Южном Тироле. Пара остановилась в небольшой местной деревушке с населением всего в несколько сотен человек в четырехзвездочном отеле Marlet.

Стоимость номеров в Marlet невелика и начинается от ста с небольшим евро за ночь. За время отдыха Меркель посетила расположенный на горе Кронплатц музей итальянского альпиниста Райнхольда Месснера, а также много гуляла. Канцлер вообще известна своей любовью к пешим прогулкам. Эта любовь иногда заносит ее в буквально смысле на край света: на фото Ангела Меркель - в Гренландии.