Стиль
Красота Как выглядеть свежим и отдохнувшим после серой зимы
Стиль
Красота Как выглядеть свежим и отдохнувшим после серой зимы
Красота

Как выглядеть свежим и отдохнувшим после серой зимы

Фото: пресс-службы
Почти невыносимо долгая русская зима отражается не лучшим образом не только на настроении, но и на цвете лица. «РБК Стиль» разобрался, как встретить долгожданное весеннее потепление с сияющей кожей и свежим румянцем.

Начало календарной весны выглядит в наших широтах не слишком радостно: серые лица на фоне извечной мартовской слякоти. Но даже если взять отпуск и билеты до Кубы, где сейчас жарко и солнечно, изменятся декорации, но не ваш внешний вид — проблема тусклой кожи лежит гораздо глубже, нежели в банальном освещении.

1) Питательный крем Aquasource Nutrition, Biotherm
2) Питательный крем для сухой кожи L’Intégral Anti-Âge, Sisleya, Sisley
3) Увлажняющий крем Super Cream, 3 LAB
4) Увлажняющая сыворотка Aqua-Vitale, Swiss Line
5) Регенерирующая сыворотка +С TimeWise, Mary Kay
6) Питательный крем для сухой и очень сухой кожи Xémose, Uriage
7) Масло для обезвоженной кожи лица Orchidée Bleue, Clarins
8) Увлажняющая сыворотка Hyalis, Neocutis
9) Увлажняющий уход для мужчин с гиалуроновой кислотой Linea Uomo Attivi Puri, Collistar
10) Ампулы гиалуроновой кислоты, DR. BARBARA STURM

После зимы у большинства людей кожа сильно обезвожена: в этом виноват и пересушенный воздух в помещениях, и «минус» за окном, и снижение количества витаминов и микроэлементов в рационе. «Даже если у вас нормальная или склонная к жирности кожа, проблема может возникнуть как локально, так и на всем лице и теле, — утверждает Юлия Титель, главный врач клиники «Пятый элемент». — Обезвоженная кожа испытывает повышенную нагрузку на регенераторный потенциал, поэтому скорость восстановления и обновления в зимнее время сильно снижается».

1) Крем-пилинг Cream Peeling, MagRuss
2) 
Отшелушивающий скраб для лица Italian Resort, Acqua Di Parma
3) Обновляющая сыворотка Turnaround, Clinique
4) Пилинг для лица с энзимами и эфирными маслами Equalizing Foam Peel, Sampar
5) Обновленная сыворотка Advanced Night Repair, Estée Lauder
6) Отшелушивающий скраб для лица «Совершенное сияние», L’Oréal Paris

Больше всего сиять вашему лицу мешает омертвевший роговой слой. «Когда связи между клетками разорваны, они создают не ровный пласт, а начинают слегка приподниматься, и поверхность кожи обретает слегка «взъерошенный» вид. Такая плоскость хуже отражает свет, поэтому цвет лица кажется тусклым и приобретает сероватый оттенок», — рассказывает Людмила Блинова, врач-косметолог в клинике Telo's Beauty. Усугубить проблему может и неадекватный уход — агрессивное очищение, разрушающее естественный липидный барьер, и чересчур легкие кремы, которые его не восполняют. «Пока на улице мороз, а в офисе еще топят, используйте средства с маслами в составе — современные текстуры не ощущаются на коже как тяжеловесные», — советует Людмила.

1) Эмульсия для улучшения цвета лица Rose Emultion, Ausganica
2) Сыворотка, усиливающий сияние кожи, Exquisâge, Darphin
3) Бальзам для сияния кожи Pro-Radiance Illuminating Flash Balm, Elemis
4) 
Сыворотка, восстанавливающая сияние кожи, Bio-Performance, Shiseido
5) 
Антиоксидантная сыворотка Ultra Protective Antioxidant Complex, Ultraceuticals
6) 
Интенсивно восстанавливающая сыворотка Serum Phytarosa, Anne Semonin
7) Интенсивный концентрат с детокс-эффектом для сияния кожи M-Ceutic, Thalgo
8) Крем для усталой кожи Soin Sublimateur Anti-Fatigue Absolu, Orlane

Если все ошибки уже сделаны, в вашей косметичке должны появиться мягкие отшелушивающие средства, а в расписании — салонные пилинги: от поверхностных (кислотных и газожидкостных) до глубинных (фракселя, инфракрасного лазера и фототерапии). Правильную программу пропишет только косметолог, но если следовать ей четко, уже через месяц можно засиять как новый самовар.

