Стиль
Вещи Парк Горького выставит на продажу запах тумана и травы
Стиль
Вещи Парк Горького выставит на продажу запах тумана и травы
Вещи

Парк Горького выставит на продажу запах тумана и травы

Фото: park-gorkogo.com
Парк Горького начнет продаваться духи с ароматами-ассоциациями «Пикник на траве», «Прогулка по Нескучному саду» и «Туман на Андреевском пруду». Проект скорее имиджевый, признает руководство парка, но эксперты говорят и о хороших коммерческих перспективах.

Линию ароматов специально для Парка Горького разработала американская марка парфюмерии Demeter, которая специализируется на создании ароматов-ассоциаций. Купить духи можно будет с 11 июня в сувенирных магазинах на территории парка и в его интернет-магазине. Флакон объемом 30 мл будет стоит 1500 рублей.

Пока что Парк Горького заказал лишь по сто флаконов с каждым ароматом, сообщил в интервью «РБК Стиль» совладелец компании Particula – официального дистрибьютера марки Demeter в России – Илья Волков. Однако, он уверен, что объемы продаж будут заметно выше. По его словам, в корнерах в московских торговых центрах продажи парфюмерии Demeter доходят до 35-70 тысяч рублей в день в зависимости от сезона.

Американская парфюмерная марка Demeter Fragrance Library известна тем, что создает ароматы-ассоциации. В ее коллекции есть аналоги запахов снега, дождя, булочки с корицей, макушки младенца. Но зачастую марка эпатирует публику, выпуская духи с запахами прачечной, похоронного бюро или апельсинового очистителя для колесных дисков.

Инициатива создания ароматов для Парка Горького исходила от Demeter, рассказывает Волков. Переговоры шли с конца прошлого года, в том числе во время двух визитов в Москву владельца бренда Марка Креймса. «В апреле руководство парка пришло к пониманию, что появление ароматов к началу летнего сезона станет удачным решением. Мы предлагали создать десять ароматов, они думали стартовать с одним. В итоге остановились на трех», — рассказывает Волков. 

Впрочем, сайт Парка Горького уверяет, что линейка ароматов в ближайшее время будет расширена. В неофициальном комментарии «РБК Стиль» представитель Парка Горького отметил, что продажа парфюмерии рассматривается «скорее, как имиджевая история, но есть расчет на то, что она окажется и коммерчески выгодной».

То, что проект может быть успешным отмечают и эксперты. «Конечно, это не ароматы на всю жизнь и не великие духи, но это ароматы-настроения, ароматы-ситуации и для посетителей парка это забавный сувенир, который может пользоваться популярность», — отметила в беседе с «РБК Стиль» парфюмерный критик Екатерина Хмелевская.

Подобные проекты способны увеличить аудиторию прежде всего парфюмерной марки, замечает в свою очередь парфюмерный блогер Александр Суменков. «К тому же, этот пример показывает, как можно развивать бренд без привязки к стандартным площадкам вроде торговых центров и молов», - сказал он «РБК Стиль».

Случай, когда городской парк становится ведущей темой аромата – не первый в мировой практике. Наиболее популярен среди парфюмеров Центральный парк Нью-Йорка. К примеру, у марки Carthusia есть духи  The Essence of Central Park, у Bond No 9 - Central Park West и Central Park South, передающие атмосферу парка. Но их создание было инициативой самих брендов без участия самого парка. В этом смысле совместный проект Demeter и Парка Горького по-своему уникален.