Стиль
Вещи Парфюмер Геза Шоен представил новый аромат
Стиль
Вещи Парфюмер Геза Шоен представил новый аромат
Вещи

Парфюмер Геза Шоен представил новый аромат

Фото: Пресс-материалы
Геза Шоен продолжает создавать ароматы для интеллектуалов.

Парфюмер Геза Шоен стал знаменит в 2005 году, когда создал аромат Molecule 01, состоящий из единственного ингредиента — синтетической молекулы Iso E Super. Прежде он не использовался в парфюмерии сам по себе. Отказавшись от сложных формул и пирамид, Геза совершил революцию в ольфакторном искусстве и показал, каким должен быть настоящий минимализм. За Molecule 01 последовал второй предельно лаконичный аромат с амброксаном, затем третий — с ветивером. Следующая «Молекула» ожидается весной 2016  года — подробности Геза просит не разглашать, но известно, что нота в новой композиции будет древесная.

Правда, апрельский приезд в Москву Геза посвятил совсем другой истории – выходу аромата Volume 2: Precision and Grace в коллекции The Beautiful Mind. Аромат вдохновлен балериной Полиной Семионовой и ее умением контролировать свое тело в танце. Парфюм раскрывается постепенно, имеет структуру: в верхних нотах идут лимон, груша и бергамот, в средних — египетский жасмин и фрезия, в базовых — дубовый мох, мирра и сандал. Кстати, сандал в составе натуральный. «Это тот редкий компонент, который химикам не получается воссоздать синтетически — не выходит он таким многогранным и анималистичным», — пояснил Геза. На коже Volume 2: Precision and Grace ведет себя необычно — на запястье одних он сладкий, других — брутальный, третьих — звучит как свежий одеколон, поэтому споры журналистов и Гезы о характере аромата походили на дискуссию о платье: «синее с черным или белое с золотым».

Кстати, это уже второй аромат в «интеллектуальной коллекции» Гезы (дебютный назывался Intelligence & Fantasy и был посвящен девочке-вундеркинду Кристиан Штенгер). Известно, что все его ароматы имеют действие на наше подсознание и способности — Molecules вызывают сексуальное желание, Intelligence & Fantasy стимулирует мозговую активность. Как работает новый, Геза так и не уточнил — но, возможно, плие и жете с ним получаются действительно лучше.