Стиль
Впечатления Другая Испания
Впечатления

Другая Испания

Фото: Институт Туризма Испании (Турэспанья)
«РБК Стиль» выяснил, что турист сможет найти кроме энотек, замков и гор.

Созерцание природы, трекинг по полям и хайкинг по холмам становятся все более популярным видом отдыха. Испания предлагает путешественнику-натуралисту почти неограниченные возможности для пополнения знаний и наслаждения заповедными ландшафтами. Один из самых популярных регионов такого туризма — Ла-Риоха на юго-востоке Испании (кстати, знаменитый своим вином и живописными виноградниками, а также монастырями Сан-Мильян в Сусо и Юсо, внесенными в списки культурного наследия ЮНЕСКО). Кроме энотек и архитектуры в Ла-Риохе туристов ждут заповедники: природный Сьерра-де-Себолера с горами, ледниками и хвойными деревьями разных пород и биосферный Арнедильо. Любители активного отдыха в Сьерра-де-Себолере могут полетать на парапланах и сплавиться по горным рекам на каяках. Ла-Риоха — рай и для орнитологов-любителей. Наблюдать за птицами можно в Альфаро, где расположилась самая большая в Европе колония белых аистов, в природном заповеднике Сотос-дель-Эбро, — там живут цапли, зимородки и дрозды.

 

 

Другой уникальный природный регион Испании — вулканические Канарские острова, мечта ботаника. Там сохранились реликтовые и эндемичные растения. Например, на склонах вулкана Тейде (в одноименном природном парке) на острове Тенерифе произрастает удивительно красиво цветущее растение со смешным названием «синяк Вильдпрета» (Echium wildpretii). На острове Лансароте, почти полностью залитом лавой во время страшного извержения вулкана в XVIII столетии, расположился природный парк Тиманфайя.

 

 

Его ландшафт, тщательно сохраняемый в неизменном с момента извержения виде, стал для ученых полигоном, на котором они изучают зарождение жизни на Земле. На зеленом острове Ла-Пальма расположился парк Гарахонай с живописными горными пейзажами и парк Кальдера-де-Табурьенте, названный в честь вулканического кратера впечатляющих размеров, который особенно интересен фотографам. Во время туманов, которые часты на Канарах, кратер словно заполняется ими, и, если подняться по склону выше уровня тумана, открывается поистине грандиозное зрелище.