Стиль
Вещи Как актриса Джессика Честейн стала новой иконой стиля
Стиль
Вещи Как актриса Джессика Честейн стала новой иконой стиля
Вещи

Как актриса Джессика Честейн стала новой иконой стиля

Фото: getty
В день рождения оскароносной актрисы Джессики Честейн «РБК Стиль» решил вспомнить ее тернистый путь к успеху.

Еще шесть лет назад Честейн, родившаяся в Калифорнии в семье матери-шефа со специализацией на веганской еде, которая торговала ею прямо из фургона на колесах, и отчима-пожарного (настоящего отца, рок-музыканта, она не знала), играла в театре и на телевидении, пока ее преподавательница, актриса Марта Келлер, не порекомендовала ее своему бывшему бойфренду Аль Пачино в качестве заглавной героини в спектакле «Саломея».

Роль в престижной постановке с самим Пачино привела Честейн в кино, да так, что в одном только 2011-м году вышло сразу семь фильмов с ее участием, в том числе получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и три номинации на «Оскар» картина «Древо жизни» Терренса Малика.

Всего за несколько лет Честейн, так громко и уверенно ворвавшаяся в мир кино, сыграла у лучших современных режиссеров: помимо Малика, у Кэтрин Бигелоу, Рэйфа Файнса, Джона Мэддена, Ридли Скотта, Кристофера Нолана, Лив Ульман и Гильермо дель Торо.

Когда Честейн на следующий год после прорывного 2011-го номинировали еще и на «Оскар» за роль второго плана в драме о расовых проблемах «Прислуга», она признавалась, что и не рассчитывала получить награду — настолько внезапно на нее все сразу свалилось, что отхватить еще и «Оскар» было бы совсем уж сказкой.


На вручение примии «Оскар»   (getty)


Честейн вспоминает, что из-за ее яркой необычной внешности (у нее французские, немецкие, английские, баскские, ирландские, шотландские, голландские и греческие корни) над ней часто издевались в школе, и она выросла нелюдимой: «Пока остальные после школы сворачивали за угол курить и пить, я шла в парк читать Шекспира». В семье было пятеро детей, и она первой из них пошла в колледж. Все партнеры по площадке удивляются, как быстро она «включает» слезы. Ей это делать несложно — потерь у нее было достаточно. Уже будучи взрослой, Честейн узнала, что родной отец, с которым она особо не общалась, умер, а младшая сестра покончила с собой. Человеком, который больше всего повлиял на ее будущее профессиональное становление, оказалась бабушка: она отвела ее в кино, когда Джессике было семь лет, а в девять — в танцевальную студию. Спустя много лет она в знак благодарности попросила бабушку сопровождать ее на церемонию вручения «Оскаров».

 

 
 

 

С самого начала своей карьеры Честейн поняла, что ее ждет не типичный путь голливудской старлетки. Она не была загорелой блондинкой, какие обычно ходят на актерские прослушивания в Калифорнии. «Мне говорили, что у меня настолько неподходящая внешность, что меня можно снимать только в костюмных фильмах или в ролях жертв. Это мне очень подходило, потому что обычно это и есть самые интересные роли».

Актрисы, которые ее всегда вдохновляли — Грета Гарбо и Грир Гарсон из звезд прошлого, Изабель Юппер и Марион Котийяр из современных, — источают ауру таинственности и любят эксперименты, работая с режиссерами из разных стран. В ее вкусах есть что-то скорее мужское: известно, что ее любимые сериалы — не романтические комедии, а жесткие криминальные драмы «Клан Сопрано» и «Во все тяжкие». И вы вряд ли читали в желтой прессе о романах Честейн с партнерами по фильмам — наоборот, ее личная жизнь никак не соприкасается с профессиональной, и на публичных раутах вы ее скорее увидите с бабушкой или коллегами, чем с мужчиной под руку: «Я не из тех популярных девушек, которые танцуют на столе в клубе. Я из тех, кто сидит в углу, чтобы ее не заметили, и наблюдает», — признается актриса.

 

 (getty)

Взлет Джессики Честейн возвестил о новом типе голливудской звезды. Журнал Time даже включил ее в список «100 самых влиятельных людей 2012 года», сопроводив статьей, написанной очарованным ее профессионализмом и широкой амплитудой Гэри Олдманом, который с детства был ее кумиром. И именно ей модный дом Yves Saint Laurent, с 1970-х годов культивирующий образ современной независимой женщины, предложил стать «лицом» аромата Manifesto, а журнал Vanity Fair включил ее в список лучше всего одетых женщин года — в престижную публикацию входят не столько следящие за модой знаменитости, сколько оригиналы, умеющие хорошо выглядеть в чем угодно и сами задающие тенденции.

 

Честейн гуляет со своей трехногой собакой по кличке Чаплин   (getty)


В отличие от большинства голливудских звезд, Честейн сама придумала правила, по которым играет, и следует им до сих пор. Она всю жизнь была вегетарианкой и, как и до обрушившейся на нее славы, два раза в день гуляет со своей трехногой собакой по кличке Чаплин. На вопрос, с кем из режиссеров она хотела бы работать, Честейн называет не Стивена Спилберга, а австрийского живого классика Михаэля Ханеке. Она одинаково убедительна в форме оперативника ЦРУ в североафриканских окопах у Кэтрин Бигелоу в «Цели номер один», в платьях конца XIX века в готической сказке Гильермо дель Торо «Багровый пик» и в кресле командира космического корабля в «Марсианине» Ридли Скотта. Всего за пять лет Честейн снялась в четырех номинированных на «Оскар» фильмах. В 2011-м она соглашалась сниматься за $100 в день. Теперь ее гонорар составляет под $2 млн, даже если она не играет главную роль, но при этом берется озвучить сексуальную пантеру Джию, чтобы, как она призналась, «купить новый диван в гостиную».

И, что немаловажно, у Джессики Честейн есть чувство юмора. Недавно она выложила в инстаграме видео, на котором рыжеволосая актриса Брайс Даллас Ховард, с которой ее все время путали, поет: «Я не Джессика Честейн». С тех пор — больше не путают.