Стиль
Красота Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» доступна на русском языке
Стиль
Красота Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» доступна на русском языке
Красота

Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» доступна на русском языке

Фото: lancome.ru
Как из видеоблогера превратиться в арт-директора по макияжу одного из самых авторитетных брендов? О секретах успеха, миллионах подписчиков и новой книге — от первого лица.

О макияже


Для меня макияж — это таинственный обряд, который передается из поколения в поколение. Ведь каждая женщина помнит, какую помаду носила ее бабушка, или советы, которыми делилась с ней мама. А с другой стороны, это еще и приятный, по-настоящему интимный момент, когда можно найти время для себя и немного расслабиться.
 

О тонкостях профессии


Быть профессиональным визажистом, значит в буквальном смысле постоянно находиться лицом к лицу с другими людьми. Здесь очень важно уметь ловить настроения и быстро перестраивать свой подход, если необходимо — иначе ничего не сложится. Нужно уметь слушать.

пресс-служба Lancome

Например, если я работаю с актрисой впервые, всегда спрашиваю, что она любит и что ей идет. А что? Она знает свое лицо гораздо лучше меня. Когда я делаю макияж другой женщине, мне важно знать все ее опасения — они красноречивее всего говорят о том, как она себя воспринимает. 


О принципах работы


Перед тем как приступить к макияжу, я, как ремесленник, который оглядывает кусок дерева, смотрю на лицо. Тут два варианта: можно замаскировать недостатки с помощью нескольких мазков краски, или наполировать и довести до блеска древесину, чтобы естественный рисунок проглядывал еще лучше. Для меня кожа — это отправная точка для любого макияжа: хороший тон дает свободу для любых цветовых эффектов. Стоит как следует поработать с тональным кремом, консилером и хайлайтером, и вы сможете примерить образ, о котором даже никогда не задумывались для себя. Но я не фанат тотального камуфляжа, я за то, чтобы подчеркивать индивидуальные особенности кожи: ее оттенок и текстуру.



пресс-служба Lancome

О цвете


Выбор цвета напрямую зависит от наших эмоций, особенно когда речь идет о помаде, ведь это первое, что привлекает внимание. Я часто говорю женщинам, которые спрашивают меня, как подобрать оттенок, чтобы они в первую очередь слушали свои чувства — поверьте, всегда есть причина, по которой один цвет кажется нам привлекательнее другого.

Затем уже можно «примерить» и посмотреть, какой эффект этот цвет добавляет лицу: делает его ярче или напротив более тусклым. Помада должна украшать не только губы, ни и глаза, и лицо.



Первая палитра теней, которую Лиза Элдридж сделала для Lancôme

пресс-служба Lancome

О переломном моменте


В 2007 году меня пригласили принять участие в шоу «На 10 лет моложе» в качестве визажиста, и именно эта передача помогла мне создать исключительную связь с женщинами. Там меня поставили против пластического хирурга, чтобы понять, кто из нас умеет творить волшебство лучше: он со своим скальпелем, или я — с кистью и бьюти-советами. И мои подопечные получили гораздо больше: они развивались и обзаводились знаниями, которые можно использовать когда и сколько угодно. Сайт телеканала был просто завален письмами для меня: с каждой серией все больше людей интересовались, какие средства и приемы я использую. А мне, в свою очередь, очень нравилось слушать истории женщин в возрасте от 13 до 74 лет и давать советы. Я учила их любить и баловать свою кожу, рассказывала, почему важно очищать лицо и какое удовольствие (и преимущества) может подарить нанесение макияжа.

пресс-служба Lancome

Именно участие в шоу стало переломным моментом в моей карьере. Вопросов с каждым днем становилось все больше, а на тот момент у меня не было ни времени, ни необходимой платформы, чтобы отвечать на них в индивидуальном порядке. Мой сайт быль очень традиционным: он показывал мои работы, но он не предлагал никаких практических советов. Уже тогда я увлеклась новыми медиа: YouTube и блогами. Я в полной мере осознавала, что это просто сказочные каналы коммуникации, которые рушат любые барьеры, что за ними будущее. Но в 2009-м их чаще использовали любители, а не профессионалы. Если честно, я немного побаивалась связываться с YouTube поначалу. Некоторые мои коллеги из индустрии высокой моды даже слегка приподняли брови, когда я заявила, что у меня свой канал на YouTube. Что и говорить, образ мысли кардинально изменился за каких-то семь лет.

О видеоуроках


Мне хотелось, чтобы мой сайт стал местом, где можно было бы увидеть не только отредактированные снимки в глянцевых журналах, но и то, что даже самый крутой макияж реален. Я женщина, и у меня такие же проблемы как у всех: не понаслышке знаю, что такое высыпания, отеки и усталый вид. Но как профессиональный визажист, я умею решать эти проблемы с помощью макияжа, и мне бы хотелось передать эти навыки другим женщинам. Я делаю макияж на себе, потому что подготовленная модель не даст такого ощущения подлинности, да и с практической точки зрения понять технику макияжа гораздо проще смотря, как кто-то с кистью в руках наносит мекап на себя.

Вот почему во время рождественских праздников 2009 года,  я пошла к зеркалу с типичным «лицом после бурной ночи»  и записала свой первый видео урок под названием "макияж для утра после..."


О самых часто задаваемых вопросах


Где бы не жили женщины: в Токио или Минисоте, их интересуют одни и те же вещи: какие румяна подобрать под помаду? Как наносить подводку исходя из индивидуально формы глаз? Как найти правильный оттенок тонального средства? Ответы на эти вопросы уже есть в моем видео-блоге. Но у меня все равно есть поле для творчества — комментарии к видео генерируют все новые вопросы. Большое преимущество сайта в том, что можно отойти от основ к частным случаям: например, я сделала урок про то, как справиться с эффектом опухших глаз, просто нанеся лайнер.

О книге


Для многих стало сюрпризом, что моя первая работа не посвящена технике макияжа. Не исключаю, что в ближайшем времени выйдет и такая, но я очень долго хотела написать именно  про историю макияжа — это давняя мечта, которую я наконец осуществила. В своей книге я не соблюдаю хронологию развития событий, потому что уверена, история — не линейное понятие. Мне было гораздо интереснее тематически скомпоновать факты. Кроме того, так мне удалось избежать повторов и высокопарного стиля.Что касается иллюстраций — их я выбирала с особым трепетом.  В книгу вошли культовые снимки Ричарда Аведона и Ирвина Пенна, иллюстрации известных полотен знаменитых художников и скульптур.

пресс-служба Lancome

О связи с Lancome


Я знала марку еще когда была маленькой девочкой. Но по-настоящему крепкой наша связь стала в мои студенческие годы: я подрабатывала в корнере Lancome в универмаге Harrod’s. А теперь создаю коллекции для бренда — видите, в жизни нет ничего невозможного!