Стиль
Впечатления Россияне и «турбулентность в мире» разорили Санта-Клауса
Стиль
Впечатления Россияне и «турбулентность в мире» разорили Санта-Клауса
Впечатления

Россияне и «турбулентность в мире» разорили Санта-Клауса

Фото: Пресс-материалы visitfinland.com
Компания Dianordia, управляющая лапландской резиденцией Санта-Клауса, признана банкротом. Такое решение суд принял после того, как она не смогла вовремя заплатить свыше €200 тыс. налогов.

Сейчас офис Санта-Клауса находится под угрозой закрытия, сообщает Reuters. «У нас есть неделя, чтобы погасить долг. Я надеюсь, мы справимся», — прокомментировал сложившуюся ситуацию управляющий директор Ярмо Кариниеми.

 

 

Он также связал трудности, возникшие у резиденции Санта-Клауса, с «турбулентностью в мире» и падением числа туристов, посещающих регион. «Сначала путешественников стало меньше из Греции, потом из Испании, Италии и, в конечном счете, из России», — пожаловался Кариниеми.

Reuters также связывает плачевные финансовые показатели сказочной резиденции со снижением туристической активности именно со стороны россиян. В январе финские пограничные службы отчитались о падении потока туристов из России на 33% в период с декабря 2013 года по декабрь 2014-го. А за первые шесть месяцев 2015 года число российских туристов сократилось еще в два раза. 

Корреспондент «РБК Стиль» недавно лично убедился в почти полном отсутствии российских туристов, совершив путешествие по Лапландии.

 

 

«Сюда приезжало много русских, состоятельных и не очень, — рассказывали «РБК Стиль» владельцы небольших семейных отелей. — Но в последний год их почти нет, остались только европейцы».

На место россиян пришли японские туристы, но их все равно не хватает. В целом лапландскую резиденцию Санты за прошлый год посетило 300 тыс. гостей, доход от визитов которых составил около €2 млн.