Стиль
Красота Уловки маркетологов для лучших косметических продаж
Стиль
Красота Уловки маркетологов для лучших косметических продаж
Красота

Уловки маркетологов для лучших косметических продаж

Уловки маркетологов для лучших косметических продаж
Суд Калифорнии оштрафовал концерн Procter & Gamble на $850 000 за введение покупателей в заблуждение большими упаковками крема Olay. «РБК Стиль» разобрался, кто рад обманываться, покупая косметику, и как этим пользуются производители.

С флакона начинается восприятие самого средства — он должен создать правильное впечатление, настроение, не просто желание купить, а ощущение, что приобретаешь нечто ценное. Чем упаковка солиднее и тяжелее, тем более качественным и эксклюзивным потребителю кажется ее внутреннее содержание — один и тот же крем будет продаваться лучше, если он упакован в стеклянный флакон, а не пластиковый. Никакого парадокса здесь нет — психологически мы тянемся к более «добротным» и дорогим материалам, потому что считаем, что содержимое дорогих упаковок тоже замешано на более качественных и эффективных ингредиентах. Тем более, что для многих красота упаковки играет чуть ли не такую же роль, как и средство в ней — им важен сам процесс: берешь красивую банку с полки, отвинчиваешь красивую крышку, под которой прячется драгоценный эликсир молодости. Как крем Маргариты из известного произведения Булгакова.

Конечно же, производители косметики и маркетологи тут же воспользовались слабостями покупателей в своих целях — в последнее время многие компании начали упаковывать средства ухода и парфюмерию во флаконы из тяжелого стекла с тяжелыми же крышами, которые не только выглядят дорого, но и создают эффект большего объема. Все чаще, покупая объемную коробку с увесистым флаконом внутри, потребитель думает, что обеспечил себя, к примеру, дневным кремом месяца на три, а затем обнаруживает, что сам крем занимает небольшую капсулу внутри гигантской полой «банки-декорации» и его объем получится растянуть от силы на месяц. Казалось бы, с точки зрения законности тут все чисто — количество покупаемого средства нужно оценивать по цифрам: весу и/или объему, которые всегда указаны на упаковке. Но, как выяснилось, далеко не везде с этим согласны.

Марка Olay, принадлежащая американскому концерну Procter & Gamble, поплатилась за вводящие в заблуждение крупные банки в прямом смысле этого слова. Суд Калифорнии обязал P&G заплатить $850 000 штрафа, потому что были нарушен закон штата, запрещающий использовать упаковку, визуально добавляющую объем. Помимо штрафа P&G обязан провести ребрендинг упаковки и либо уменьшить ее, либо добавить в нее крема. 

Иск был подан в суд округа Йоло в штате Калифорния.

Прошлой осенью Челсо Фаделли, президент и CEO парфюмерной корпорации Intertrade Europe, в интервью «РБК Стиль» действительно отмечал появившуюся тенденцию на внушительную упаковку, в частности на весомую крышечку  — оценка аромата будет меняться в зависимости от ее тяжести, от ощутимости ее в руке. Тогда его слова поддержал парфюмер Антонио Алессандриа (дом Antonio Alessandria Perfumes). «Когда я начал производство своих ароматов в 2013 году, у меня были совсем другие крышки, — рассказывает он. — И я часто слышал критику в адрес коллекции и советы что-то поменять. Я решил не трогать цвет флакона, форму, парфюмерные композиции, а просто изменил крышки — сделал их тяжелыми. Представляете, духи стали восприниматься совсем по-другому и продаваться лучше».