Стиль
Впечатления Правь, Бретань: 5 причин провести лето в Динаре
Стиль
Впечатления Правь, Бретань: 5 причин провести лето в Динаре
Впечатления

Правь, Бретань: 5 причин провести лето в Динаре

Фото: Depositphotos; facebook.com/bjork; lucienbarriere.com
На Ривьере есть Канны и Ницца, в Аквитании — Биарриц, а одним из самых привлекательных курортов Бретани считается Динар. Мы нашли пять причин провести там лето.

Динар расположен в устье реки Ранс, впадающей в Атлантический океан. Развитие этого города как курорта пришлось на период belle époque. Для тех, кто предпочитает прохладные волны Атлантики ласковому Средиземноморью, Динар может стать излюбленным местом отдыха — британское издание The Telegraph включило пляжи Динара в список лучших пляжей Бретани. Тем более что отдыхать тут предпочитают богатые и знаменитые. В разные годы курорт посещали и бывший президент Франции Жак Ширак, и актеры Кирк Дуглас и Хью Грант, и члены семейства Хеннесси. В Динаре снимались такие фильмы, как «Инспектор Лаварден» Клода Шаброля или «Летняя сказка» Эрика Ромера. Словом, в этом небольшом городе всегда есть чем заняться. Мы рекомендуем пять самых интересных развлечений этого лета.

 

 

Посетить дом Черного принца

 

 

По легенде, этот дом из камня и гранита был построен в XIV веке, и в нем жил старший сын короля Англии Эдуарда III Эдуард Вудсток по прозвищу Черный принц. Сейчас здесь находится арт-галерея. Владелица галереи время от времени проводит выставки различных художников, так что место пользуется популярностью среди любителей живописи.


Адрес:
70, avenue George V

 

 

Прогуляться по форту на острове Арбур

 

 

На острове Арбур, расположенном неподалеку от Динара, находится форт. Он был построен в XVII–XVIII веках и служил для обороны порта Сен-Мало. Сейчас форт больше не используется в военных целях. Говорят, что во время отлива до острова можно добраться пешком.

 

 

Посетить древний монастырь

 

 

Одна из главных достопримечательностей Динара. По легенде, монастырь был основан в XIV веке рыцарями-крестоносцами Оливье и Жоффруа де Монфорами и монахами-тринитариями. Комплекс несколько раз реставрировали. Часовня построена в аутентичном бретонском стиле, а неф украшен рыцарскими щитами. В монастыре также находятся могилы Оливье и Жоффруа де Монфоров. Тем, кто очарован стариной, определенно стоит заглянуть сюда.


Адрес:
Centre du Prieuré, rue des chevaliers de Montfort

 

 

Послушать Бьорк на фестивале Route de Rock

 

В городе Сен-Мало, расположенном неподалеку от Динара, с 13 по 16 августа будет проходить ежегодный рок-фестиваль Route de Rock. 15 августа на нем будет выступать Бьорк со своим новым альбомом Vulnicura. Поклонникам певицы определенно стоит прокатиться ради этого из Динара до Сен-Мало — тем более что время в пути от одного города до второго составляет всего полчаса на автомобиле.

Фестиваль Route de Rock, 13–16 августа, Сен-Мало

 

 

Насладиться современным искусством

 

 

В Динаре работает множество арт-галерей. 11 августа здесь проходит On Zoute — одно из самых популярных мероприятий в этом городе. В нем принимают участие более 20 галерей — в этот день все они открыты до полуночи, и гости Динара могут совместить традиционный променад по улицам города с арт-марафоном.

On Zoute, 11 августа, Динар

 

 

Где жить

Одним из лучших отелей Динара считается Le Grand Hôtel de Dinard. Он расположен на возвышенности прямо над бухтой, и из окон отеля открывается вид на море и город Сен-Мало. В отеле 89 номеров, включая Executive Suite площадью 70 кв. м с интерьером от дизайнера Шанталь Пейра — с отдельной гардеробной в темно-коричневых тонах, светлой гостиной, выполненной в небесно-голубых тонах спальней и отделанной натуральным камнем из Италии ванной. К услугам гостей отеля бассейн с подогреваемой водой, фитнес-центр и cпа, ресторан Le Blue B и бар Le 333. Для маленьких постояльцев открыт детский клуб Diwi & Co.