Стиль
Впечатления Путем Путина: лучшие подводные пейзажи, доступные не только президенту
Стиль
Впечатления Путем Путина: лучшие подводные пейзажи, доступные не только президенту
Впечатления

Путем Путина: лучшие подводные пейзажи, доступные не только президенту

Фото: tassphoto.com
Владимир Путин, посетив Крым, спустился почти на стометровую глубину к затонувшему кораблю X века. Чтобы повторить этот путь, нужно иметь батискаф стоимостью $2,5 млн. «РБК Стиль» выбрал подводные развлечения, которые обойдутся дешевле.

Останки «Титаника»

 

Опуститься на дно к «Титанику» можно, даже если вы не президент. Увидеть воочию останки некогда роскошного лайнера предлагает туристическая компания Bluefish. Несколько раз в год она организует экспедиции к месту гибели судна. Экспедиция длится почти две недели, в группу берут не более 20 человек. Каждый из них должен заплатить почти $60 тыс. Да и дело это не из легких. Сначала участники экспедиции отправляются в Ньюфаундленд, а затем проводят несколько дней в открытом море в ожидании благоприятной для погружения погоды. 

 

 

Статуя «Христос из бездны»

 

Статуя Христа с воздетыми вверх руками появилась на дне бухты Сан-Фруттуозо неподалеку от Генуи 22 августа 1954 года. Идея ее создания пришла в голову итальянскому дайверу Дуилио Марканте. Так он решил почтить память своего коллеги Дарио Гонзатти, погибшего на этом месте в 1947 году.

Статуя установлена на глубине всего 17 м. Для спуска к ней не требуется батискаф, и поэтому «Христос из бездны» — весьма популярный объект среди туристов-дайверов.

За шесть десятков лет скульптура лишь раз поднималась на поверхность — в 2003 году ее извлекли из воды, очистили от водорослей и отреставрировали отбитую часть руки, потерянную в неравной схватке с якорем.

 

 

Подводный музей скульптур

 

Несколько сотен скульптур появились на дне Карибского моря в национальном парке Канкуна благодаря британскому скульптору Джейсону де Кайрос Тейлору. Экспонаты подводного музея — фигуры в полный человеческий рост, установленные на глубине 10 м. Все они изготовлены из специальных экологичных материалов, которые не вредят жизни подводных обитателей.

Чтобы спуститься в музей, достаточно купить билет за $45. Скульптуры, расположенные близко к поверхности воды, можно рассмотреть с лодки с прозрачным дном. А к самым глубоководным придется спускаться с аквалангом. Правда, дайверам погружение обойдется дороже — в $65.

 

 

Обломки корабля «USAT Liberty»

 

В 1942 году японская подлодка торпедировала у берегов Индонезии американский грузовой корабль «USAT Liberty». Его выбросило на сушу, но в 1963 году землетрясение сдвинуло «USAT Liberty», и он затонул. Сегодня туристические компании Бали предлагают погружение к обломкам корабля. Его стоимость около $100. Если учесть, что, по подсчетам биологов, среди обломков корабля обитает несколько сотен видов рыб, получается всего центов тридцать за рыбешку.

 

 

Большой Барьерный риф

 

Гордость Австралии и самый большой природный объект на Земле. Его видно даже из космоса, но можно рассмотреть и вблизи. Погружения совершают небольшие субмарины вместимостью до трех человек. Максимальная глубина спуска — 45 м. Стоимость подводной экспедиции — сто с небольшим долларов. Еще $50 придется заплатить за трансфер до субмарины.

 

 

Галеон X века

 

Корабль, к которому погружался Владимир Путин, обнаружили только в мае 2015 года. Повезло членам клуба «Ростов дайв». Это галеон X-XI веков. То, что он лежит на большой глубине, спасло его от разграбления — ведь с аквалангом туда не нырнешь, а батискафы вещь недешевая. Владимир Путин спускался к галеону на голландском РГО Sea Explorer 3 — одном из самых функциональных научно-исследовательских подводных аппаратов на сегодняшний день. Повторить маршрут Путина будет делом не из легких. В 2008 году в Севастополе спустили на воду единственный туристический мини-батискаф, но его сегодняшняя судьба неизвестна.