Стиль
Впечатления Туристы-шопоголики: сколько денег они оставляют в магазинах Лондона
Стиль
Впечатления Туристы-шопоголики: сколько денег они оставляют в магазинах Лондона
Впечатления

Туристы-шопоголики: сколько денег они оставляют в магазинах Лондона

Фото:  Globallookpress
Столица Великобритании признана самым популярным городом мира у туристов. Особо радуются этому владельцы лондонских магазинов, в которых покупатели оставят более $7 млрд.

В этом году Лондон посетят 19 млн туристов – больше, чем любой другой город мира. Такие данные приводятся в исследовании MasterCard, сообщает The Telegraph. Но еще более заманчива цифра, которую они оставят во время своего пребывания, — более $20 млрд. Часть этой суммы пойдет на оплату отелей, питания и развлечений. Но не меньше $7 млрд туристы оставят в лондонских магазинах.

Это неудивительно, ведь, по данным британского Агентства по туризму, 81% путешественников, приезжающих в Лондон, уделили время шопингу. В 2013 году они потратили на покупки почти $7 млрд, в этом году цифра будет явно больше.

Еще совсем недавно у лондонских торговцев роскошью были все основания для депрессии – в том числе и потому, что резко сократился поток покупателей из России. «Лондон ищет новых транжир», — писала тогда британская пресса, ссылаясь на отчет tax free Global Blue. Из него следовало, что в 2014 году русские начали тратить в Лондоне на треть меньше денег, чем обычно.

Но замена нашим соотечественникам нашлась довольно быстро. Сегодня до 25% всех предметов роскоши в магазинах Лондона покупают китайцы. А каждый пятый из потраченных фунтов они оставляют в Harrods. При этом поток китайских туристов в английскую столицу постоянно растет, отмечает The Wall Street Journal.

Второе и третье место в рейтинге MasterCard заняли Бангкок и Париж. А вот Нью-Йорк не смог пробиться даже в пятерку и расположился лишь на шестой строчке списка. Но выручка нью-йоркских магазинов при этом даже больше, чем лондонских. В 2013 году, по данным NYC & Company, туристы потратили там $8 млрд.

Всего, согласно исследованию MasterCard, в 2015 году туристы совершат 382,9 млн авиаперелетов, а в поездках потратят $365 млрд.