Стиль
Впечатления Великобритания изменила правила въезда в страну
Стиль
Впечатления Великобритания изменила правила въезда в страну
Впечатления

Великобритания изменила правила въезда в страну

Фото: 123rf.com
Великобритания изменила правила въезда и отменила безвизовый транзит с выходом в город в течение 24 часов. С понедельника, 1 декабря 2014 года, все пассажиры, планирующие транзит через территорию страны, обязаны иметь британскую транзитную визу.

Транзитная виза потребуется всем туристам, которые будут проходить через пограничную службу контроля, однако с введением нового правила пассажиры смогут находиться на территории Великобритании до 48 часов. Изменения в законодательстве коснутся пассажиров, планирующих транзит через территорию страны, за исключением тех, у кого имеется действующая виза Великобритании, Канады, США, Австралии или Новой Зеландии либо вид на жительство в перечисленных странах. Остальные смогут осуществлять безвизовое прохождение только через транзитную зону аэропорта.

Итак, даже при наличии билета в третью страну пассажиры больше не смогут прибыть в один аэропорт Великобритании, а улететь из другого. Многие авиакомпании, включая национального перевозчика королевства авиакомпанию British Airways, практикуют стыковочные рейсы со сменой аэропорта, в частности из Хитроу в Гатвик. Пассажиры таких рейсов теперь не смогут попасть в пункт назначения без заблаговременного получения транзитной британской визы.

Как сообщил «РБК Lifestyle» источник, знакомый с ситуацией, из-за нововведения многие авиакомпании уже начали сокращать бюджеты и количество рейсов в Лондон. В частности, терпит изменение расписание европейского лоукостера EasyJet, предлагающего очень привлекательные по цене перелеты по маршруту Москва — Лондон (Гатвик). Данные рейсы выбирали многие российские туристы с целью продолжения путешествия из столицы Великобритании другими европейскими авиакомпаниями в третьи страны.

Подать заявление на транзитную визу можно на сайте пограничной службы контроля Великобритании. Как рассказали в управлении по туризму Великобритании, срок рассмотрения заявки на транзитную визу такой же, как на обычную туристическую, и занимает около 15 рабочих дней, поэтому об оформлении документов придется позаботиться заранее.

Оформление визы не потребуется, если турист не планирует проходить пограничную службу контроля, а прилет в Великобританию и вылет из страны будет проходить в один и тот же день. Но если человек прилетает в один день, а вылетает из этого же аэропорта на следующий (даже если при этом он не проходит пограничную службу контроля), ему необходимо оформление транзитной визы Direct Airside. Стоимость визы — 51 доллар.

Транзитная виза также не понадобится пассажирам круизных лайнеров. Новые правила действуют только для авиапассажиров.

 

Важно: Туристы должны самостоятельно уточнить в офисе авиакомпании, каким образом будет организован транзит (в пределах одного аэропорта или двух), нужно ли получать багаж и проходить пограничную службу контроля.