Стиль
Впечатления «Гранд Отель Европа» отмечает 140-летие
Впечатления

«Гранд Отель Европа» отмечает 140-летие

Фото: Пресс-материалы
«Гранд Отель Европа», открытый в 1875 году на углу Невского и Михайловской улицы, отмечает 140-летие.

Здание и интерьеры отеля внесены в список культурного наследия. Эклектичный фасад с атлантами и кариатидами оформил в 1873–1874 годах архитектор Фонтана. Тогда же гостиница была оборудована лифтами — «подъемной машиной во все этажи для публики и багажа» и «для опускания кушаний». Главная лестница и интерьеры холла и ресторана были перестроены в стиле модерн в 1908–1914 годах по проекту Федора Лидваля. Зал ресторана «Европа» в 1905 году оформил архитектор Карл Маккензен, витраж «Аполлон на колеснице» создан по эскизам Леонтия Бенуа.

История отеля впечатляет. Император Николай II принимал в нем принца Сиама. В гостинице ужинал Петр Ильич Чайковский, давали концерты сэр Элтон Джон и Уитни Хьюстон. На историческом этаже отеля разместились десять именных люксов — апартаменты «Романов», «Паваротти», «Фаберже» и другие.

В «Европе» четыре ресторана. В «Икорном баре» проводятся дегустации икры и водки, в ресторане «Европа» — популярные у петербуржцев и туристов воскресные джаз-бранчи с устрицами и шампанским.