Стиль
Вещи Свадебный тик: кто, кроме Пескова, объяснялся по поводу своих часов
Стиль
Вещи Свадебный тик: кто, кроме Пескова, объяснялся по поводу своих часов
Вещи

Свадебный тик: кто, кроме Пескова, объяснялся по поводу своих часов

Фото: Архивы пресс-служб de Witt и Apple
Дорогие часы Дмитрия Пескова стали едва ли не главной темой обсуждения всей церемонии его свадьбы с Татьяной Навкой. «РБК Стиль» вспомнил, кто еще из государственных чиновников питает слабость к дорогим часам и какими скандалами это оборачивалось.

Дмитрий Песков

пресс-секретарь президента России

 

 

Часы. RM 52-01 Skull Tourbillon Richard Mille. Модель выпущена авангардным швейцарским производителем в 2013 году. Мануфактурный механизм установлен на платину из титана. Череп на циферблате покрыт тонким слоем красного золота, а корпус изготовлен из композитной нанокерамики. Карбоновые нанотрубки в средней части корпуса защищают каретку турбийона. Часы выпущены лимитированной серией в 30 экземпляров.

Цена. Около $600 тыс.

История. Дмитрий Песков появился с часами на руке на собственной свадьбе. Неравнодушные люди тут же заметили, что стоимость часов в четыре раза превышает все доходы чиновника за 2014 год. Не внесли ясности и последовавшие объяснения. Так, политик Олег Митволь рассказал журналистам, что Песков накануне свадьбы одолжил часы у одного из своих знакомых специально, чтобы подразнить журналистов и спровоцировать скандал. 

Но чуть позже сам Дмитрий Песков сказал, что часы — свадебный подарок его невесты Татьяны Навки (которая как раз может позволить себе подобные покупки и не обязана отчитываться о доходах — все же спортсменка, а не госчиновник).  

Но и эту версию поставили под сомнение блогеры, обратив внимание, что в Instagram одной из дочерей Пескова эти часы фигурируют на снимке трехмесячной давности.

 

 

Владимир Ресин

советник Патриарха Кирилла, бывший первый заместитель мэра Москвы

 

 

Часы. de Witt La Pressy Grande Complication. Суперсложные часы с турбийоном имеют функцию минутного репетира, хронографа с мгновенным возвратом, вечного календаря с двойной ретроградной стрелкой. 

Цена. 1 044 880 швейцарских франков (около $1 085 000)

История. Часы Владимира Ресина стали причиной первого в новейшей политической истории «часового» скандала. В 2009 году журналисты присмотрелись к руке вице-мэра Москвы и заявили, что он носит на запястье миллион долларов. Владимир Ресин ответил, что часы стоят всего $50 тыс., и не перестал их носить.

 

 

Рамзан Кадыров

глава Чечни

 

 

Часы. Bovet Amadeo Fleurier Minute Repeater with Reversed Hand Fitting из белого золота, в круглом корпусе диаметром 46 мм, с турбийоном и минутным репетиром. Запатентованная Bovet система Amadeo позволяет наручные часы легко превращать в настольные и карманные (золотая цепочка прилагается).

Цена. 510 тыс. швейцарских франков ($530 тыс.)

История. Часы были замечены на руке Рамзана Кадырова в том же 2009 году. Правда, никакого серьезного скандала, в отличие от ситуации с Владимиром Ресиным, не случилось. Видимо, потому, что однажды глава Чечни дал исчерпывающее объяснение, откуда у него деньги на дорогие вещи и проекты: «Аллах дает».  

 

 

Сильвио Берлускони

предприниматель, четырежды премьер-министр Италии

 

 

Часы. Vacheron Constantin Patrimony в корпусе из платины с функцией вечного календаря и минутного репетира.

Цена. $540 тыс.

История. Это не единственные дорогие часы итальянского политика, но он может себе это позволить — кроме «привычки» периодически занимать пост премьер-министра своей страны он владеет большим бизнесом. Правда, к нему, в отличие от Рамзана Кадырова, вопросы по части доходов, на которые он покупает в том числе и часы, периодически возникают. Берлускони трижды был осужден итальянским судом за экономические преступления, но благодаря своим адвокатам в тюрьме не провел ни дня.

 

Владимир Путин

президент России

 

         

 

Часы. A. Lange & Sohne Tourbograph Pour le Merite. Платиновый хронограф с функцией Split Second (дает возможность засекать два независимых временных промежутка) и турбийоном.

Цена. $580 тыс.

История. Это самые дорогие часы, которые когда-либо были замечены на запястье у Владимира Путина. А вообще президент России любит часы, наверное, так же сильно, как и его друг Сильвио Берлускони. «РБК Стиль» подробно писал о предпочтениях Владимира Путина в выборе часов — на фотографии выше он в часах другой своей любимой марки Blancpain

 

Патриарх Кирилл

епископ Русской православной церкви

 

 

Часы. Breguet. Классические автоматические часы в корпусе из белого золота с функцией будильника. Точную модель журналистам распознать не удалось, но больше всего они напоминали модель Le Réveil du Tsar из линии Breguet Classique.

Цена. Около $30 тыс.

История. В неприятные ситуации с часами Патриарх Кирилл попадал несколько раз. Сперва Breguet заметили у него на руке в 2009 году во время визита на Украину. А в 2012 году неловкостью обернулась неудачная попытка с помощью фотошопа «убрать» похожие часы с руки Патриарха на протокольной съемке его встречи с министром юстиции Александром Коноваловым. В итоге в интервью «Комсомольской правде» Патриарх признал, что дорогие часы у него действительно есть, но он их не носит, и обнаружил случайно среди подарков, уже после всех скандалов: «Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там. И я увидел, что действительно есть часы Breguet».

 

 

Дмитрий Медведев

премьер-министр России

 

 

Часы. Apple Watch Sport

Цена. От 22 тыс. рублей

История. Обладание премьер-министром этими демократичными по цене часами примечательно лишь одним обстоятельством: на совещание к президенту России Владимиру Путину Дмитрий Медведев пришел в этих часах 20 мая — еще до официального старта продаж. Откуда у премьера часы, никто не поинтересовался. 
Таким образом, Дмитрий Медведев вошел в список знаменитостей, которые смогли заполучить «умные» часы до старта продаж — в одном ряду с ним певица Кэти Перри, Фаррелл Уильямс, модель Кристи Терлингтон, рэпер Дрейк.

 

 

Славомир Новак

экс-министр транспорта Польши 

 

         

Часы. Ulysse Nardin Maxi Marine Chronometer. Простые часы в стальном корпусе. На них установлен мануфактурный механизм UN-26 с автоматическим заводом. Дополнительные функции — дата и индикатор запаса хода.

Цена. Около $5,5 тыс.

История. Тот случай, когда даже не очень дорогие часы могут доставить очень большие неприятности. В 2013 году министр не внес эти часы в налоговую декларацию и в результате разразившегося скандала был вынужден уйти в отставку.