Стиль
Впечатления Советы по покупке авиабилетов: направления, цены и акции
Стиль
Впечатления Советы по покупке авиабилетов: направления, цены и акции
Впечатления

Советы по покупке авиабилетов: направления, цены и акции

Фото: depositphotos.com; Getty Images
Правила охоты на авиабилеты

Новый год — веский повод купить билеты и улететь на праздники в другой город или страну. И если направление путешествия выбирают, как правило, долго и пристально, то с билетами ситуация иная — в некоторых случаях их лучше брать решительно и быстро. В этом уверены эксперты сервиса поиска авиабилетов Momondo, анализирующего информацию о миллиардах рейсов и цен по всему миру. Они рассказали, куда лететь, на что обратить внимание и почему величайшее из искусств никуда не спешить при покупке билетов может сыграть злую шутку.

На сегодняшний день топ-10 направлений на новогодние праздники, которыми россияне активнее всего интересуются, включает такие города, как Бангкок, Санкт-Петербург, Прага, Пхукет, Стамбул, Барселона, Париж, Рим, Сочи, Симферополь. Однако многие начинают задумываться о проведении каникул всего за несколько недель до их наступления, так что этот список может еще измениться. В прошлом году туристы предпочитали азиатские страны: Таиланд, Индию, Вьетнам, остров Бали — и горнолыжную Европу. 

Дешевые билеты на Новый год — это во многом миф. Особенно когда речь заходит о некоторых маршрутах. В их число входят рейсы внутри страны и направления массового туризма с регулярными рейсами: перелеты в Египет держатся в районе 20 000 руб. почти круглый год. Причина — в фиксированных тарифах авиакомпаний. То же самое происходит с авиаперевозками на дальние расстояния. К примеру, стоимость авиабилета Москва — Владивосток практически не варьируется в течение года. Дорогими по стоимости направлениями также считаются Париж и Рим. Если специальные предложения и акции на них и появляются, то за два-шесть месяцев. Так, сейчас есть возможность приобрести недорогие билеты и провести незабываемое время в Манчестере или Стамбуле.

Новогодний Стамбул

 

Несмотря на все эти «но», найти дешевый перелет на Новый год возможно. Для этого лучше рассматривать высококонкурентные маршруты (чем больше перевозчиков летает в ваш пункт назначения, тем вероятнее найти хорошую цену на авиабилет) и те направления, куда летают лоукостеры, а также рейсы с пересадками, и обязательно играть с датами. Цены на авиабилеты сильно привязаны к датам вылета и возврата. Если вы можете гибко подходить к выбору дат, то ваши шансы поймать дешевый билет повышаются. Например, выгоднее отправляться в путешествие не 29–30 декабря, когда стремятся улететь все, а 24–25 декабря и возвращаться либо чуть раньше окончания официальных праздников в России, либо на пару дней позже.

Помимо дня вылета надо учитывать еще ряд параметров. На momondo есть специальная опция «Обзор цен», которая аккумулирует данные по шести факторам: день и время вылета, время года, авиакомпании, аэропорты вылета и возврата, а также количество дней до вылета, за которое выгоднее всего бронировать перелет, и представляет эту полезную аналитику в наглядных и понятных графиках. В среднем самые дешевые авиабилеты можно найти за 53 дня до вылета, а отправляться в путь выгоднее по вторникам и в вечернее время. Для того чтобы проверить, работает ли эта статистика именно для вашего маршрута, необходимо задать направление и даты на momondo и заглянуть в «Обзор цен» над поисковой выдачей.  

Не стоит забывать о существовании бюджетных перевозчиков (лоукостеров) — это, например, авиакомпании Vueling, EasyJet, WizzAir. Главная особенность лоукостеров заключается в том, что все услуги (провоз багажа, питание, выбор посадочного места) следует оплачивать отдельно. Но если вам не принципиально важно, где сидеть и вы путешествуете с ручной кладью, то получается действительно выгодно. Помимо этого, рассматривайте стыковочные рейсы. Они чаще дешевле прямых — так, в Париж стоимость билетов с пересадкой начинается от 13 600 руб. Многие туристы боятся брать стыковочные рейсы или комбинировать перелет самостоятельно из-за опасений опоздать на второй сегмент перелета. Не стоит волноваться, берите билеты с пересадкой не меньше двух часов, а в случае стоповера в крупных международных аэропортах можно закладывать три-четыре часа. Но даже если случилось так, что вы опоздали на стыковочный рейс, свяжитесь со своей авиакомпанией по телефону или найдите стойку в аэропорту. Компании, между которыми заключено код-шеринговое соглашение (совместная эксплуатация воздушных линий), обязаны посадить вас на ближайший рейс, на котором есть свободные места. Правда, это может оказаться рейс с пересадкой. В других случаях ответственность за опоздание лежит на пассажире. Поэтому обязательно следует уточнять у авиакомпании, летящей на втором сегменте, правила тарифа. Некоторые перевозчики возмещают сумму за авиабилет за минусом штрафов при неявке пассажира на рейс.

Приятного вам путешествия и незабываемых каникул!


Ирина Багаева