Стиль
Красота «А лето будет?»: как загореть без солнца
Красота

«А лето будет?»: как загореть без солнца

Фото:  Depositphotos
Если в вашем городе отменили лето и бронзовый загар вам грозит все меньше, не стоит отчаиваться. Конечно, солнца никаким косметическим средством не заменишь, но добиться впечатления, будто вы несколько дней провели на пляже, все же получится.

Бронзирующие пудры стали вещью чуть ли не культовой, предметом коллекционирования и обожания. В преддверии каждого летнего сезона мы с интересом заглядываем в косметические корнеры в поисках идеального средства, которое спасет лицо, область декольте, шею и плечи от бледности. Вариантов действительно много: Warm Matte Bronze Lights  (Smashbox) — абсолютно матовая, без единого намека на мерцание, пудра-желе Bronze Goddess Illuminating Powder Gelee (Estee Lauder), напротив, добавляет перламутровое сияние, Brume Bonne Mine (Givenchy) помещена в спрей, поэтому ее следует наносить не спонжем, а распылять на кожу. Другие красивы настолько, что кисть не поднимается их портить — к примеру, Lumière d’Été Illuminating Powder (Chanel) и Animalier Bronzer (Dolce & Gabbana) хочется хранить как драгоценность и передать по наследству. А с 10 июля в продажу поступит знаменитая бронзирующая пудра Terracotta (Guerlain) в формате XXL. Креативный директор дома Guerlain Оливье Эшодмезон советует наносить ее на кожу жестом в виде цифры три: от лба к скулам, от скул к подбородку и затем вниз к шее. Именно эти зоны, по мнению господина Эшодмезона, загорают естественным образом быстрее всего.

Для создания стойкого эффекта смуглой кожи существуют кремы, муссы, салфетки, жидкие концентраты, несколько капель которых добавляют в любой крем и превращают его в автозагар. Последние есть у Collistar и Clarins. Преимущество их перед «готовыми» средствами состоит в экономичном использовании (пузырька объемом 15 мл хватает на все лето) и очень равномерном распределении. Учтя прошлогодний успех концентрата для лица Radiance-Plus Golden Glow Booster, компания Clarins весной выпустила аналог для тела — Radiance Plus Golden Glow Booster Body. Принцип его работы тот же: четыре-шесть капель тщательно смешать с любым кремом или лосьоном и нанести на кожу. Через несколько дней применения кожа выглядит смуглее, через пару недель загар становится таким темным, как будто вы только что вернулись с Карибского побережья. После получения желаемого по интенсивности оттенка разработчики советуют уменьшить дозу до двух-трех капель ежедневно.


Ирландка Элисон Хогг (с 2003 года она выпускает бронзирующие средства под брендом Vita Liberata) предложила маску для лица Self Tanning Night Moisture Mask, которая наносится тонким слоем перед отходом ко сну два раза в неделю и шаг за шагом придает коже приятный оттенок. Аналогичное средство Sleep Mask Tan можно найти и у звездного гуру автозагара Джеймса Рида. Золотистый цвет кожи Мэрайи Кери и карамельный Рози Хантингтон-Уайтли — дело рук мастеров его студии по созданию искусственного загара, расположенной в лондонском универмаге Harvey Nichols. Там же продаются и средства для домашнего использования.


 

Английская марка St Tropez летом представила автозагар для использования в душе. St Tropez In Shower Gradual Tan рекомендуется нанести на чистую влажную кожу, выдержать три минуты и смыть водой. Чтобы не скучать эти три минуты в душе, можно, например, почистить зубы. Тенденция использовать в душе всевозможные средства набирает обороты: так, пару лет назад марка Nivea выпустила смываемый кондиционер для тела, равный по действию традиционному увлажняющему крему. 


Наносить автозагар можно голыми руками или предварительно надев специальные варежки. Их поверхность помогает лучше распределить средство, а внутренняя пленка не позволяет красящим пигментам вступать в контакт с кожей. Тем, кто все же боится неравномерности и разводов, лучше доверить лицо и тело профессионалам. Практически каждый салон сегодня предлагает услугу моментального загара. К примеру, в меню салонов Aldo Coppola можно найти процедуру That's So Sun Make Up (цена 6574 руб.), основанную на технологии микрораспыления MicroCore. Золотистый оттенок держится на неделю, а входящие в состав используемого лосьона экстракт сахарного тростника и сок алоэ усиливают защитные функции кожи против УФ-излучения на тот случай, если солнце в Москве все же выглянет.