За отпуск на курорте расплачиваться придется дольше. Часто с зимних каникул пациенты привозят не только обезвоженность, но и гиперпигментацию. И если проводя время на пляже они еще помнят про необходимость средств с SPF (хоть часто и нарушают правила безопасного загара), то в горы многие отправляются без солнцезащитного крема, сетует врач-дерматолог, заведующая косметологическим отделением клиники EMC Лусине Карапетян. «После мощной инсоляции к глубоким пилингам можно приступать не раньше, чем через месяц, — считает она. — Вот почему я предпочитаю биоревитализацию с препаратами Aquashine и Meso-Wharton. Инъекции смеси гиалуроновой кислоты и пептидов стимулируют работу фибробластов, так что процедура не только делает кожу более увлажненной, свежей и здоровой, но и эффективно препятствует старению и уменьшает видимость пигментных пятен уже после третьей процедуры. Правда, после уколов могут остаться синячки, и коже с акне она противопоказана. В таком случае я прописываю свои любимые микротоки — они тоже работают на клеточном уровне. Микротоковая терапия борется с обезвоженностью, улучшает микроциркуляцию и цвет лица уже после первой процедуры: полтора часа — и смело на вечеринку. А после курса из семи-десяти сеансов можно говорить и о хорошем антивозрастном эффекте».

1) Осветляющий увлажняющий крем White Caviar, La Prairie
2) Осветляющее средство для сияния кожи Diorsnow Bloom Perfect, Dior
3) Осветляющая сыворотка Blanc de Perle, Guerlain
4) Сыворотка против сильно выраженных пигментных пятен Iklen, Noreva
5) Уход для лица с чистым стабилизированным витамином С  Pure Vitamin C Powder Cream, Dr Sebagh
6) Cыворотка с эласто-коллагеном, коррегирующая тон кожи Lightening Elasto-Collagen, Cellcosmet

Но внешним воздействием уход за кожей в весеннее время не ограничивается — рацион всегда заметен на лице. «Когда речь заходит об акне, второе место среди причин их возникновения после гормонов занимает именно неправильное питание», — отмечает Лусине.

1) Отшелушивающая и насыщающая кислородом маска Scrub & Mask, Filorga
2) Маска для сияния кожи Clarifying Pack, Valmont
3) 
Детокс-маска Instant Detox, Caudalie
4) 
Маска для улучшения цвета лица My Payot Masque, Payot
5) 
Патчи-филлеры с микроиглами гиалуроновой кислоты Patch Filler, Libre Derm
6) 
Интенсивная маска для увлажнения и сияния кожи Prodigy Powercell, Helena Rubinstein
7) 
Интенсивная восстанавливающая маска The Intensive Revitalizing Mask, La Mer
8) 
Детокс-маска IT Bubble O2 Mask, Cailyn
9) 
Очищающая маска Clearing Solution, Dr.Jart+
10) 
Маска-пилинг Bubble Mask, Berrisom
11) 
Маска против пигментных пятен Splendieuse, Nuxe

Так что, если всю зиму вы провели, исследуя новые столичные винотеки, есть смысл устроить организму детокс: если не сменить систему питания, то хотя бы взять привычку делать разгрузочные дни или начать принимать специализированные БАДы с водорослями, овощами и другими антиоксидантами. Такие меры помогут ускорить обменные процессы, кожа станет свежее, а лицо будет меньше отекать по утрам.

1) Биологически активная добавка к пище c морскими водорослями Sea Weeds & Green, KWC 
2) Биологически активная добавка к пище c антиоксидантами Мaximum Greens Complete, GNC
3) Смесь зеленых соков холодного отжима Forever Young, Green Detox
4) Биологически активная добавка к пище, защищающая от свободных радикалов и улучшающая микроциркуляцию, Rosa Сanina e Acerola, Santa Maria Novella

«Весна — лучшее время для очищения печени, органов пищеварения и организма в целом», — уверяет Блинова. — И дело не только в том, что зимой мы жалеем себя и разрешаем лишнего. Просто, так сложилось энергетически. Если с декабря по февраль все, в том числе и наш организм, находится в режиме энергосбережения, то в марте начинается другой цикл — пробуждения, движения. Посмотрите на природу: на деревьях появляются почки, начинает расти трава, распускаются цветы. Такова энергия весны».