Стиль
Вещи Красота по-британски: королевские бьюти-марки на российском рынке
Стиль
Вещи Красота по-британски: королевские бьюти-марки на российском рынке
Вещи

Красота по-британски: королевские бьюти-марки на российском рынке

Фото: Пресс-материалы
21 апреля в Резиденции посла Великобритании состоялся ежегодный British Beauty Bar, который собрал вместе британские бьюти-марки.

 


 

Envy

Где найти в Москве:
салон Daily Colors

 

Название марки Envy произошло от известного британского выражения green with envy («позеленевший от зависти») — именно это чувство, по мнению нескромного основателя бренда Поля Брайана, должны рождать у окружающих волосы после его продуктов. Об Envy в Москве заговорили в прошлом году, когда в салоне Daily Colors на Новинском бульваре появилась новая услуга по восстановлению волос, после которой каждый клиент получал в подарок мусс для домашнего ухода Envy Dual Fix 12. Зимой мусс спасал шевелюру от мороза, летом защищал от УФ-лучей и круглый год боролся с путаницей волос. Подходил абсолютно всем. «Протеины и увлажняющие компоненты — два кита, на которых строится здоровье и красота любых волос независимо от их типа, длины и цвета, — раскрывал секрет состава Поль. — Тут главное — рассчитать пропорцию». Над универсальной формулой ему, экс-парикмахеру салона John Frieda на Элдфорд-стрит, пришлось просидеть в лаборатории города Ньюкасл не один год. Успешно. В ближайшее время полная линейка средств: шампунь, кондиционер, маска, масло, мусс и две абсолютные новинки — стайлинги и удобная расческа — должна появиться на полках ЦУМа.

 

 


Gentlemen’s Tonic

Где найти в Москве:
ТЦ «Цветной»

 

Бум барбершопов, продолжающийся в России уже около трех лет, спровоцировал появление на рынке большого числа новых английских грумминг-марок (из самых свежих — Lock Stock & Barrel и The Shave Doctor). Именно в Англии традиции винтажных барбершопов и классического бритья сильны, как нигде в мире — ради примера можно назвать заведения Bucks Barbers, Pall Mall Barbers, The Legends Barber Shop c их старинными кожаными креслами, светящимися barber’s pole на входе, ритуалами с горячим полотенцем и виски в качестве аперитива. Gentlemen’s Tonic — мужская марка, созданная в 2004 году в Лондоне идеологом Aveda Брюсом Грином. Поэтому неудивительно, что состав всех продуктов  Gentlemen’s Tonic базируется на растительных  экстрактах. В средствах для бритья, ухода за лицом и волосами присутствуют два ключевых компонента: масло семян пальмового дерева бабассу и бергамот. До лета в Москве планируется открытие одноименного салона, где можно будет попробовать процедуры с использованием продуктов Gentlemen’s Tonic из профессиональной линейки и купить домой косметику и аксессуары — помазки и станки.

 

 


 

Atkinson’s

Где найти в Москве:
ЦУМ

 

Первый в мире одеколон в 1709 году выпустил Джованни Фарина. Ароматная жидкость для освежения кожи с маслами лимона, розмарина и бергамота от Фарины стала считаться одеколонной классикой (и, кстати, признание непоколебимо до сих пор, спустя более 300 лет). Английский одеколон Atkinson’s, созданный в 1800 году, стал своеобразным ответом Джеймса Аткинсона Джованни Фарине. Он отличался от своего парфюмерного предшественника большей насыщенностью, теплотой и пряностью: к цитрусовым были добавлены ноты можжевельника, черного чая и выдержанного виски — любимого напитка местных аристократов, а его стойкий шлейф был символом державной мощи Британской империи. Не так давно дом Atkinson’s пережил второе рождение и вышел на международную арену — сейчас в коллекции множество вариаций на тему английского одеколона, но классическая композиция кроется под именем 24 Old Bond Street.

 

 


 

Elemis

Где найти в Москве:
спа-центр Mandara Spa


Марка Elemis, специализирующаяся на уходе за лицом и телом, в 2015 году отмечает свое 25-летие. В честь этого события марка сменила логотип — теперь только заглавные буквы, открыла в центре Лондона трехэтажный дом The House of Elemis, выпустила юбилейные продукты и во второй половине года планирует представить миру косметологический аппарат, который сделает процедуры еще эффективнее. Словом, Elemis готовит множество сюрпризов. И дух у марки истинно британский. Упаковка сдержанная — ничего лишнего. Устоявшиеся  традиции (использование в составе природных компонентов) сочетаются с последними научными достижениями. Вездесущность — как самой Британии: средства Elemis можно встретить в ритейле, спа-салонах, курсирующих по Лондону автобусах и на борту самолетов British Airways.

 

 


 

Medik8

Где найти в Москве:
центр косметологии и эстетики «Посольство красоты»

 

Космецевтическая марка Medik8 представлена на российском рынке около двух лет и славится своими кремами, лосьонами, масками и внушительной коллекцией сывороток с профессиональной концентрацией активных веществ. Даже название марки связано с высоким содержанием (8%) витамина К в первоначальной продукции. И здесь кроется британский «подтекст». Оказывается, среди самых распространенных жалоб от жителей Англии — чувствительная, склонная к покраснениям кожа с близко расположенными капиллярами. А именно витамин К прежде всего в ответе за ровный цвет лица, улучшение циркуляции крови и укрепление стенок сосудов. Часть исследований, которые проводит создатель бренда фармаколог Эллиот Айзекс и его специалисты, финансируется правительством Великобритании.

 


По данным аналитического центра «РБК Исследования», в 2014 году импорт товаров из Великобритании составил 4, 4 % от общего числа ввозимых парфюмерно-косметических товаров — лидирующие позиции занимают Франция (24, 5%), Германия (13,0%) и Италия (8,6 %).