Стиль
Впечатления От жары и камень треснет: места планеты, где мечтают о прохладе
Стиль
Впечатления От жары и камень треснет: места планеты, где мечтают о прохладе
Впечатления

От жары и камень треснет: места планеты, где мечтают о прохладе

Фото: Depositphotos; wikipedia; restbee.ru
Метеорологи ставят крест на московском лете. Температура в городе упорно держится ниже климатической нормы, да и дожди с грозами не обходят столицу стороной. Правда, есть места, где о такой погоде только мечтают.

Даже пожароопасное московское лето 2010 года, когда максимальная температура достигала 39 °С, не сравнится с самым обычным жарким сезоном в Австралии, Ливии, США и других странах, где столбики термометров переваливают отметку в 45 °С и это считается нормой. «РБК Стиль» узнал больше о городах, где яичницу можно приготовить на обычном камне.

 

Ченнаи, Индия

 

 

Ченнаи — столица Тамилнада, самого южного штата Индии. Абсолютный максимум здесь составляет 44,8 °C, а средняя температура июля — 30,6 °С. Вкупе с главной проблемой города — его перенаселением жара превращает город в адскую парилку. Выручает лишь близость океана. Ченнаи является одним из крупнейших портов Индии и располагает одним из самых длинных пляжей в мире.

 

Долина Смерти, США

 

 

Хоть название долины относится к жертвам золотой лихорадки, оно вполне соответствует и местному климату. Это не только самый низкий и засушливый, но и самый жаркий регион Северной Америки. Средняя температура июля здесь составляет 38 °С, а в 1913 году был зафиксирован максимум 57 °С.

 

Даллол, Эфиопия

 

 

Город-призрак, расположенный на севере Эфиопии, пугает не только своей отдаленностью (транспортное сообщение с ним осуществляется лишь через караванные пути), но и температурными рекордами. Здесь зафиксирована самая высокая в мире среднегодовая температура — 34,4 °С. Правда, выше отметки в 47 °С столбик термометра в Даллоле не поднимался никогда.

 

Лас-Вегас, США

 

Ни для кого не секрет, что знаменитейший город в штате Невада построен посреди пустыни. Отсюда и недавний температурный рекорд, датирующийся 2013 годом, — 47,2 °С. Стоит отметить, что даже такая цифра не отпугивает туристов от Города грехов.

 

Гадамес, Ливия

 

 

Несмотря на то что это место называют оазисом, средняя температура июля здесь составляет 40,6 °С, рекорд — 55 °C. Старый город Гадамеса занесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, что обуславливает его популярность среди туристов.

 

Квинслендский Аутбэк, Австралия

 

 

Аутбэк — огромные пространства в Австралии, практически не заселенные не только из-за своей удаленности от воды, но и из-за убийственных температурных показателей. Так, в 2003 году местный термометр показал 69,3 °С. Кстати, благодаря таким климатическим условиям здесь нередко находят хорошо сохранившиеся кости динозавров.

 

Утта, Россия

 

 

На расстоянии 660 км от самого теплого города нашей страны — Краснодара в степях Калмыкии находится метеостанция Утта. Именно это место считается самым жарким в России: в 2010 году здесь была зафиксирована рекордная температура в 45,4 °С.