Стиль
Красота Туфли + помады: зачем fashion-гиганты осваивают косметический рынок
Стиль
Красота Туфли + помады: зачем fashion-гиганты осваивают косметический рынок
Красота

Туфли + помады: зачем fashion-гиганты осваивают косметический рынок

Фото: Пресс-материалы CHRISTIAN LOUBOUTIN
Уходовые средства для мужчин Tom Ford, декоративная косметика Marc Jacobs и Burberry — в последние годы все чаще бренды, в первую очередь производящие одежду и обувь, объявляют о запуске своих косметических линий. «РБК Стиль» задался вопросом, почему.

Дизайнер обуви Кристиан Лубутен к осени выпустит коллекцию губных помад под своим брендом Christian Louboutin. Осваивать рынок красоты он начал еще в прошлом году, стартовав с лаками для ногтей — их в линейке больше тридцати оттенков во флаконах высотой 20 см с крышками, похожими на шпильки.

Лаки довольно дорогие — $50 за штуку — и занимается их развитием господин Лубутен активно. К примеру, с 1 августа по 31 октября в гонконгском отеле The Upper House для гостей, забронировавших больше двух ночей, предлагается специальный подарок от дизайнера, в который также входит фирменный маникюр, а в парижской галерее Lafayette для лаков Christian Louboutin выделено отдельное, очень нескромное по размерам пространство.

К слову, в Москве маникюр Christian Louboutin можно опробовать в бутике красоты Aesthetica на Неглинной — стоимость покрытия без учета маникюра составляет 1000 руб. Сейчас же пришла очередь помады, на которую Кристиан Лубутен возлагает большие надежды: «Помада — важнейший инструмент женщины в создании неповторимого и яркого образа. Она способна даже влиять на выражение лица, например, делая его наивным или, наоборот, роковым в зависимости от выбранного оттенка». Помада Christian Louboutin будет выпущена в 36 цветах, ее цена составит $90, а футляр будет напоминать египетский сосуд, который можно использовать и в качестве подвески.

В последнее время рынок декоративной косметики, выпускаемой брендами, которые ассоциируются у потребителя прежде всего с одеждой и обувью, переживает подъем. К косметическим линиям Chanel, Christian Dior, Givenchy за последние пять-шесть лет присоединились Marc Jacobs, Michael Kors, Burberry, Dolce & Gabbana, Gucci, а Tom Fоrd даже представил мужскую коллекцию — Tom Ford for Men Skincare and Grooming с консилером для лица и бронзирующим гелем.


«Для меня мода и красота всегда идут рядом, — рассказывала во время прошлогоднего запуска косметической линии Gucci креативный директор дома Фрида Джаннини. — Одно не существует без другого: макияж — ключевой элемент показов».


В течение четырех лет в усло­ви­ях стро­гой сек­рет­но­сти специалисты бренда изучали цвета, ткани, а затем разрабатывали гамму средств, которые бы полностью соответствовали концепции Gucci. Дебютная коллекция получила название «Культовая шестерка» — акцент в ней был сделан на основные, чаще всего встречающиеся цвета в одежде бренда — черный, красный, золотой, медный, бронзовый и сине-зеленый. Упаковка украшена фирменным логотипом Gucci.

В мире существует три схемы, по которым строится развитие декоративной косметики модных домов: 

Первая — это сотрудничество (линия косметики Jason Wu для Lancome или Christopher Kane для NARS).

Вторая — покупка лицензии (Dolce & Gabbana, Gucci — Procter&Gamble, Giorgio Armani, YSL — L’Oreal).

Третья — самостоятельная разработка и ведение бренда (Chanel, Christian Dior, Christian Louboutin).

По данным исследований Euromonitor International, в 2014 году продажи декоративной косметики в мире выросли на 5,6% и составили $58,59 млрд. Из этой суммы $21,2 млрд принесла косметика для макияжа лица (пудра, румяна, база, тональный крем), $16,1 млрд — средства для макияжа глаз (тени, тушь, подводка), $13,9 млрд — для губ (помада, блеск) и $7,3 млрд — лак для ногтей. 
Наибольший рост был замечен у лаков, что специалисты объясняют повышенным интересом к дизайну ногтей — маникюр практически превратился в отдельный модный аксессуар.


«Запуски декоративной косметики не требуют больших инвестиций, приносят выручку достаточно быстро и могут долго жить на полке, — считает член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Анна Дычева. — К тому же современная стратегия одежных брендов класса люкс подразумевает наличие доступных категорий товаров для привлечения потенциальных покупателей. Все начинается с простой губной помады, а со временем превращается в гораздо более существенный шопинг».

Особенно это актуально в условиях кризиса — знаменитый индекс губной помады, придуманный в 2001 году Леонардом Лаудером, работает: при экономии денежных средств женщины не готовы тратить крупные суммы на новый гардероб, но охотно побалуют себя приятной и менее дорогой мелочью вроде помады или новой туши. Кстати, до недавнего времени эту роль выполняли духи — именно парфюмерный рынок сохранял высокие темпы продаж. Декоративная косметика оказалась еще более доступной по цене.


«Также не стоит забывать, что декоративная косметика продается в парфюмерно-косметических сетях, то есть в более доступных местах продаж, чем фирменные бутики. Это создает гораздо более выгодные условия для продвижения бренда», — добавляет Анна.

Активное развитие парфюмерно-косметических магазинов, таких как Articoli, «Л’Этуаль», «Иль де Ботэ», «Рив Гош», Beauty Boutique Chanel, безусловно, способствует и активному развитию beauty-сегмента, поэтому нет ничего удивительного в том, что одежные марки тоже не хотят оставаться в стороне.