Стиль
Вещи Двойной успех: яркие дуэты парфюмеров и художников
Стиль
Вещи Двойной успех: яркие дуэты парфюмеров и художников
Вещи

Двойной успех: яркие дуэты парфюмеров и художников

Фото: Архив пресс-службы
Даже 100 лет назад флаконы, оформленные известными художниками, ювелирами и прочими мастерами, были не такой уж и редкостью. Сейчас подробных тоже достаточно, «РБК Стиль» нашел самые новые из них.

Этой осенью Lanvin представит новый цветочно-фруктовый аромат Éclat d’Arpège Eyes On You. Он будет помещен в традиционный для дома круглый флакон, украшенный рисунком авторства Альбера Эльбаза. Рисовать «лица» на флаконах дизайнер начал в 2013 году  появление первой забавной иллюстрации на упаковке Éclat d’Arpège Pretty Face он объяснил желанием привлечь к бренду внимание более молодой аудитории. В одном из интервью «РБК Стиль» известный на весь мир дизайнер парфюмерных флаконов Тьерри де Башмакофф так отметил роль визуальной составляющей: «Мы соприкасаемся с флаконом всего пару секунд в день, и за это время он должен создать правильную эмоцию, настроение, картинку, прежде чем вы сделаете первый пшик. Можно сказать, что парфюмерия начинается с флакона».

 

Флаконы, над которыми известные дизайнеры и художники работали как с холстом, как правило, выпускаются лимитированным тиражом. Недавно совместную коллекцию Sophie Matisse Art Edition представили основатель парфюмерного бренда By Kilian Килиан Хеннесси и Софи Матисс, дизайнер и правнучка французского художника Анри Матисса. Софи разрисовала флаконы для трех существующих ароматов By Kilian — Good Girl Gone Bad, Straight to Heaven и Bamboo Harmony. Композиции также были немного изменены  в них добавили больше цитрусовых и зелени.

 

Другая французская художница — Мадемуазель Морис, известная своими разноцветными городскими инсталляциями, поработала над оформлением флакона для аромата L'Eau d'Issey City Blossom. Ее задачей было украсить лаконичный конусообразный флакон (каким он был у самого первого аромата L'Eau d'Issey в 1992 году). Она выбрал свой фирменный прием и разукрасила аскетичный и монохромный до этого пузырек на манер того, как это было сделано ею со скучными фасадами домов в Европе и Азии. 

 

 

Орнаменты на всех трех ароматах молодого парфюмерного дома The Vagabond Prince выполнены в русском фольклорном художественном стиле. Так создательница бренда Елена Княжевич, сейчас живущая в Америке, решила выразить свою любовь к родной когда-то стране.

 

 

Дом Jean Paul Gaultier не изменяет форме флаконов в виде торса моряка и женщины в его известном платье-корсете с момента запуска собственной парфюмерной линии в 1993 году. Меняется только принт  вечерние платья, пляжная одежда и бесконечные интерпретации корсетов. Этим летом художники облачили торс аромата Classique Pirate Edition в пиратский костюм.