Стиль
Впечатления Водный экстрим и слияние с природой: самые необычные бассейны мира
Стиль
Впечатления Водный экстрим и слияние с природой: самые необычные бассейны мира
Впечатления

Водный экстрим и слияние с природой: самые необычные бассейны мира

Фото: villa-honegg.ch
Отели, вступая в борьбу за клиента, активно стараются чем-то удивить своих постояльцев. "РБК-Стиль" представляет гостиницы, в которых бассейн - это гораздо большее, чем просто хлорированный водоем на закрытой территории

Отель Holiday Inn Shanghai Pudong Kangqiao, Шанхай, Китай

Шанхайский отель, открывшийся в мае 2011 года, сделал ставку на аттракцион для настоящих смельчаков. Расположенный на 24-м этаже 30-метровый бассейн шириной 6 метров и глубиной около 1,5 метра оборудован стеклянным дном, через которое можно наблюдать за оживленными улицами китайского мегаполиса. Снизу плавающие в бассейне люди выглядят, как существа, парящие в небе. Для его создания были приглашены не только архитекторы и инженеры, но и эксперты в области аэрокосмонавтики.

Отель Marina Bay Sands, Сингапур

Строительство бассейна на крыше 57-этажного отеля Marina Bay Sands обошлось заказчикам в 80 миллионов долларов США. В такую сумму были оценены 200 000 тонн нержавеющей стали, ушедшие на его создание. Благодаря уникальному устройству бассейна, у пловцов неизбежно возникает ощущение, что они находятся на краю обрыва, а вода плещется через край. Это, конечно же, обман зрения. Никакой опасности для отдыхающих нет, конструкция устроена так, что бортики располагаются ниже уровня воды, которая выливаясь, попадает в водоочиститель.

Отель Villa Honegg, гора Бюргеншток, Швейцария

Из бассейна высокогорного швейцарского отеля открывается роскошный вид на Фирвальдштетское озеро и горы, покрытые ледяной коркой. Поскольку благоприятным для купания температурным режимом Швейцария туристов не радует, бассейн снабжен системой подогрева. А вот размеры купальни скромны: видимо, все же мало кто отваживается провести там больше нескольких минут.

Отель Hilton Auckland, Окленд, Новая Зеландия

Отель группы Hilton в новозеландском Окленде разместился прямо возле пристани. Пол и стены бассейна остеклены, что делает его настоящей подводной смотровой площадкой. Такое техническое оснащение создает эффект полного присутствия в водах гавани.

Отель Alila Uluwatu, Бали, Индонезия

Бассейн отеля возвышается над ландшафтом и спроектирован таким образом, что создается ощущение, как будто он сливается с линией горизонта. По вечерам отдыхающим открывается вид на закат, что дарит иллюзию того, что солнце опускается прямо в бассейн.

Отель Sanctuary Swala Camp Retreat, Национальный парк Тарангире, Танзания

Бассейн отеля Sanctuary Swala Camp Retreat находится в самом сердце танзанийского Национального парка. Пожалуй, одним из главных развлечений здесь стал именно этот бассейн. Он позволяет круглосуточно принимать ванны под открытым небом в окружении естественного ландшафта и диких животных. Опасаться туристам нечего: бассейн находится на достаточной высоте и тщательно защищен от обитателей саванны.

Отель Ubud Hanging Gardens Resort, Бали, Индонезия

Бассейн отеля Ubud Hanging Gardens Resort как будто возник сам по себе в гуще тропических лесов острова. "Висячие" сады, гармонично вписывающие отель в окружающую среду, были спроектированы известными ландшафтными архитекторами Уильямом Уорреном и Джоном Петтигрю.

Отель The Library, Самуи, Таиланд

Отель The Library, расположенный на берегу пляжа Чавенг как привлекает, так и пугает многих туристов. Не каждый постоялец решается окунуться в "кровавый" бассейн на территории отеля. Правда, бояться здесь совершенно нечего: зловещий окрас воде придает отделка его стен и дна. Особую натуралистичность зрелища периодически усиливает закат.

Отель Perivolas Santorini, Санторини, Греция

Отель Perivolas Santorini, возвышающийся на холме в окружении древних руин, находится на приличном расстоянии от естественного водоема, но сконструирован таким образом, что его воды словно перетекают в Эгейское море.

Отель San Alfonso del Mar Resort, Альгарробо, Чили

В 2006 году бассейн отеля San Alfonso del Mar Resort был признан самым большим в мире: он вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Занимаемая им площадь достигает 8 гектаров, а длина составляет более 1000 метров. Создание такого бассейна на берегу моря было обусловлено тем, что вода у чилийского побережья слишком холодная и соответственно непригодна для купания.