Стиль
Впечатления Долгий путь: что посмотреть в Шанхае, посетив его впервые
Стиль
Впечатления Долгий путь: что посмотреть в Шанхае, посетив его впервые
Впечатления

Долгий путь: что посмотреть в Шанхае, посетив его впервые

Фото: depositphotos.com
Сушка белья в небоскребах, уличная лапша и высокие технологии — что посетить в Шанхае, чтобы захотеть вернуться туда снова.

 

Выйдя из аэропорта и сев в машину, я сразу поразилась обилию и разнообразию зелени на улицах и дорогах. Деревья, кустарники и цветы посажены так искусно, что город похож на огромный ботанический сад. Еще всюду вдоль автобанов и на центральных городских улицах развешано белье. Даже на балконах современных небоскребов висят наволочки, нижнее белье и другие атрибуты быта. Надо сказать, в целом они портят картинку города.

Еще заметно диссонируют с городом местные такси- разволюхи, марки Volkswagen Santana примерно 1980-го года выпуска, а сами таксисты не говорят по-английски, как и остальная часть населения. Так что если у вас не будет адреса отеля или другого конечного пункта, написанного на китайском – по назначению вы не приедете. Да, и на улице сплошь и рядом все едят лапшу. Но это все нюансы, от которых складывается первое впечатление. Вообще, Шанхай это мощнейший мегаполис, завораживающий своей красотой и энергетикой.  И побывать здесь конечно же стоит. Это самый урбанизированный и многонациональный город Китая (не считая Гонконга). Сегодня он переживает мощнейший экономический подьем, который мир только мог видеть.

И достопримечательностей в городе хватает.

 

Посмотреть

Лучшая для панорамного вида города смотровая площадка в Shanghai World Financial Center. Билет на одного взрослого стоит 180 юаней (примерно 30 долларов). Скоростной лифт за несколько секунд доставит вас на сотый этаж здания, высота с места просмотра достигает 474 метра. Вид сверху ошеломляет. Это самая высокая обсерватория в мире. Соседний отель Цзинь-Мао — одна из визитных карточек города — сверху уже не кажется таким монументальным, как снизу. Гуляя по прозрачному полу площадки, кажется, что Шанхай у тебя под ногами. Только поспеваешь выкладывать фотографии в социальные сети. Кстати, почти нигде в Китае вы не сможете открывать Facebook, Instagram и YouTube. Все блокируется. Заходить на эти ресурсы можно лишь в некоторых пятизвездочных отелях. Это как раз одна из причин, повлиявшая на мой выбор места для проживания. Я выбрала отель Jumeirah Himalayas Hotel. Персонал там дружелюбен и гостеприимен. Свежие ежедневные фрукты в номере, утренний кофе прямо в номер как подарок — все эти приятные мелочи не оставляют выбора: где остановиться в следующий раз.

 

 

 

 

 Jumeirah Himalayas Hotel



Дизайн лобби отеля с 16-метровыми потолками, вдохновленный природной красотой нефрита, рассказывает легенду, появившуюся пять тысяч лет назад. Фойе гостиницы наполнено артефактами и предметами искусства. Мастерам по дереву потребовалось более двух лет, чтобы вырезать из африканского красного дерева уникальную лодку-дракон (драконы в Китае символизируют власть, силу и удачу). Изображение дракона также наполняет гостиницу положительной энергией и охраняет покой гостей. В центре лобби – пагода, вырезанная более трехсот лет назад из красного дерева и привезенная в гостиницу из провинции Чжэцзян. Здание очень выгодно отличается своей архитектурой от других отелей города.

 

 

 

Погулять


Шанхай разделен на две части: Pudong — новый искусственно созданный район XXII века с отличными дорогами, огромными небоскребами, новыми отелями и бутиками. Впечатление, что это декорация, с которой только что сняли целлофан. Тут же китайцы — орущие, чавкающие — и ты не понимаешь: эти ли люди построили все это вокруг? Попав на Pudong, можете смело направится в IFC Mall-это самый большой и красивй молл в Шанхае, где вы найдете большое количество гранд марок. Но цены в этих бутиках просто запредельные. В Chanel стояла традиционная очередь, да и отшивают все бренды на Азию свою линейку с посадкой на китайские фигурки. Так что поверьте мне, как заядлому шопоголику, Шанхай не лучшее место для шопинга. Отель Ritz Carlton, расположенный тут же по соседству, послужит вам как островок отдыха и пьяно бар на 52м этаже с живой музыкой отличное место для coffee break. Но есть там я не рекомендую.

