Стиль
Вещи Чудеса в Гонконге: что показали на часовом салоне Watches & Wonders
Стиль
Вещи Чудеса в Гонконге: что показали на часовом салоне Watches & Wonders
Вещи

Чудеса в Гонконге: что показали на часовом салоне Watches & Wonders

Фото: пресс-материалы Watches & Wonders
В Гонконге прошел третий по счету салон Watches & Wonders. В нем приняли участие 12 брендов, постоянных участников женевской выставки высокого часового искусства SIHH.

Смотр Watches & Wonders называют «младшим братом» женевского салона SIHH (Salon International de la Haute Horlogerie), или его азиатской версией. Первая выставка состоялась в 2013 году на волне стремительного роста азиатского рынка роскоши — в частности, поэтому экспонаты Watches & Wonders доступны не только для профессионалов часовой индустрии, но и для конечных покупателей часов. А таких в Юго-Восточной Азии, и особенно в Гонконге, немало. По данным Global Trade Atlas, в 2014 году только Китай импортировал швейцарских часов почти на $2 млрд.

Пространство в выставочном комплексе Гонконга сильно напоминает женевский Palexpo, даже павильоны часовых брендов оформлены похожим образом. Свои часовые новинки на Watches & Wonders представили 12 главных игроков часового рынка: A. Lange & Sohne, Baume & Mercier, Cartier, IWC Schaffhausen, Jaeger-LeCoultre, Montblanc, Panerai, Piaget, Richard Mille, Roger Dubuis, Vacheron Constantin, Van Cleef & Arpels. А вот бренд Audemars Piguet в этом году от участия отказался.

 

Baume & Mercier


 

Часовой бренд отмечает 185-летие выпуском карманных часов Clifton 1830 Pocket Watch Five Minute Repeater в золотом корпусе диаметром 50 мм. Если первое лицо часов — минималистичный циферблат, то оборотная сторона представляет собой хитроумный скелетонизированный механизм, как в карманниках XIX века. Гонги минутного репетира у Clifton 1830 могут отбивать каждый час, пятиминутные промежутки, а также исполнять мелодию как настоящий музыкальный инструмент. Часы выпущены всего в 30 экземплярах.

 

 

Cartier


«Секретный» механизм mystery clock с парящими в воздухе стрелками (калибр 9981 MC) упакован в новый корпус Clé de Cartier, впервые представленный на SIHH-2015. Часы Clé de Cartier L’Heure Misterieuse изготовлены из палладия или розового золота: на вытянутой заводной головке по-прежнему красуется прямоугольник сапфирового кабошона, а на асимметричном циферблате синие римские цифры. Эта стилистика сохранена в модели Clé de Cartier Flying Tourbillon в корпусе узнаваемой формы, усыпанном бриллиантами. Калибр 9452 MC имеет «женевское клеймо».

 

 

IWC


Мануфактура из Шаффхаузена представила новые сложные модели Portofino в благородном круглом корпусе. В модели Portofino Hand-Wound Day & Date крупный указатель даты и дня недели хороши читаются на циферблате диаметром 45 мм, заключенном в корпус из стали или розового золота. Portofino Hand-Wound Monopusher — первый однокнопочный хронограф IWC. Новый калибр 59360 обеспечивает 192-часовой запас хода.

 

 

 

Jaeger-LeCoultre


Мастера из долины Жу обратились к легендарной модели Geophysics, впервые выпущенной в 1958 году. Этой был антимагнитный хронометр для профессиональных научных исследований. Представлено две новинки — классический трехстрелочник Geophysic True Second и Geophysic Universal Time с картой континентов и функцией мирового времени. Оба калибра проходят строгую сертификацию 1000 Hours Control.

 

 

A.Lange & Sohne


Часы 1815 Chronograph увековечили в своем названии 200-ю годовщину со дня рождения основателя мануфактуры Фердинанда Адольфа Ланге. На посеребренном циферблате четко читаются часовые метки и индикаторы синего цвета, в том числе показатели возвратного хронографа и пульсометрическая шкала. Миниатюрные модели Little Lange 1 имеют корпус диаметром 36,1 мм, нежный циферблат из темного таитянского перламутра и ремешки с жемчужной фактурой.

 

 

Montblanc


Мануфактура Minerva продолжает линию сложной часовой механики Heritage Chronometrie, посвященной великому мореплавателю Васко да Гаме. Среди новинок модель Dual Time с функцией второй часовой зоны, модель Quantième Annuel с годовым календарем, часы ExoTourbillon Minute Chronograph с уникальной запатентованной конструкцией турбийона в корпусе из белого золота. Все часы выпущены лимитированными сериями. Еще одна великолепная модель Montblanc Heritage Spirit Perpetual Calendar: все индикаторы вечного календаря разместили на полупрозначном циферблате из тонированного сапфирового стекла.

 

 

Officine Panerai


Лимитированную 30 экземплярами модель Lo Scenziato Radiomir 1940 Tourbillon GMT в корпусе из розового золота посвятили Галилео Галилею (Lo Scenziato переводится как «ученый»). Скелетонизированный механизм с ручным заводом и турбийоном разработан «Лабораторией идей» на мануфактуре Panerai в Невшателе. Еще один важный экспонат — настольные часы с увеличительной сферой. На черном циферблате California чередуются арабские и римские цифры.

 

Часы Lo Scenziato Radiomir 1940
Tourbillon GMT

 

 

Piaget


 

Швейцарский ювелирно-часовой дом продолжает свое мифическое путешествие из Азии в Европу. На этот раз главным вдохновением для мастеров стали города Великого шелкового пути — Венеция и Самарканд. На циферблатах часов в техниках эмалевой миниатюры, гравировки, золотой аппликации, изображены виды Самарканда и Венеции с образцами архитектуры, древняя карта торговых путей, караваны верблюдов. Одна из моделей Altiplano декорирована в стиле знаменитых часов на башне Святого Марка в Венеции.

 

 

Roger Dubuis


 

Мануфактура продолжает главную тему 2015 года – тему скелетонов. Ее кульминацией стали карманные часы Excalibur SpiderPocket Time Instrument с квартетом модулей баланс-спирали. «Паутинный» механизм повторяется в дизайне титанового корпуса – заводную головку в позиции «12 часов» прикрывает скелетонизированная арка. Часы на цепочке выпущены в количестве 28 экземпляров.

 

 

 

Vacheron Constantin


Часы с секретом Heure Discrète

 

В год 260-летия старейшая часовая мануфактура обращается к своему богатому наследию. Коллекция Historique пополнилась классическим хронографом с узнаваемыми ушками «коровий рог» — модель носит название Historique Cornes de Vache 1955 (оригинальные часы были созданы ровно 60 лет назад). Калибр хронографа помещен в корпус из платины диаметром 38,5 мм. В женской линии дом представляет серию Heures Créatives, посвященную знаковым периодам в истории искусства — эпохе ар-нуво, ар-деко и 1970-м годам. Особого упоминания заслуживает модель часов с секретом Heure Discrète в виде веера, главного аксессуара 1920-х, исполненного из белого золота и бриллиантов с перламутровым циферблатом.