Стиль
Вещи Модный дом «Татьяна Парфенова» отмечает день рождения
Стиль
Вещи Модный дом «Татьяна Парфенова» отмечает день рождения
Вещи

Модный дом «Татьяна Парфенова» отмечает день рождения

Фото: Итар-Тасс
Петербургский модный дом «Татьяна Парфенова» открылся в апреле 1995 года. За 20 лет модельер показала несколько десятков коллекций разных линий, выпустила книги и фильмы.

Парфенова, уроженка Полтавы, перебравшаяся с семьей в Ленинград в 60-е годы, в советские времена сделала вполне характерную для тех лет карьеру:  училище живописи имени Серова (сейчас оно носит имя Рериха), потом Московский технологический институт. Первым рабочим местом стала должность художника-оформителя в «Ленинградодежде», занимавшейся индивидуальным пошивом для тех советских граждан, которые могли себе его позволить. В то же время Татьяна принимала участие и в проводившихся по Союзу и за его пределом конкурсах. В 1988 она стала лауреатом самого, пожалуй, престижного в странах СЭВ конкурса «Интермода», а годом позже ей отдали должное и капстраны — Парфенова получила награду на лондонском конкурсе молодых дизайнеров Young Designers. Одновременно с этим Татьяна возглавила «Театр моды», а в начале 90-х, когда ее работы получили популярность у питерских и московских ценительниц правильной и качественной одежды, открыла собственный модный дом. Как в момент своего открытия, так и сейчас он размещается в почетном для любой петербургской компании месте — на Невском проспекте, 51.

Характерная особенность парфеновских коллекций (сейчас их шесть: основная коллекция haute couture Tatyana Parfionova, линия White by Parfionova (непринужденное повседневное prêt-à-porter), шарфы ручной вышивки, свадебные платья, аксессуары и предметы для дома) — то, что они нравятся очень разным женщинам. Богемным художницам, представительницам истеблишмента и бизнеса и актрисам. Парфенова иногда говорит от имени своих клиенток и легко обрисовывает собирательный образ поклонницы ее моды: «Мы умеем плавать, играть, стремительно гоняться друг за другом, спать с открытыми глазами или не спать вовсе, мы находимся в постоянном движении, и это движение с каждым разом порождает новую активность. Мы чутко ощущаем вибрации окружающей среды и умеем к ним приспосабливаться. В большом городе мы как рыбы в воде. Большой город — наша среда обитания».

 

 

Татьяна последовательно придерживается «зеленых» убеждений и не работает с натуральным мехом и кожей, но ее вещи, выполненные из экоматериалов, ничем не уступают натуральным. На одном из показов модели вышли на подиум в изящных многослойных струящихся платьях из фатина с ручной вышивкой по мотивам дворянских усадеб XIX века (цветы и потрясающе красивые борзые) и объемных шапках и картузах из экомеха. Атласные прямые платья-рубахи стали визитной карточкой дизайнера — они идут женщинам с практически любой фигурой.

Линия Tatyana Parfionova Home Design появилась опять же благодаря клиентам: им было нужно не только одеваться в легком и интеллигентном парфеновском стиле — хотелось видеть его вокруг себя ежедневно. Цветы, собаки и птицы с платьев и шарфов перекочевали на покрывала и подушки, создавая, как это называет Татьяна, «единую концепцию пространства». Та же история — со свадебной коллекцией: по особому заказу клиент может оформить всю свадьбу (от платьев подружек невесты до драпировок и декора свадебного зала) в духе платья новобрачной.

 

 

 

Девиз Парфеновой, который она не раз озвучивала в интервью: «Дело дизайнера — получить эмоцию и отдать ее». Она вдохновляется загородными петербургскими усадьбами — и Царское Село превращается в декорацию для ее фильма о моде. Она любуется старинным фарфором — и расписывает собственный, который потом показывают на ее персональных выставках в ABC Atelier на Корсо Комо в Милане и московском музее «Царицыно». Невербального общения с поклонниками ее творчества Татьяне недостаточно, и она выпускает книги — например, прямо адресованную юным клиенткам «Модную книгу для творческих барышень». Одна из них — вымышленная барышня Пола стала героиней последней на настоящий момент книги Парфеновой «Пола Нельсон (детство, девичество и другие возрасты)».

20-летие модного дома «Татьяна Парфенова» совпало с 20-летием творческой деятельности одной из любимых клиенток и муз модельера — прима-балерины Дианы Вишневой. Танцовщица позировала известному фотографу моды Карло Джорджи в кутюрных платьях от Парфеновой, и снимки составили целую выставку — фотопроект «Двадцать», который демонстрируется в Мариинском театре: до 30 апреля — в фойе бельэтажа исторического здания Мариинского театра, с 1 по 12 мая 2015 года — в зрительском фойе партера Мариинского-2 на Декабристов, 34.

 


Фотограф: Карло Джорджи
Создатели проекта: Фонд Дианы Вишневой, Модный Дом "ТАТЬЯНА ПАРФЁНОВА", Мариинский театр.