Стиль
Вещи Предмет культа: 7 вещей для интерьера, создающих настроение
Стиль
Вещи Предмет культа: 7 вещей для интерьера, создающих настроение
Вещи

Предмет культа: 7 вещей для интерьера, создающих настроение

Фото: Пресс-материалы Note Design Studio, POOL, Artemide, дизайнерская группа «Мемфис», BD Barcelona Design, Herman Miller
Дизайн идеальной настольной лампы может родиться в вагоне метро, а классических настенных часов — во время застолья. «РБК Стиль» собрал небольшую коллекцию смелых дизайнерских решений, которые украшают пространство.

 

По одной из версий, эскиз часов Ball Clock появился во время застолья, в котором принимали участия культовые дизайнеры XX века: Джордж Нельсон, Бакминстер Фуллер, Исаму Ногучи и Ирвинг Харпер. Наутро никто не мог вспомнить, кто именно придумал дизайн часов, поэтому авторство досталось Джорджу Нельсону, по принципу старшинства. На тот момент он был арт-директором марки Herman Miller. Ball Clock запустили в производство, и уже полвека модель с успехом продается по всему миру.

 

Столик для ванной комнаты с геометрическим зеркалом, мягким пуфом и небольшой, но довольно вместительной шкатулкой из орехового дерева был создан как часть инсталляции «Идеальный дом» и представлен на кельнской выставке дизайна imm Cologne 2012. Его создатели, семейная пара — англичанин Джонатан Левьен и индианка Нипа Доши — не прогадали, сделав ставку на рациональную форму и яркие цвета. Модель вошла в постоянную коллекцию испанской компании BD Barcelona Design и приняла участие в международной выставке Isaloni.

 

Вдохновившись творчеством великого Джона Лотнера, яркими красками Малибу и культурой серфинга, калифорнийский дизайнер и скульптор Питер Шире создал предмет культа — кресло Bel Air. Модель не только прославила своего автора на весь мир, но и стала визитной карточкой радикальной дизайнерской группы «Мемфис». Кресло выполнено в стиле постмодернизм и мало ассоциируется с серфингистами, зато форма спинки явно напоминает плавник акулы.

 

 

Микеле де Лукки, итальянский архитектор, еще один участник дизайнерской группы «Мемфис», всегда интересовался идеей обустройства пространства. В его мебели искусно сочетается эпатажный стиль, качество и функциональность. Одна из самых запоминающихся работ автора — кофейный столик Kristall — не только экономит место в небольшом помещении, но и сразу обращает на себя внимание.

 

 

Симпатичная настольная лампа Eclisse по проекту архитектора и дизайнер Вико Маджистретти была создана для компании Artemide в 1965 году. Приверженец простых форм, практичности и функциональности, Маджистретти одним махом воплотил свои идеалы в одном предмете. С тех пор Eclisse по праву входит в классическую коллекцию фабрики и постоянную коллекцию нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA). Примечательно, что эскиз лампы дизайнер набросал буквально за пару минут в метро на обороте своего проездного билета.

 

 

Диван — один из главных предметов в любой гостиной. Молодые дизайнеры из французского бюро POOL, помня о весьма скромных габаритах парижских квартир, создали универсальную модель Grid. Двухместный, вроде широкого кресла, простых геометрических форм, комфортабельный и яркий, он позволяет экономить не только место в пространстве, но и бюджет. Часть конструкции можно трансформировать как в кофейный столик, так и в дополнительное сиденье.

Шведская студия Note Design Studio уже не первый год с успехом создает простую, экологичную и жизнерадостную мебель. Например, табурет из коллекции Marginal Notes сразу был замечен французской фабрикой La Chance, взят в производство и через некоторое время получил премию Best Stool 2013 от журнала Wallpaper. Предмет прекрасно будет смотреться на кухне и в гостиной, но самое главное и неоспоримое достоинство — на нем удобно сидеть.