Стиль
Вещи Платье-«омлет» как основа выставки
Вещи

Платье-«омлет» как основа выставки

Фото: AP
Дизайнер из Пекина Гуо Пей покажет свои наряды в парижском Музее декоративного искусства

 
Дизайнер желтого платья со шлейфом, в котором певица Рианна блистала на ежегодном балу Института костюма Метрополитен-музея
 и названное в сатирических демотиваторах «омлетом», открывает кутюрное ателье в Париже и мечтает о собственной линии prêt-à-porter.

Рианна наткнулась на наряд 45-летней Гуо Пей, к этому времени вот уже 26 лет как занимающейся созданием нарядов haute couture, в интернете. Сама Пей говорит, что «не была уверена в правильности выбора певицы. Он был слишком тяжелым и теплым, но как только она надела его, то почувствовала с ним особую связь». Еще бы! Платье-накидка, подбитое мехом канареечного цвета, которую одна китайская мастерица расшивала два года, весило 25 кг.

На выставке, к открытию которой был приурочен бал, в отдельном зале красовался другой шедевр Гуо Пей — платье Magnificent Gold. На его золотое шитье было потрачено 55 000 часов ручного труда. Следующим шагом для китайского дизайнера стало открытие собственной студии в Париже. Пока это небольшое помещение около авеню Монтень с частным салоном, работающим лишь по предварительной договоренности.

Здесь уже работают несколько французских мастериц и две портнихи из Китая, чей взаимный обмен опытом, как считает Пей, пойдет на пользу всем. А пока она планирует принять участие в следующей Неделе высокой моды, Музей декоративных искусств выставит с 6 по 8 июля несколько ее платьев. Чтобы Париж знал, к чему готовиться.