Стиль
Впечатления Стали известны лучшие пляжи Европы
Впечатления

Стали известны лучшие пляжи Европы

Фото:  Depositphotos; wikimedia
Тем, кто еще не определился с местом летнего отдыха, может помочь свежий рейтинг лучших пляжей Европы. Его составило издательство Lonely Planet. В тройку победителей вошли пляжи Черногории, Португалии и Франции.

В рейтинге Lonely Planet нашлось место как пляжам для заядлых серферов, там и местам для спокойного отдыха с детьми. Что любопытно, ни одна европейская страна не повторилась в списке дважды. «РБК Стиль» решил выяснить, чем примечателен каждый из перечисленных пляжей в отдельности.



Первое место


пляж Яз
Черногория

 



 

Пляж Яз расположен на Адриатическом побережье Черногории. Он находится в паре километров от города Будва и может похвастаться протяженностью почти в 2 км и широкой береговой линией. С одной стороны к пляжу подступает скалистый берег, благодаря чему здесь можно позагорать как на гальке, так и на песке. На Язе часто проходят вечеринки, а с 15 по 18 июля здесь состоится Морской фестиваль танца.


 

Второе место


пляж Пениши
Португалия

 

 

Пляж Пениши — рай для серферов. Он находится в 100 км к северо-западу от Лиссабона. Причем приехать на Пениши, который расположен на врезающемся в Атлантику мысе, советуют не только тем, кто стремится «поймать волну», но и любителям красивых видов.


 

Третье место


пляж Рондинара
Корсика, Франция

 


 

Пляж Рондинара имеет форму подковы и может похвастаться идеальным песком и прозрачно-лазурными водами залива. Но Lonely Planet предупреждает: в сезон здесь бывает негде ступить. В июле и августе у берегов Рондинары встает на якорь целая армада дорогих яхт.

 

 

Четвертое место 


пляж Кала-Голоритце
Сардиния, Италия



 

Пляж Кала-Голоритце называют одним из самых живописных на побережье залива Орозей. Правда, чтобы увидеть его красоту воочию, придется приложить усилия, чтобы сюда добраться. Для этого существует всего два способа: на лодке или пешком. Кто доберется, будет вознагражден крошечной белой галькой под ногами и прозрачностью здешних вод.

 

 

Пятое место


пляж Вик
Исландия

 

 

Пляж, который сами исландцы называют Рейнисфьяра, — полная противоположность своим карибским собратьям. Расположенный в самой южной точке страны, Вик-Бич имеет вулканическое происхождение, открыт семи ветрам и усыпан черным песком.

 


Шестое место


пляж Бэнтем-Бич
Англия



 

Бэнтем-Бич находится на юге Англии, в Южном Хамсе. Это место идеально подойдет для любых целей. Серферы оценят высокие волны, семьям придется по душе местный ландшафт, сочетающий пески и дюны, а путешественники оценят виды, открывающиеся по дороге вдоль юго-западного побережья.

 


 

Седьмое место


залив Сэндвуд
Шотландия

 
 
 

Добраться до залива Сэндвуд будет не так-то просто. Пляж располагается в 7 км ходьбы от ближайшей дороги, а тропа петляет сквозь болота и травянистые песчаные дюны. Да и искупаться здесь вряд ли удастся из-за очень холодной воды. Но зато вид открываются восхитительные: пляж выглядывает из тени морского утеса, а впереди до самой Арктики простираются гигантские толщи воды.

 

 

Восьмое место


бухта Кала-Макарейа
Менорка, Испания

 
 
 

Бухта Кала-Макарейа имеет форму подковы. К берегу здесь подступают скалы, покрытые соснами и каменными дубами, а пляж может похвастаться белоснежным песком.



 

Девятое место


пляж Вутуми
Греция

 

 

Пляж Вутуми находится на греческом острове Антипакси — самом крошечном из Ионических островов. Его можно обойти пешком, а число местных жителей составляет всего 20 человек. Пляж Вутуми усеян песком и галькой цвета слоновой кости.


 

Десятое место 


Куршская коса
Литва

 

 

Место, куда будет ближе всего добраться путешественнику из России. Куршская коса представляет собой один бесконечный пляж. Здесь можно увидеть редкое зрелище — крупнейшие в Европе движущиеся песчаные дюны.