Стиль
Вещи Как делают luxury: работа ателье Suitsupply в Нью-Йорке
Стиль
Вещи Как делают luxury: работа ателье Suitsupply в Нью-Йорке
Вещи

Как делают luxury: работа ателье Suitsupply в Нью-Йорке

Фото: Пресс-материалы
В ателье компании Suitsupply на Брум-стрит в нью-йоркском богемном районе Сохо клиентам предлагают классические костюмы, которые нельзя назвать скучными.

Марку Suitsupply 15 лет назад основал предприниматель Фокке де Йонг. Подтолкнуло его к этому желание освежить скучную череду серых костюмов, полностью соответствующих требованиям официального дресс-кода. Пиджак, брюки, жилет из шерсти ярких цветов с трендовыми деталями, сшитые по модным лекалам в русле тенденций, заявляемых неделями моды, ранее были доступны только клиентам очень дорогих итальянских bespoke-сарторий. Идея Фокке настолько понравилась жителям мегаполисов по обе стороны океана, что бренд один за другим открыл бутики-ателье в Милане, Лондоне, Цюрихе, Амстердаме, Нью-Йорке, Москве, Торонто и других городах.

Флагманский бутик-ателье Suitsupply расположен в том же здании, где находится креативный офис бренда, — на Брум-стрит в известном богемном районе Сохо. Торговая часть ателье занимает двухэтажный лофт типичного для этого района здания постройки начала прошлого века — с огромными окнами, внешними пожарными лестницами и дощатыми полами. Необычная локация бутика — политика компании. «Мы превращаем в магазины разные интересные пространства вроде большой церкви, офиса или этого пентхауса в Сохо, — комментирует СЕО бренда Фокке де Йонг. — Это нравится покупателям и поддерживает в них креативное настроение и желание перемен и неожиданных решений».

 

 

Полы лофта темные, стены белые — все внимание входящих сразу обращается к яркой одежде и большим плакатам — имиджам рекламной кампании. Обычно в Suitsupply эти кампании — креативно-провокационные, в нынешнем сезоне, например, моделей, не жалея костюмов, заставили одетыми плавать в бассейне.

«Ткани, из которых сшиты костюмы, изготовлены в Италии, — поясняет представитель американского офиса бренда Кирстен Звижненбург. — Наши поставщики — производители тканей E. Thomas, Ferla и Vitale Barberis Canonico. Дизайнеры Suitsupply ездят в Италию, где на фабриках по образцам выбирают текстиль для будущей коллекции. Часть ассортимента также отшивается в Италии по лекалам и образцам, разработанными нашими дизайнерами». Итальянские поставщики текстиля хранят образцы за все время существования мануфактур. Образцы разложены в папки по годам, и заказчики-дизайнеры могут обратиться к этим архивам за вдохновением и заказать реплику особо понравившегося им материала — скажем, текстиля в клетку «пье-де-пуль» или «Принц Уэльский», которые были популярны в 30-е годы и снова вернулись в моду.

 

 

В офисе компании дизайнеры работают над коллекцией, размещая на досках-мудбордах вдохновляющие фотографии природы, интерьеров, звезд итальянской и лондонской уличной моды и образцы текстиля, ниток, пуговиц и другой фурнитуры. Основная идея дизайнерской команды Suitsupply — сделать костюм не скучно-официальным, а ультрамодным, таким, чтобы его мог носить не только клерк банковского офиса, но и директор рекламного агентства, тележурналист или продюсер.

В нью-йоркском бутике есть собственное ателье, где костюмы подгоняют по мерке и персонализируют: клиент может изменить фасон и посадку пиджака, заузить брюки, изменить детали модного в этом сезоне жилета или вышить монограмму на сорочке. В ателье популярен «неаполитанский крой» пиджака — мягкий, садящийся по фигуре. В летней коллекции — 2015 преобладают пиджаки голубых, терракотовых и горчичных тонов с короткой подкладкой, доходящей только до середины спинки, — они особенно удобны в городской нью-йоркской жаре в июле.

 

 

Отдельная секция в магазине-лофте отдана под аксессуары. Это галстуки-бабочки, классические, придуманные, кстати, в Америке в колледжах Лиги плюща вязаные галстуки, сумки (как деловые портфели, так и вместительные уик-эндеры), обувь (от классических брогов-дерби до замшевых дезертов) и популярная в этом сезоне деталь мужского туалета — яркие платочки в нагрудный карман.