Стиль
Впечатления Утрехт: яркие краски Голландии
Впечатления

Утрехт: яркие краски Голландии

Фото: 123rf.om : wikipedia : flickr.com/bertknot
Город Утрехт навсегда вписал себя в историю Голландии. Именно здесь была заключена Утрехтская уния, положившая начало объединению нидерландских провинций в единую республику.

Ныне это не только город с хорошо сохранившимся средневековым обликом, но также центр одноименной провинции, крупный студенческий и культурный центр Европы, в котором всегда кипит жизнь и происходит что-нибудь интересное.

Доминантой исторического центра Утрехта является Домский собор святого Маартена. Здание собора является прекрасным образцом французской готики и гордостью города. Нередко он выступает площадкой для разнообразных фестивалей и культурных мероприятий. Собор возводили на протяжении почти 300 лет, а в 1674 году незавершенная и не имевшая необходимого запаса прочности центральная часть собора была разрушена сильнейшим ураганом.

Собор и его башня – наиболее яркие средневековые достопримечательности Утрехта и однозначный mustsee в городе. Колокольня собора возвышается над городом на 112 метров и может похвастаться карильоном с 50 колоколами. Это самая высокая колокольня в Нидерландах. Подъем наверх требует если не определенной физической подготовки, то как минимум удобной обуви: необходимо осилить 465 ступеней. Это, заметьте, на 63 ступени больше, чем в соборе Парижской Богоматери. Но результат стоит таких усилий: с колокольни открывается потрясающий вид на город и его окрестности, а в ясный день можно увидеть даже Амстердам.

Церковь Святого Петра (Pieterskerk) возведена в середине XI века и является одной из старейших в Нидерландах. На протяжении своей долгой истории здание не раз было повреждено, перестроено и изменено. Изначально храм не предназначался для простых горожан: здесь молились только каноники, члены ордена, занимавшего всю современную территорию площади Pieterskerkhof. Позднее достопримечательности церкви стали доступны для всех посетителей, в числе прочих стоит обратить внимание на фрагменты настенной росписи XI века, барельефы из песчаника XII века, а также саркофаг XIII века.

В 1636 году в городе был основан знаменитый Утрехтский университет – один из крупнейших и самых престижных университетов Европы. Как следствие, в городе царит неуловимая атмосфера студенчества, центрами которой являются многочисленные учебные корпуса, общежития и пабы, где молодежь коротает свободное от учебы время. Советуем обратить внимание на роскошное здание академического корпуса Утрехтского университета в центре города. Также при университете можно посетить открытую для всеобщего обозрения обсерваторию Сонненборг, расположенную в одноименном бастионе постройки середины XVI века. Обсерватория оснащена четырьмя большими телескопами, и для всех желающих здесь организуются вечера наблюдения за звездами. Для особо любознательных возможно посещение музея астрономии и метеорологии, где выставлены инструменты и приборы для изучения погодных явлений.

Утрехт – крупнейший железнодорожный и автотранспортный узел страны, поэтому неудивительно, что в городе функционирует Железнодорожный музей (Het Spoorwegmuseum). Симулятор кабины машиниста, детская железная дорога, коллекция исторических чемоданов и сундуков, вагоны Восточного экспресса и многое другое заинтересует посетителей всех возрастов.

 

Следующая достопримечательность, которую не рекомендуется пропустить, – Национальный музей музыкальных автоматов (Museum Van Speelklok tot Pierement). Его коллекцию составляют всевозможные старинные музыкальные механизмы, большинство из которых работоспособно и в наши дни. Здесь музыкальные шкатулки и музыкальные часы, куранты и механические органы, шарманки и многое-многое другое. Все это великолепие разместилось в здании бывшей церкви, где теперь и находится музей. Несмотря на то что у каждого экспоната есть табличка с подробной информацией на английском языке, исследовать мир музыкальных инструментов лучше с экскурсоводом. Ведь только сотрудник музея имеет право заводить некоторые экспонаты, например часы с танцующими кавалерами и дамами, или самоиграющее пианино. Экскурсовод также может предоставить непосредственный доступ к механизмам, разрешив покрутить ручку шарманки. Экспозиция приводит в восторг не только детей, но и взрослых.

Отличный способ изучить и насладиться атмосферой Утрехта – круиз по каналам города. Для этой цели можно выбрать обычный прогулочный речной трамвайчик. Прогулка длится около часа, в течение которого можно любоваться чарующими видами Утрехта с воды: уютные средневековые домики, разноцветные городские стены, террасы, забавные скульптуры и старинные фонари… Еще Утрехт известен своими двухуровневыми каналами – уникальными для всей Голландии. Самым популярным из них является канал Oudegracht, на нижнем ярусе которого приютились многочисленные магазины и рестораны.

Отличное место, чтобы перекусить после насыщенной экскурсионной программы или прихватить пару бутербродов с собой для пикника в городском парке, – знаменитый фастфуд Broodje Mario. Каждый житель Утрехта знает, что именно здесь продаются лучшие. Одно заведение этого бренда находится на улице Oudegracht, другое – на Janskerkhof. Одним из лучших ресторанов Утрехта, да и всех Нидерландов, можно назвать Café Olivier. Заведение расположено в бывшей церкви, поэтому здесь соответствующий интерьер – высокие потолки, орган, много пространства и света. А самое главное, посетителям предлагается обширный выбор блюд (в том числе национальных) и очень вкусное пиво.

Есть как минимум одна веская причина, чтобы переночевать в Утрехте. Это серия свето-художественных инсталляций Trajectum Lumen, которая находит свое воплощение на фасадах зданий, на брусчатке площадей и даже под мостами. Во время ночной экскурсии исторический центр Утрехта предстанет перед вами совсем в другом свете – в прямом и переносном смысле этого слова. На официальном сайте проекта можно загрузить специальную карту, на которой будут указаны основные инсталляции.

 

Где остановиться

Посещая Утрехт, советуем выбрать маленький бутик-отель Mother Goose, расположенный в самом сердце города, всего в 300 метрах от Утрехтского собора. Модная гостиница спрятана на маленькой узкой улочке как сокровище. «Матушка Гусыня» предлагает размещение в индивидуально оформленных современных номерах, где уставшего путешественника ждут невероятно удобная кровать, бесплатный wi-fi, телевизор, а также письменный стол, сейф для ценных вещей и сейф для ноутбука. В непосредственной близости от гостиницы работает множество ресторанов и баров. Сам отель настолько крошечный, что в нем нет ни ресторана, ни бара, поэтому завтрак для гостей накрывают в соседнем кафе. Стоимость проживания – от €100 в сутки за двухместный номер.

 

 


Благодарим Голландский Альянс за помощь в организации поездки