Стиль
Впечатления Пейзажи на виниле: реальные места на обложках знаменитых пластинок
Стиль
Впечатления Пейзажи на виниле: реальные места на обложках знаменитых пластинок
Впечатления

Пейзажи на виниле: реальные места на обложках знаменитых пластинок

Фото: AP; depositphotos; flickr.com/Jason Ballard; JH Stokes; Alex Donohue
Изучать географию можно не только по учебникам, но и по альбомам Pink Floyd, Oasis и PJ Harvey. The Telegraph составил список реальных мест, которые в разные годы оказывались на обложках музыкальных пластинок.

 

 

 

Pink Floyd
Animals

 

 

а обложку своего десятого студийного альбома, вышедшего в январе 1977 года, Pink Floyd поместили лондонскую электростанцию Баттерси, расположенную на южном берегу Темзы и известную своим четырьмя трубами. Между двумя из них участники группы решили привязать огромный воздушный шар в виде свиньи, правда, его быстро унесло. На обложку он тем не менее попал, правда, улетающим вдаль. Электростанция Баттерси оказывалась на обложках музыкальных альбомов дважды. В том же 1977 году диспетчерскую завода снимали для пластинки Quark, Strangeness and Charm рок-группы Hawkwind.

 

 

 

 

 

 

Black Sabbath
Black Sabbath

 

 

а обложке первого альбома группы Black Sabbath был изображен довольно зловещий пейзаж. Заброшенный дом, голые ветки деревьев и колдунья на переднем плане. Хотя место, где делали снимок, вполне себе идиллическое. А кажущееся опасным здание — на самом деле водяная мельница из городка Мэйплдарем в графстве Оксфордшир. Она была построена еще в конце XV века, а в 80-х годах прошлого века ее отремонтировали и открыли для посетителей.

 

 

 

 

 

 

Oasis
(What’s the Story) Morning Glory?

 

 

лицу Berwick Street, расположенную в самом сердце лондонского района Сохо, участники Oasis для своей обложки выбрали неслучайно. Здесь по сей день расположено несколько музыкальных магазинов. Дизайнер Брайан Каннон, оформлявший пластинку, решил поместить на нее и собственное изображение. Правда, спиной к зрителям.

 

 

 

 

The Beatles 
Abbey Road

 

 

о знаменитому пешеходному переходу с обложки альбома Abbey Road группы The Beatles можно пройти и сегодня. Фотосессия битлов состоялась здесь 8 августа 1969 года примерно в 11:30 утра. Уже в те годы улица Эбби-Роуд была весьма оживленной, так что полиция согласилась перекрыть движение всего на 10 минут.

 

 

 

 

 

 

Led Zeppelin 
Physical Graffiti

 

 

а обложку альбома Physical Graffiti, вышедшего в 1975 году, попали два дома под номерами 96 и 98 на площади Святого Марка в нью-йоркском районе Ист-Виллидж. В то время в подвале одного из строений работал магазин одежды Physical Graffiti. Несложно догадаться, у кого музыканты позаимствовали название для пластинки.

 

 

 

 

 

 

PJ Harvey
Stories From The City, Stories From The Sea

 

 

ританка Пи Джей Харви вынесла на обложку своего альбома 2000 года самую знаменитую площадь Нью-Йорка — Таймс-сквер. Помимо неоновых реклам на пересечении с Седьмой авеню в кадр попала и сама исполнительница — в темных очках и с золотой сумкой подмышкой.

 

 

 

 

 

Boards of Canada
Tomorrow’s Harvest

 

 

отландский электронный дуэт Boards of Canada для обложки своей пластинки Tomorrow’s Harvest выбрал вид на линию горизонта Сан-Франциско. Кадр, отобранный для альбома, был сделан с противоположного берега, где размещалась бывшая военная база Аламида. На обложку попали и два самых высоких здания Сан-Франциско: 345 California Center и 555 California Street.