Стиль
Впечатления Как простая суздальская изба вошла в десятку лучших гостиниц мира
Стиль
Впечатления Как простая суздальская изба вошла в десятку лучших гостиниц мира
Впечатления

Как простая суздальская изба вошла в десятку лучших гостиниц мира

Фото: booking.com
Сайт Booking.com опубликовал мировой рейтинг лучших мест, где могут переночевать туристы. Россия представлена в нем не пятизвездочными отелями, а тремя хостелами и обычным домом в частном секторе Суздаля, хозяева которого сдают комнаты посуточно.

Рейтинг The Booking’s Best Awards составлен по отзывам 40 млн туристов. В нем 26 категорий — от лучших отелей до лучших оригами из полотенец. Российская туриндустрия оказалась конкурентоспособной только в двух номинациях. Как сообщили «РБК Lifestyle» в пресс-службе Booking.com, в категории лучших в мире хостелов три места из десяти принадлежат именно России. Это волгоградский Scotch Hostel, а также хостелы «1912»и Soul Kitchen в Санкт-Петербурге. Они заняли первое, седьмое и девятое места соответственно.

Но самым неожиданным в списке лучших мест для размещения оказался гостевой дом «У башни» из Суздаля. Клиенты оценили его в 9,7 балла по десятибалльной системе, и это позволило ему занять девятое место в категории «Виллы». Хотя, конечно, это никакая не вилла, а обычный дом в частном секторе, который хозяева сдают туристам. Как отмечает Booking.com, больше всего позитивных отзывов постояльцы «У башни» оставили об обаятельной собаке, принадлежащей хозяевам дома. Видимо, ей дом во многом и обязан попаданием в рейтинг.

 

 

Владельцы других попавших в рейтинг хостелов рассказали «РБК Lifestyle», как они пришли к такому успеху.

 

Никита Пузиков

владелец Scotch Hostel
(Волгоград)

«Мы с моей супругой Ольгой открыли хостел полтора года назад. Подошли к делу очень скрупулезно: ездили по городам и изучали местные хостелы. Ведь у каждого из них есть свои изюминки, и мы постарались эти детали уловить. Мы работали с командой талантливых дизайнеров,  которые подсказали нам много полезного. Например, в общей зоне у нас в диваны встроены розетки, можно смотреть ТВ и заряжать мобильное устройство. Всю мебель мы делали на заказ и старались не использовать типовые решения.

У нас в хостеле четыре комнаты, и они объединены темой путешествий. Каждая комната оформлена в стиле какой-нибудь страны: Англии, Германии, Италии и Швеции. В "Италии" стены расписаны картинами с итальянскими мотивами, плафоны выполнены в цветах итальянского флага. В Англии двухэтажная кровать разрисована красным — под знаменитый автобус. Иностранцам очень нравится, особенно если они родом из страны, которой посвящена комната. Правда, иностранных посетителей у нас не так много, в основном останавливаются наши соотечественники».

 

 

Сергей Сорокин

владелец хостела Soul Kitchen
(Санкт-Петербург)

«Первый хостел Soul Kitchen открылся в 2009 году на площади Восстания, а  в 2011 году мы переехали поближе к реке Мойке. Наш главный принцип — делать место таким, чтобы тебе самому хотелось там жить.

Если владелец сопоставляет себя с гостем своего хостела, если готов жить там — это залог успеха. Многие хостелы сделаны ради денег, их владельцы просто заставили комнаты кроватями и запустили проект. Мы сами все построили, жили по неделе в каждой комнате, купили вещи, которые нам нравятся, которые доставляют удовольствие при взгляде на них. В наших интерьерах присутствуют скандинавский стиль и шебби-шик, то есть потертые винтажные вещи.

До 2014 года среди наших гостей было около 80% иностранцев. После кризиса и украинских событий иностранных постояльцев стало меньше, но сейчас их количество начало постепенно увеличиваться».

 

Еще пять удивительных открытий этого года Booking.com

 

➊ Лучшие фигурки из полотенец

В гостинице Cedar Hotel в иорданском городе Акаба делают самые замысловатые фигурки из полотенец. Например, крокодилов.

 

 

  Меню подушек

Самый впечатляющий выбор подушек предоставляет своим постояльцам японский хостел Piece Hostel в Киото.

 

 

  Лучший вид

Рейтинг самых лучших видов возглавляет отель Thea Apartments на греческом острове Санторини.

 

 

  Лучший панорамный бассейн

Эту категорию возглавил курорт Le Divine Comedie Beach Resort на пляже Баан-Тай на тайском острове Панган.

 

 

  Лучшие в мире коктейли

Судя по отзывам пользователей Booking.com, лучшие в мире коктейли смешивают в сингапурском отеле Pan Pacific Singapore. Кстати, в баре Atrium при этом отеле расположена самая длинная барная стойка в Азии — 44 м.