Стиль
Впечатления «Странные и прекрасные»: что стоит увидеть в России по мнению The Telegraph
Стиль
Впечатления «Странные и прекрасные»: что стоит увидеть в России по мнению The Telegraph
Впечатления

«Странные и прекрасные»: что стоит увидеть в России по мнению The Telegraph

Фото: Depositphotos
Туристический отдел газеты The Telegraph — стабильный поставщик обзоров для путешественников. Вслед за самыми красивыми церквями и реками мира британцы обозрели достопримечательности России. В список must-visit попали Кижи, Углич и даже музеи Якутска.

Всего в списке «странных и прекрасных» мест оказалось десять российских достопримечательностей, сообщает The Telegraph. Причем к каждой из них издание предложило добираться по воде. Британцы отдали предпочтение круизам, ссылаясь на воспетые еще Гоголем проблемы российских дорог.

Непременно посетить в России составители рейтинга советует остров Кижи на Онежском озере, где находится церковь Преображения Господня. По одной из легенд, она была построена одним топором без гвоздей плотником Нестором. Закончив работу, он выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку. Круиз по Волге с остановкой в Кижах обойдется британцам в сумму от £1500.

 

 

На втором месте рейтинга топовых, по мнению The Telegraph, достопримечательностей России расположился город Углич и местная церковь Димитрия на Крови. Она была возведена на месте убийства царевича Дмитрия. Вначале на берегу Волги стояла деревянная часовня, которую в 1692 году перестроили в каменную церковь. Особенно британцы оценили ярко красный цвет фасада, который «будет сложно потерять из виду». Также в Угличе туристам советуют не пропустить еще одну местную достопримечательность — музей мифов и суеверий русского народа.

 

 

Отправить соотечественников The Telegraph готов и в далекий Якутск. Здесь точками туристического притяжения посчитали музей мамонта и подземную лабораторию Института мерзлотоведения. Не обошелся британский список и без музея водки. Причем ради его посещения издание даже предлагает «забрести» в деревню Верхние Мандроги, которую знает далеко не каждый россиянин.

Москва и Санкт-Петербург в списке британцев тоже оказались. В столице туристам советуют посетить ГУМ, а вот в городе на Неве — музей. Правда, не Русский и не Эрмитаж, а музей эротики «МузЭрос».

Также иностранным путешественникам, по мнению издания, нужно побывать на чайной плантации в Дагомысе и на вулканическом острове Матуа на Курилах.