Стиль
Вещи Работа над ошибками: как восстановить кожу после солнца
Стиль
Вещи Работа над ошибками: как восстановить кожу после солнца
Вещи

Работа над ошибками: как восстановить кожу после солнца

Фото: Depositphotos
От замороженных кубиков из сока алоэ вера до аутологичного клеточного омоложения.

Под действием солнечных лучей в клетках кожи изменяются обменные процессы — быстро расходуются запасы гиалуроновой кислоты, разрушается эластин и коллаген, поэтому косметологи всего мира не устают напоминать: кожу нужно защищать. Не только на пляже или даче — летом на рынок вышла коллекция солнцезащитных средств для города с непривычно высоким для этих условий коэффициентом 50. Технических новинок тоже хватает: от «умных» полотенец и купальников Spinali Design со встроенными УФ-датчиками до браслетов June от французской компании Netatmo, которые, выяснив тип вашей кожи, дают рекомендацию по времени нахождения под солнечными лучами, уровню необходимой защиты и даже подскажут, нужна ли вам сегодня шляпа. Все устройства синхронизируются со смартфонами. Но что делать, если сберечь кожу не удалось и в зеркало на вас смотрит человек red-as-a-lobster.

Главное — отказаться от горячих ванн и мыла, которое еще больше сушит и раздражает кожу, и бросить все силы на увлажнение. Широкую линию средств по традиции можно найти у Lancaster — увлажняющий гель для душа, спрей с мгновенным охлаждающим эффектом и успокаивающий крем — активатор загара Tan Maximizer уменьшают негативное воздействие после солнца. Сыворотка для тела Gardenia + Tea Antioxidant Body Serumот One Love Organics рекомендуется при любых стрессовых состояниях кожи, а бесспиртовой лосьон Amend Antioxidant Sprayable Lotion создавался специально для ее регенерации. Для сторонников всего натурального стоит обратить внимание на календулу и алоэ. По словам Татьяны Пучковой, председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации, обычное масло календулы из аптеки способно защитить кожу от обгорания (коэффициент защиты равен примерно 3–4). Алоэ спасает уже после случившегося — можно заморозить сок растения в формочках для льда и протирать кожу.

 

 

Клиники и спа-центры также предлагают программы восстановления кожи. В Beauty Line записывают на процедуру аутологичного клеточного омоложения, или, по-другому, плазмолифтинг (цена за зону лица 14 000 руб.). Но советуют приходить после острого периода, когда краснота спадет, иначе инъекции будут очень болезненны. Плазма стимулирует обновление кожи, снижает чувствительность и избавляет от морщинок, которые могли возникнуть под активным солнцем. В меню спа-центра Espa, расположенного в отеле The Ritz-Carlton, появилась процедура «Королева лета» (9500 руб.) — ритуал с розовой глиной, увлажняющими маслами и сыворотками. Но также рекомендуется  делать ее спустя некоторое время после обгорания, так как процедура включает эксфолиацию кожи.