 

 

 

 

Вторая часть города-это район Puxi, здесь и находится главная достопримечательность Шанхая — знаменитый  Сад Удовольствий Yu Garden. Входной билет обойдется в 40 юаней (около 6,5 долларов) за взрослого. Это классический китайский сад с беседками, прудами с карпами, изогнутыми мостиками, и ландшафтным искусством эпохи династии Мин, где можно отдохнуть в красоте экзотических растений с их необыкновенными красками. Район, где до сих пор живут без канализации, сам сад на двух гектарах земли. Советую ехать с утра. В ресторане Nan Xiang пожно перекусить после прогулки. Его видно издалеко по самой длинной очереди — люди стоят на улице за вкуснейшими пельменями с бульоном. Рекомендую пельмени с креветками и крабом, и карри с гусиной печенью.

 

 

 

Поесть


Трапеза в Шанхае может запросто стоить вечером 200 долларов, а днем 30 долларов. Бывало, что за эту небольшую сумму удавалось сьесть вкуснейший суп с пельменями, или за 50 — объесться в настоящем японском домашнем ресторане, но бывало что мы промахивались и шли на красивые картинки рекламы, но удовольствия от еды не получали. Так что здесь нужно знать куда идти обедать, будь это статусное дорогое  место или простое кафе. По совету местной жительницы посетили Японский ресторан Sun with Aqua, где готовит шеф, который был признан лучшим поваром в Токио в 2009 году. Все очень свежее, живая рыба и прекрасный тепаньяки. После трапезы советую прогуляться по набережной Вайтань, с которой открывается прекрасный вид на противоположный берег реки на котором возвышаются огромные небоскребы.

Еще одна точка общепита, которую я советую посетить, это знаменитый французский ресторан с американским акцентом Jean Georgios. Нашим выбором стал cашими из гребешков и бургер c говядиной вагу, который надо есть с ножом и вилкой. Если возьмете комплексное, хорошо подобранное меню-тоже не прогадаете.

Когда не хотелось ехать в город, чтобы поесть, мы смело шли в один из четырех ресторанов при нашем отеле: китайский Shang-High, японский J-Mix, стейк-хаус Grill Room или Arte Café & Lounge.

 

 

 

Познать

Рекомендую побывать в Jing, an Temple — знаменитом монастыре Шанхая. Билет туда стоит 50 юаней (примерно 8 долларов). Храм был построен в 247 г. н.э. в период Троецарствия в древнем Китае. Изначально он был расположен в другом месте, затем переведен в его настоящее местоположение в 1216 году во времена династии Сун. Монастырь стал одним из самых известных монастырей буддийской секты в Китае. Он был перестроен в династии Цин. Во время Культурной революции он был превращен в завод по производству пластика. В 1983 году он был возвращен к своей первоначальной цели и отреставрирован.  В нем находятся уникальные изготовленные в Бирме красивейшие статуи Будды, одна из которых сделана из серебра, и весит 15 тонн. Завораживает это невероятное сочетание контрастов, когда вокруг 800- летнего буддистского храма возвышаются современные высотные здания. Люди по прежнему ходят в  Храм помолиться свому Богу, и вот еще что: нам повезло застать ритуал буддийских монахов. Они шли гуськом друг за другом и пели ритуальные песни. Из монастыря рекомендую прогуляться по Nanjing Road, которая по соседству, где полно бутиков и кафэшек, там можно дать отдых ногам.

Музей науки и технологий представляет собой колоссальное здание, впечатляющее своими масштабами и  супер современной архитектурой. Он так велик, что обойти его за день невозможно. Билет обойдется в 60 юаней (примерно 10 долларов). Здесь есть все: и геологический отсек с древнейшими породами кристаллов, образцами нефти и даже подобием пещеры, где можно испытать имитацию землетрясения,  там же останки древнейших млекопитающих, есть раздел «Мир роботов», где железные люди складывают кубик Рубика и играют на рояле, в разделе, посвященном человеку и здоровью можно посмотреть на человеческие внутренности — законсервированные печень, мозг и кишечник, рядом отсек с чучелами клонированных овец и геномодефицорованными растениями, макеты космических кораблей Китая, России и США. В общем там интересно и это то место в Шанхае, куда надо сходить.

Xintiandi — симпатичный район, издалека напоминающий московский Старый Арбат. Пешеходная улочка, где множество кафешек, ресторанчиков и магазинов. Чтобы поесть, можно зайти Simple Tai, он очень простой, но с прекрасной едой и обслуживанием, здесь готовят как и в Таиланде. Персонал говорит на английском и очень быстро обслуживает. Его все знают и найти будет просто. Надо сказать, Шанхай абсолютно безопасный город, даже ночью вам там нечего бояться.


Прокатиться

Если на обратном пути у вас будет немного багажа — не поленитесь и обязательно прокатитесь на самом быстром в мире поезде, который едет до аэропорта 6 минут. Это поезд — единственный в мире, и при хорошей погоде, он разовьет скорость 430 км. в час. Билет обойдется в 50 юаней (около 8 долларов). Так мы и поступили. И не успев вернуться в Москву, уже скучаем по Шанхаю, где так поразительно сочетаются современные азиатские тенденции и памятники прошлого, где многополосные магистрали сливаются с узкими кривыми улочками «старой Европы», и мы непременно туда еще вернемся.