Стиль
Впечатления Куда россиянам выгоднее летать в 2015 году
Впечатления

Куда россиянам выгоднее летать в 2015 году

Фото: 123rf.com
На пике обострения внешнеполитической обстановки, в новому году для россиян как никогда актуальным станет вопрос о стоимости путешествия. Колебания курсов валют имеют к этому прямое отношение.

Но несмотря ни на что наши соотечественники не собираются отказываться от удовольствия заграничных поездок. По мнению специалистов туристического портала momondo, проанализировавших статистику поисковых запросов, рынок ждут определенные изменения, но вряд ли россияне предпочтут совсем отказаться от полетов за рубеж.

Эксперты метапоисковика эксклюзивно поделились с «РБК.Стиль» статистикой уходящего года и подготовили прогноз на будущий.

Итак, если ориентироваться на последние данные по покупкам билетов на даты от 22 декабря 2014-го до 4 января 2015 года, неплохую замену Европе с подорожавшей для нас валютой российские туристы нашли в азиатских направлениях. В этом году чаще всего россияне планируют провести новогодние каникулы на курортах Таиланда. Уровень цен в этой стране достаточно стабильный, кроме того направление никогда не было дорогим в плане проживания, питания и платы за развлечения. Единственный минус — стоимость перелета, который дороже, чем в европейские государства, из-за большого расстояния. Например, стоимость рейсов Москва — Бангкок и обратно в январе начинается от 24 тыс. рублей на человека.

 

Главный тренд — экономия


Что касается следующего года, то уже есть определенный вектор развития ситуации с предпочтениями туристов. На основе анализа запросов пользователей momondo на перелеты в период с 1 января по 31 декабря 2015 года (около 1,5 млн поисков), а также сравнения со статистикой за 2013 и 2014 годы (около 8,5 млн поисков) выяснилось, что самыми популярными направлениями для раннего бронирования на будущий год станут Бангкок, Пхукет, Барселона, Рим, Хошимин, Париж, Прага, Стамбул, Симферополь, Коломбо и Нью-Йорк.

По мнению представителя momondo Ирины Рябовол, дорогие европейские города попали в топ популярных направлений для бронирований на 2015 год за счет того, что многие россияне просто не успели переориентироваться после изменения курса валют или же спланировали свое путешествие задолго до начала колебаний и теперь решили ничего не менять. Согласно статистике сайта, такие направления Центральной Европы, как Барселона, Рим или Париж, не будут представлять большого интереса для наших граждан в следующем году. Так, спрос на поездки в Барселону уже упал на 23% (по отношению к показателям 2013 года), к полетам в Рим — на 32%, Париж потерял 43%, а вот относительно недорогая Прага только 15%.

«Пока ситуация с колебаниями курса валют не прояснится, россияне преимущественно будут искать варианты отдыха либо в Азии, либо в развивающихся странах, где можно существенно сэкономить на отдыхе», — комментирует ситуацию И. Рябовол.

Еще один важный момент — наши соотечественники переориентируются на отдых внутри страны. «В 2014 году число поисковых запросов в Сочи увеличилось более чем в шесть раз по сравнению с 2013 годом, что совсем не удивительно на фоне произошедших глобальных событий. Тем не менее мы склонны считать, что это тоже отражает будущую тенденцию — количество отдыхающих в пределах российской территории в 2015 году только продолжит расти», — добавила она.

По мнению специалистов, российский рынок путешествий развивается по западной модели. Популярность пакетных туров снижается, а самостоятельный туризм развивается. «Общее увеличение поисковых запросов свидетельствует о том, что сегодня гораздо больше людей выбирают самостоятельные поездки. Теперь, используя свободную информацию или рекомендации друзей и знакомых, отдыхающие сами легко могут подобрать себе маршрут, отель, билеты, трансфер и даже заранее приобрести экскурсии», — говорит г-жа Рябовол.

Другим изменением, ожидающим нас в новом году в целях экономии бюджета, станет сокращение продолжительности заграничных каникул. Кроме того, в прошлом и позапрошлом годах наши путешественники предпочитали комфорт и поэтому старались выбирать прямые рейсы, даже несмотря на чуть более высокую стоимость. «Мы склонны считать, что в 2015 году при поиске авиабилетов люди будут обращать внимание прежде всего на стоимость, а только потом на длительность полета или наличие пересадок», — считает эксперт. То же правило предположительно будет работать и при бронировании отеля — определяющим фактором станет цена, а не количество звезд.

 

Куда выгоднее всего поехать в 2015 году


Сервис momondo провел анализ и составил рейтинг наиболее популярных направлений для раннего бронирования на следующий год. Указаны средние цены на недельное путешествие в январе 2015-го, а именно: билеты туда-обратно из Москвы плюс недельное проживание в отеле категории 3*. Также на основе статистики прошлых поисков был определен самый выгодный с экономической точки зрения месяц для путешествия для каждого из наиболее популярных направлений будущего года.

Итак, в среднем 816 долларов придется заплатить за поездку в Нью-Йорк в январе 2015 года. Самым выгодным месяцем для межконтинентального перелета из Москвы до Нью-Йорка в будущем году станет ноябрь. Желающим своими глазами увидеть Большое яблоко следует планировать отпуск именно на этот месяц.

Неделя в Барселоне в январе вместе с расходами на перелет обойдется примерно в 802 доллара с человека, минимальный спрос на данном направлении — в феврале, так что это время считается лучшим для бронирования каникул в столице Каталонии.

Отпуск в Париже в среднем будут стоить 715 долларов (на неделю). Один из наименее затратных месяцев для путешествия во французскую столицу — июнь. Недельная поездка в Рим обойдется еще дешевле — 689 долларов. Согласно статистическим данным momondo, планировать поездку в вечный город выгоднее всего на ноябрь. Такой же отпуск, но на остров Пхукет, стоит 677 долларов, а самые низкие цены на данном направлении зафиксированы аналитиками momondo в сентябре.

Цена семидневного отпуска в Коломбо на острове Шри-Ланка обойдется в январе 659 долларов, а месяцем наименьшего спроса (и, соответственно, цены) для этого направления является сентябрь.

Недельное путешествие в Бангкок в январе 2015 года будет стоить 610 долларов на человека. Наиболее выгодный месяц для полета в столицу Таиланда — начало осени, а именно сентябрь.

Симферополь, у которого был высокий прирост поисковых запросов в 2014 году, по стоимости проживания и перелета не такой уж доступный — 583 доллара за неделю из-за отсутствия бюджетных предложений на отели. Самым выгодным месяцем отправиться отдохнуть в Симферополь будет ноябрь.

Вьетнамская столица Хошимин обойдется в 570 долларов. Чтобы крупно сэкономить, нужно отправляться сюда в мае.

Гораздо дешевле в январе лететь в Стамбул. Поездка обойдется всего в 340 долларов за недельный отпуск. Февраль оказался наиболее дешевым месяцем в году для посещения этого города.

Самое недорогое направление по стоимости авиабилета и отеля — Прага. В январе каникулы в чешской столице обойдутся всего в 331 доллар. Еще больше можно сэкономить, если запланировать визит в Прагу в феврале.